Игровое "железо"

Сегодняшний обзор я решил посвятить девайсам, которые при правильном выборе существенно облегчают восприятие виртуальной реальности и вместе с визуальными эффектами добавляют еще тактильные и слуховые.

Первая клавиатура - от компании Logitech. На первый взгляд, Wave Keyboard сложно назвать чисто игровым инструментом, но после некоторых размышлений - запросто. Как вы думаете, какой жанр игр сейчас самый популярный? Конечно, фанаты Counter-Strike сразу заявят, что FPS, т.к. в эту "народную стрелялку" во всем мире играет больше народу, чем в футбол. Но на самом деле лидер - жанр MMORPG. Секрет в использовании элементов социальных сетей, мода на которые не спадает уже второй год. Так вот, социальные сети - это, прежде всего, общение. Набили вы морду очередному мобу или ждете в таверне, пока соберется отряд, а общаться-то хочется... Вот и текут потоки чатовой информации через все MMORPG как вода в Ниагаре. А настоящий фанат проводит за любимой игрой не час и не два - сколько текущее состояние дел позволяет. Вот поэтому использование Logitech Wave Keyboard может существенно облегчить жизнь рукам. Летом 2007 года по инициативе швейцарского дизайнера Сильвана Саважа компанией Logitech при поддержке "Комитета по исследованию человека" в Эргономической лаборатории Университета Вашингтона было проведено любопытное исследование. На кисти рук, запястья и плечи испытуемых были прикреплены специальные миниатюрные датчики, измеряющие растяжение, напряжение и комфортность в зонах наблюдения. Результаты показали, что при использовании Wave Keyboard комфорт после 30 минут набора остался на высоте, при этом никак не повлияв на скорость и грамотность печати. 85% добровольцев, задействованных в исследовании, высказали предпочтения именно в сторону Logitech. Поэтому как бы мы критически не относились к данному исследованию и скептически не хмыкали по поводу "дизайна с учетом биомеханики человеческого тела" - нельзя не отметить стильность Wave Keyboard и умение швейцарской компании сделать свои гаджеты привлекательнее, чем у других.

Второй клавиатурой будет Warboard от Cyber Snipa. Вообще Cyber Snipa - это ведущий американский производитель уникальных (если не сказать, революционных) продуктов для PC-геймеров. Warboard презентовалась в США летом этого года и получила уже немало положительных отзывов со стороны прессы и продвинутого геймерского сообщества. Дело в том, что данная клавиатура имеет несколько существенных особенностей. Например, используя прилагаемое ПО, можно записать макросы для всех самых распространенных РС-игр, будь это экшен, стратегия или MMORPG. Клавишей вызова макроса может быть практически любая кнопка на полноценном мультимедийном поле. В том числе можно забиндить отключение всех Windows-кнопок (и прочей мультимедиа), чтобы случайно не вылететь на "Рабочий стол" или загрузочную страничку любимого браузера. Но и это еще не все. К клавиатуре прилагается набор из 17 кнопок со специальными символами. Часть из них означает специальные действия (бросок гранаты, включение фонарика, удар прикладом), другие - виды оружия (несколько видов пистолетов, автоматов и даже пулемет). Заменяемые кнопки специально серого цвета и выделяются из общего черного ряда. Чаще всего их назначают именно на те клавиши, куда назначен макрос.

Таким образом, Warboard (с покупкой иных наборов клавиш) можно модернизировать практически для любой современной игры.

Истинно тактильные ощущения приходят, конечно, не через клавиатуру, а через все тело сразу. Почувствовать их во всей красе поможет супер-геймерское кресло Renegade Gaming Chair, совместимое практически с любой игровой консолью, в том числе и РС. Кроме джойстиков в подлокотниках, супер-кресло может закрепить ваш любимый пульт управления, передать вибрацию, удар и даже взрыв, дополнив тактильные ощущения ревом встроенных в подголовник динамиков (есть отдельный выход для наушников). К сожалению, сделать массаж такое кресло не сможет, но после парочки динамичных игр он и не понадобится. О стоимости даже не спрашивайте - заоблачная.

 

По моему сугубо личному мнению, ни одни встроенные динамики не заменят качественную акустику. Для этого нет нужды раскошеливаться на пару тысяч вечных и зеленых, а обратить внимание, например, на Solo 5 от компании Microlab. Новый динамик средних и низких частот обеспечивает колонкам недостижимое ранее в данной ценовой категории качество звучания, особенно в области мидбаса, а высокочастотный тканевый динамик выдает звук, перекрывающий по охвату возможности человеческого уха, что очень важно для формирования максимально полного музыкального образа (обычно не учитывается в мультимедийной акустике). Поэтому всего за $70 можно получить отличную стереопару, на которой не грех прослушивать даже супераудиоформаты (SACD, HDCD и DVD-Audio).

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!