Новости вкратце

  • Micron выпускает винчестеры SSD
    Вот и Micron, один из ведущих производителей памяти, собирается начать поставки SSD-винчестеров в форм-факторе 2.5" и 1.8". C недавних пор Micron уделяет особенное внимание направлению флэш-памяти. Новые модели Micron, получившие название RealSSD, имеют интерфейс Serial ATA с пропускной способностью до 300 Мб/с. Конкретные скоростные характеристики пока не сообщаются, известно лишь, что компания предложит два варианта винчестеров - с емкостью 32 и 64 Гб. Поставки RealSSD начнутся зимой 2008 года.
  • Toshiba выпускает новые винчестеры для автомобильных систем
    Новая серия жестких дисков форм-фактора 2.5" от компании Toshiba ориентирована на автомобильные навигационные и развлекательные системы. Помимо повышенной емкости (до 80 Гб), новые винчестеры обладают повышенной устойчивостью к высоким температурам (до 85 гр. в рабочем режиме), вибрации (до 29.4 м/с2), способны работать на высоте до 5.5 км над уровнем моря. Улучшения характеристик стали возможными благодаря новой конструкции аэродинамического подвеса головок. Новое поколение автомобильных винчестеров будет доступно производителям уже в марте 2008 года.
  • SSD-винчестер работает при температуре 85 градусов
    Еще одна разработка в области винчестеров, устойчивых к агрессивным условиям внешней среды. Компания SuperTalent предложила новую модель I-temp SSD SS28A5C25I объемом 128 Гб, базирующуюся на флэш-памяти. Разработчик утверждает, что его модель не боится вибраций, работает при температуре 85 градусов, устойчива к ударам и другим механическим воздействиям. Однако стоимость такого устройства весьма высока - около $4 тыс.
  • Ноутбучный винчестер емкостью 320 Гб
    Компания Fujitsu уже выпускала модель винчестера форм-фактора 2.5", объем которого составлял 320 Гб. Однако это была модель увеличенной толщины, не совместимая с большинством ноутбуков. Теперь на смену ей предложен более производительный и компактный MHZ2-BH, максимальный объем которого тоже составляет 320 Гб. Это стандартная модель с интерфейсом Serial ATA 300, оборотами 5400 RPM, буфером 8 Мб. Собственно, Fujitsu будет не первым производителем, выпустившем такую модель, однако ввиду высокой популярности этой марки у ведущих брендов в мире ноутбуков без внимания новинка точно не останется.
  • Samsung тоже поддерживает GDDR5
    Будучи одним из лидеров в производстве памяти для видеокарт, Samsung Electronics сообщила о подготовке к выпуску чипов GDDR5 емкостью 512 Мбит. Два других поставщика, Qimonda и Hynix, уже успели анонсировать свои планы по GDDR5. Samsung присоединяется, намечая начать поставки микросхем, произведенных по технологии 60 нм, в начале 2008 года. На данный момент ее разработка - самая быстродействующая: чипы Samsung способны работать на частоте до 3 ГГц, обеспечивая суммарную пропускную способность
  • LG предлагает записывать Blu-ray на скорости 6х
    В свое время компания LG Electronics выпустила первый в мире пишущий привод Blu-ray, поддерживающий скорость 4х. А теперь компания анонсирует новую модель GGW-H20L, которая способна записывать однослойные BD-R SL на скорости 6х. Данный привод поддерживает все типы дисков BD, включая двухслойные перезаписываемые BD-RE DL, а также способен читать диски HD DVD. Впрочем, 6-скоростные BD-R в продажу еще не поступали, и ведущие производители "болванок" не собираются в ближайшее время начинать их поставки, хотя производственные возможности у них имеются. Другие производители оптических приводов Blu-ray, а это прежде всего Sony, Pioneer, Matsushita, пока предлагают только 4-скоростные модели и не видят необходимости доводить скорость записи до 6х.
  • NEC улучшает характеристики памяти MRAM
    Компания NEC, один из разработчиков магниторезистивной памяти, сообщила об успешной замене внутренней статической памяти на кристалле СБИС памятью MRAM. Достижение частоты 250 МГц и емкости 1 Мбит позволяют памяти нового типа в целом ряде случаев конкурировать с традиционно применяемой в этой области памяти SRAM. У MRAM есть много преимуществ - низкое энергопотребление, высокая степень интеграции (одна ячейка включает только 2 транзистора), независимость от питания, неограниченное количество циклов перезаписи, и в перспективе - высокое быстродействие. Применение MRAM в качестве интегрированной памяти позволит существенно снизить энергопотребление микросхем, так как память этого типа можно полностью отключать от питания без риска потерять ее содержимое. Впрочем, речь пока идет о первых экспериментах, а не реальных продуктах.
  • GeForce 9000 - в феврале
    Анонс нового поколения видеокарт NVIDIA должен состояться одновременно с выпуском первого сервис-пака для Windows Vista, в котором появится долгожданная поддержка DirectX 10.1. Первые видеокарты нового поколения будут базироваться на чипе D9E, для производства которого будет использована технология 65 нм. Других достоверных сведений о нем пока нет, как нет информации о конкретных моделях и их характеристиках. Видеокарты среднего звена поступят на рынок позднее, к середине лета 2008 года, и будут базироваться на 55 нм чипе D9P. Что касается видеокарт на чипе G92 - GeForce 8800 GT и GTS 512, то они займут промежуточное положение до полного обновления линейки GeForce.
  • Трехъядерные процессоры поступят в продажу в феврале
    AMD определилась с датой начала поставок первых трехъядерных процессоров Phenom. Новая микроархитектура K10 позволяет отключать при необходимости любое количество ядер из четырех имеющихся, в том числе только одно. Первые две модели Phenom с тремя ядрами получат номера 7700 и 7600, их частоты составят 2.5 и 2.3 ГГц, соответственно. Процессоры будут совместимыми с материнскими платами Socket AM2+, которые уже начали поступать в продажу. Двухъядерные Phenom серии 6000 появятся позже, в начале весны. AMD решила начать развертывание линейки сверху вниз, от 4-ядерных процессоров к 2-ядерным.
  • HP выпускает МФУ с поддержкой Lightscribe
    Современные МФУ интегрируют множество различных устройств, помимо традиционных принтера и сканера. Новая модель HP, получившая название Photosmart C8180, рассчитана на качественную фотопечать, а потому содержит не только кард-ридер, но и полноценный DVD-рекордер. Который, помимо всего прочего, способен записать на диске этикетку Lightscribe. Поскольку HP является изобретателем данной технологии рисования, то неудивительно, что именно эта компания предложила такую оригинальную функцию - печать на дисках с помощью лазера.
  • Интерфейс USB 3.0 нуждается в поддержке
    Группа разработчиков, участвующая в создании нового стандарта USB 3.0 (SuperSpeed USB), не справляется с нагрузкой и призывает других участников группы продвижения USB принять непосредственное участие в работе. Стандарт USB 3.0 позволит увеличить пропускную способность интерфейса до 4.7 Гбит/с, сохранив совместимость со старыми устройствами и разъемами. Сейчас заканчивается работа над первой черновой версией стандарта, и ближе к февралю 2008 года она будет представлена на суд участников форума USB Implementers Forum. Но без активной помощи других участников разработчики могут не успеть закончить стандарт до июля 2008 года, как планировалось ранее.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!