Комментарий недели


Будущее офшорного программирования

Спрос на квалифицированных программистов в Беларуси растет. Менеджмент Парка высоких технологий прогнозирует в ближайшие годы еще большее увеличение потребностей в разработчиках программного обеспечения. Сегодняшний масштабный рост числа профессиональных программистов совместно с сильным увеличением оплаты труда программных разработчиков обусловлены, прежде всего, ростом спроса на услуги офшорного программирования со стороны иностранных корпораций. Но останется ли такое положение вещей через 5-10 лет при нынешнем стремительном конкурентном развитии сектора офшорного программирования в азиатских государствах? Есть ли риски того, что аутсорсинговые офшорные технологии программирования станут не выгодны западным заказчикам и спрос на услуги снизится? Могут ли появиться кризисные явления в мировой IT-отрасли, связанные с офшорным программированием, при нынешней модели развития всемирной экономики? Редакция "КВ" попросила прокомментировать видение ситуации с офшорными технологиями и их будущим Юрия Зиссера, учредителя девелоперской компании "Релсофт", которая, являясь членом ПВТ, как раз и специализируется на офшорном программировании.

- Нашу страну ждет вполне достойное будущее в сфере офшорного программирования, несмотря на натиск со стороны миллиона индийских программистов и стремительно поднимающего голову Китая. Причиной тому является поистине взрывной спрос на информационные технологии во всем мире, которому не видно конца, на фоне вполне добротного уровня подготовки отечественных ИТ-специалистов. Даже беспрецедентный рост зарплат наших программистов не должен помешать Беларуси занять достойное место на мировом рынке ИТ-разработок. Больше всего меня в этом убеждает пример Израиля, которому удается сохранять и преумножать свои успехи на ниве высокотехнологичных разработок, программирования и телекоммуникаций. И это несмотря на почти западные зарплаты, нестабильную политическую обстановку и отсутствие масштабных налоговых льгот, аналогичных льготам для членов нашего Парка высоких технологий, куда сегодня не стремится вступить только ленивый.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mental

Десять лет прошло, ничего не поменялось...

Аватар пользователя savely

Ну, и хорошо же? Или каков посыл реплики? 

Аватар пользователя mike

...ПВТ, куда не стремится вступить только ленивый.

Значит, я -- ленивый. Вот ипэшничаю потихоньку, но, друзья, работаю отнюдь не на забугорье. Бывает, и платят. :)

Аватар пользователя mental

Не хорошо. Аутсорсинг - зло, свой продукт - добро. Нет мотивации у того, кто скачет с проекта на проект, делать всё максимально качественно и грамотно.

-1

mental пишет:

Аутсорсинг - зло, свой продукт - добро.

Хм. Это с чего бы?

Вот отгружает Беларусь в Китай удобрения. - Это плохо или здорово бы в нашу землю удобрение то зарывать и выращивать зерно?

Вот отгружает Беларусь в Китай зерно. - Это плохо или здорово бы в наших свиней это зерно скармливать и выращивать свинину?

Вот отгружает Беларусь в Китай свинину. - Это плохо или здорово бы этих наших свиней в Беларуси самим то и жарить, а сюда приманивать китайцев как туристов и кормить их этой своей жареной свининой?

Вот кормит Беларусь китайских туристов свининой жареной прямо в Мирском замке - Это плохо или здорово бы много замков по Беларуси понастроить  и не только китайцев то кормить?

Вот понастроит Беларусь много замков  - Это плохо или здорово бы людям квартиры построить, а не приманивать сюда туристов забугорных?

Вот понастроит Беларусь людям квартиры -  Это плохо или здорово бы людям дать работу, чтобы они не уезжали за бугор?

Вот дадут в Беларуси людям работу по добыче калийных удобрений и начнут эти удобрения в Китай отгружать - Это плохо или здорово бы в нашу землю удобрение то зарывать и выращивать зерно?

СТОП,  мы же с этого то и начали!? (C)