Байки Чернобыля

Название: "Тени Чернобыля"

Серия: S.T.A.L.K.E.R.

Оценка: 8

"Тени Чернобыля" - это такой своеобразный отчет GSC о литературном конкурсе, проведенном компанией среди молодых российских авторов. Почти полтора десятка рассказов, которые вошли в состав сборника, позволяют нам взглянуть на мир Зоны глазами сталкеров, хантеров (мародеров), солдат, несущих службу в спецбатальонах охранения, и даже глазами зомби. Сами истории абсолютно разноплановые, и я почти уверен - что-нибудь из этого жанрово-стилевого месива вам наверняка придется по вкусу. Потому ни в коем случае не бросайте книгу, даже разочаровавшись в первых трех-четырех рассказах - вполне возможно, что "ваша" версия "истории Зоны" терпеливо дожидается впереди.

Добрую половину книги оккупировали истории сталкера Клыка (авторы - Ежи Тумановский и Александр Дядищев). Рассказами эти четыре эпизода из жизни Зоны назвать можно с большой натяжкой - скорее, это мини-повести, четко и ярко выписанные, законченные произведения, тесно связанные друг с другом общими действующими лицами. Начинаясь вполне "говардовским" фэнтэзи, истории Клыка внезапно срываются в чистую НФ с параллельными вселенным и незваными гостями других миров. И обратите внимание на одну интересную особенность: в Зоне, созданной воображением Тумановского и Дядищего, большинство конфликтов решается с помощью холодного оружия (отсюда и ассоциации с Говардом) - тут вам и поединки на ножах, и многочисленные битвы с легионами зоновских тварей, и разборки между людьми "стенка на стенку". Если бы мне пришлось выбирать "лидера" среди произведений сборника, я бы без колебания отдал "золотую медаль" именно повестям о Клыке и его верных товарищах - за интересный сюжет, за отлично выписанный мир Зоны, и за экшен, которого здесь просто вагон и маленькая тележка. Как минимум, четыре балла в итоговой оценке - заслуга Тумановского и Дядищева.

 

Впрочем, остальные рассказы сборника тоже в грязь лицом не ударили. Безудержное веселье и мягкий юмор, лирика и бездумный экшен - всему этому нашлось место на страницах "Теней Чернобыля". Бесспорно, у каждого из рассказов есть свои плюсы и минусы, но, в целом, все очень интересно и вполне читабельно. Если хотите знать мое мнение - я бы выделил из общего списка, в первую очередь, юморную "Трудную мишень для ефрейтора Кердыбаева" (Ян Олешковский), пронзительно-надрывные "Два дня" (Gall) и очень светлого, очень позитивного "Оборотня" (Critic). Таковы мои приоритеты, впрочем, ваш личный "список лидеров", вполне возможно, окажется совершенно иным.

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2007 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!