Магия чисел

Когда-то Netscape, выпуская пятую версию своего умирающего на глазах браузера, дала ей номер 6.0, чтобы хоть по этому параметру обогнать Internet Explorer. Корпорация Microsoft, убившая Netscape, теперь использует тот же приём для того, чтобы расправиться с очередным конкурентом.


Магия чисел: 1.1 станет 2.0!

Итак, вначале, как водится, о Microsoft, которая, как я уже говорил, начала прибегать к магии чисел, с помощью которой когда-то пытались спастись её конкуренты. Магия же сама состоит в том, что корпорация объявила о своём решении дать Sliverlight 1.1 другой номер версии - 2.0. Краткая предыстория: в начале сентября Microsoft выпустила Silverlight 1.0 - конкурента Adobe Flash Player, который давно уже стал стандартом де-факто для видео в Интернете. Совсем недавно Microsoft вывела Silverlight 1.1 на стадию альфа-версии, после чего разработчики, по словам корпорации, решили, что порядковый номер 2.0 более точно отразит всю глубину новшеств, появившихся в этой версии Silverlight. В скором времени Microsoft выпустит первую бета-версию Silverlight, причем сразу же с лицензией "go-live", что означает для программистов возможность использовать бета-версию для разработки полноценных приложений на базе Silverlight. Версия 2.0 предлагает поддержку .Net Framework, что, по словам Microsoft, даст разработчикам мощные инструменты создания приложений с использованием Visual Studio. Это, в свою очередь, должно дать Silverlight 2.0 возможность получить широкое распространение в корпоративном секторе. Что ж, поживём - увидим, как говорится.


Сервис-пак для Microsoft Exchange Server 2007

И ещё одна новость от Microsoft - на сей раз корпорация выпустила финальную версию первого сервис-пака для продукта Exchange Server 2007. Пакет обновлений обеспечивает совместимость с операционной системой Windows Server 2008, гарантирует более тесное взаимодействие с Office Communications Server 2007, а также предлагает ряд дополнительных средств для управления и защиты данных на мобильных устройствах. В распоряжении пользователей, установивших Exchange 2007 SP1, окажется более удобный пользовательский интерфейс для Outlook Web Access (OWA) и возможность восстановления системы после сбоя с помощью механизма репликации данных Standby Continuous Replication. Указанная функция позволит системным администраторам скопировать содержимое сервера Exchange на резервный сервер и впоследствии быстро восстановить утерянную информацию.

 


QNX меняет продуктовую линейку и ценовую политику

Компания SWD Software, официальный дистрибьютор QNX, объявила об изменениях, произошедших в продуктовой линейке и ценовых листах компании QNX Software Systems. Данные изменения обусловлены кардинальными переменами в лицензионной политике QSS, анонсированными в сентябре 2007 г. В качестве наиболее важных изменений, произошедших в составе линейки продуктов QNX и политике ценообразования, можно отметить выход новой версии комплекта разработчика QNX Momentics PE 6.3.2. Теперь в состав QNX Momentics PE входят технологические комплекты (TDK) - Embedded/Flash Technology, Critical Process Monitoring Technology, Multi-Core Technology, Adaptive Partitioning Technology, Instant Device Activation Technology, Extended Networking Technology, которые ранее должны были приобретаться дополнительно к основным средствам разработчика. Ключевое преимущество данного подхода компания QNX видит в том, что разработчики получают доступ ко всем современным технологиям, включенным в состав вышеназванных комплектов, одновременно с приобретением комплекта разработчика. Оплачивать лицензионные отчисления за использование этих технологий разработчики смогут в составе ран-тайм лицензий (QNX6 Advanced Runtime Bundle) уже после того, как разработают свои прикладные системы, и будут осуществлять их продажи или их коммерческую эксплуатацию. К тому же все владельцы QNX Momentics PE 6.3.2 получают доступ к исходным кодам всех BSP. Кроме того, компанией было осуществлено прекращение распространения комплекта разработчика QNX Momentics Standard Edition (SE).


Новости от ESET

Компания ESET объявила о доступности продукта ESET Smart Security Business Edition, новой интегрированной системы безопасности для крупных организаций и представителей малого и среднего бизнеса. В состав предлагаемого пакета входят средства защиты от вирусов, спама и шпионского ПО, а также межсетевой экран. Редакция Business Edition также предлагает инструмент ESET Remote Administrator, предназначенный для удаленного развертывания и централизованного администрирования систем ESET Smart Security и ESET NOD32 Antivirus. Решение базируется на технологии эвристического анализа ThreatSense и новой версии популярного механизма вирусного сканирования ESET NOD32 Antivirus 3.0. Компоненты пакета тесно интегрируются друг с другом и позволяют быстро выявлять и ликвидировать как известные, так и новые угрозы.


Moldflow Plastics Advisers 8.1

Корпорация Moldflow Corporation анонсировала новую версию продукта Moldflow Plastics Advisers (MPA) 8.1. Этот набор средств моделирования поможет производителям различных изделий из пластика оценить технологичность предлагаемых вариантов дизайна и оптимизировать их в случае необходимости. Технологии трехмерного моделирования позволят промышленным организациям избежать производственных дефектов и выявить возможные проблемы еще до изготовления формы. Такой подход одновременно гарантирует экономию средств и высокое качество конечного продукта. MPA 8.1 предлагает аналитические механизмы, которые упростят создание моделей тонкостенных и толстостенных деталей, а также объектов с изменяющейся толщиной стенок. Средства трехмерного моделирования построены на базе технологии Moldflow Plastics Insight (MPI). Переработанный инструмент Cost Adviser позволит с высокой точностью оценить затраты на производство конкретной детали, а новый планировщик Job Manager позволит с большей эффективностью использовать доступные ресурсы процессора и грамотно распределить рабочую силу.


PowerPoint 2008 тоже стал жертвой истерии по поводу iPhone

Завершим этот новостной блок тем же, с чего и начинали. Я о новостях от Microsoft, конечно же. Появились сообщения о том, что в новом офисном пакете Microsoft Office 2008 for Mac появится возможность экспорта презентаций PowerPoint для их последующего просмотра на мобильных телефонах и карманных плеерах Apple. Сейчас Microsoft Office 2008 for Mac ещё только в стадии бета-тестирования. О нём известно, что в пакете будет переработанный пользовательский интерфейс на основе так называемой системы галерей элементов и поддержка формата Open XML. В PowerPoint 2008 будет добавлена возможность экспорта слайдов презентации в виде отдельных изображений в приложение iPhoto. После этого владельцы мобильника iPhone или плеера iPod смогут загрузить изображения в память портативного устройства и воспроизвести их в режиме слайд-шоу. Кроме того, при подключении iPod к телевизору просматривать презентацию можно будет и на большом экране.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!