Выше только звезды...

Бренд Velton Maestro, не так давно появившийся на рынке Беларуси, уверенно завоевывает свое место под солнцем беспрецедентным качеством и чистотой звучания. В этом легко убедиться, даже если вы не обладаете музыкальным слухом, на примере модели Velton Maestro TV200B - самой старшей в линейке 2.0-систем.

Velton Maestro TV200B - самая дорогая, самая красивая и самая качественная аудиосистема для небольших помещений. Не верите? Попытаюсь вам это доказать.

Например, здесь используется настоящий рояльный лак и настоящее дерево. Все то, что звучит в лучших музыкальных инструментах последнего тысячелетия. Темные цвета придают изделию строгость и легкий шик, анодированный алюминий (из него сделана передняя панель, куда врезаны динамики и приемник сигнала ДУ), закрытый черным грилем, также является достаточно массивной деталью и внушает уважение. Наклоненная передняя стенка направляет звук в уши, а не в живот, и избавляет от переотражений, идущих от стола. Кроме того, отсутствие правильных геометрических форм стереопары (непараллельные друг другу стенки) способствует уменьшению внутрикорпусных переотражений звука. Такое решение часто применяют мастера, изготавливающие Hi-End вручную по спецзаказам. Maestro TV200B также можно назвать Hi-End'ом в своей категории, ибо сравнивать (или даже рядом поставить) не с чем.

Оставив умные дизайнерские решения в стороне, перейдем к рассмотрению технических характеристик. Производитель позиционирует данные АС как мультимедийные, хотя по ряду инженерных решений их можно отнести к студийным мониторам. Например, каждая колонка имеет отдельное питание и, соответственно, отдельный усилитель. Кому-то может показаться, что для мультимедийной системы занятие сразу двух розеток - это минус. Но, учитывая мощность системы, позволяющей слушать музыку с самым широким динамическим диапазоном, такая гибкость в размещении колонок по разным частям комнаты только приветствуется. Кроме того, в Maestro TV200B используются очень качественные соединительные провода, сравнимые разве что с теми, что используют профессионалы в студиях звукозаписи. Оттуда же пришла схема раздельного усиления для СЧ/НЧ и ВЧ-каналов и два вида разъемов - балансный (XLR) и небалансный (RCA). Для простых смертных, обремененных только высшим образованием, но не специальными знаниями, следует понимать лишь одно: RCA - обычный тюльпан, а XLR - это профессиональный трехконтактный выход для передачи сигнала на большие расстояния. Естественно, с минимальной долей потерь и искажений. Учитывая мощность системы, лучше, конечно, воспользоваться XLR, но если расстояние между ними меньше двух метров, то вполне хватит и "тюльпана".

При прослушивании классических композиций (например, записи симфонического оркестра) просто диву даешься, насколько широк диапазон воспроизведения. Именно с помощью такой акустики легко представить себя в большом зале консерватории на каком-нибудь отчетном выступлении. Можно сказать однозначно, что на средних частотах Velton Maestro TV200B звучит (не побоюсь этого слова) божественно. При правильной расстановке и направлении звука точно в голову слушателя создается бесподобный эффект присутствия. На низких частотах порог такой, что различить "замыливание" звука почти невозможно, а вот высоких частот немного не хватает. Это с трудом, но можно почувствовать на оперных композициях или треках, записанных "вживую".

 

Последняя деталь, на которую стоит обратить внимание, это пульт ДУ. Он большой и удобный, с дисплеем-индикатором и возможностью тонкой настройки каждой колонки. Сделать это легко, т.к. и левая, и правая имеют отдельный усилитель и приемник ИК-сигналов. После регулировки параметров следует нажать клавишу "Send" - и изменения четко зафиксируются.

Говорить об этом чуде можно долго. Это действительно эталон аудиосистемы формата 2.0. Она будет гармонично смотреться как в современной квартире, так и на столе успешного менеджера. Смутить желающих заполучить данную стереопару может только цена (около $600), но, поверьте, Velton Maestro TV200B "звучит" на гораздо большую сумму.

AloneCat

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!