Гейм-пресс


Устранение свидетелей

Midway заявила, что творческий директор Midway Austin Харви Смит (Harvey Smith) покидает свой пост в связи с провальным стартом шутера Blacksite: Area 51. Реальной причиной отставки человека, в свое время работавшего над Deus Ex, стал его длинный язык - на состоявшемся буквально на днях саммите Montreal International Games он не скрывал от прессы того факта, что разработка проекта велась спустя рукава. Не отладив, как следует, код игры, издатель выкинул Blacksite на прилавки, вынудив игроков стать бесплатными бета-тестерами. После такого рода признаний руководству не знающей горя Midway не оставалось ничего кроме как уволить шибко "разговорившегося" разработчика. Как следует из пресс-релиза, увольнение произошло в результате соглашения двух сторон. Смит, в свою очередь, выдал еще одно признание: сосредоточиться на Blacksite ему помешал еще один проект, которому он уделял больше внимания.


Что ты написал?

Как выяснилось на днях, работать на уважаемом интернет-ресурсе весьма непросто, и за неверные шаги приходится жестоко расплачиваться. Героем скандальной хроники стал игровой сайт GameSpot, который отправил отдыхать (читай: искать другую работу) своего рецензента-ветерана Джеффа Гертсманна (Jeff Gerstmann) - в своем обзоре автор выдал экшену Kane & Lynch лишь шесть баллов из десяти возможных. Издатель охаянной игры, Eidos, поступил самым действенным способом: разорвал с сайтом рекламный контракт и лишил горе-писак солидного куска прибыли. Руководство GameSpot не стало долго думать, распрощавшись с человеком, который работал с ними на протяжении десяти лет. В Сети тут же разгорелся скандал, а славящийся своими шутками сайт Penny-Arcade опубликовал забавный комикс, посвященный Джеффу и "большому брату" (www.penny-arcade.com/comic/2007/11/29).


Время для Кунарка

 

Akella Online практически завершила работы над локализацией очередного аддона к EverQuest II, Rise of Kunark. Это дополнение включает в себя новую расу - сарнаков. Драконоподобные существа избрали своим местом обитания Бездну Робких (стартовую локацию для низкоуровневых игроков). Как говорят сами разработчики, основной контент Rise of Kunark рассчитан на персонажей 65-80 уровней - именно они смогут добраться до таких знакомых по первой части локаций, как Замок Карнора, Озеро Дурного Знамения, Себилиса и Пика Виишан. Отдельной радостью для ветеранов станет новое верховое животное - кунаркский носорог, который известен своей мощью и яростью. Старт Rise of Kunark на российских серверах запланирован на период с 13 по 19 декабря.


Задержим...

Fable 2, который разрабатывается вот уже два года, в очередной раз отложен. Организованная сайтом Eurogamer "горячая линия" разработчиков принесла поклонникам action/RPG одни разочарования - проект отложили на конец 2008-го, а все детали грядущего продолжения держат в строгом секрете. Зная Питера Мулине (Peter Molyneux), директора игры, можно не сомневаться - информация будет скармливаться в очень небольших дозах, а полюбоваться на грядущую красоту можно будет лишь на крупных ивентах (вроде Е3 в США или Games Convention в Европе).


Независимость "подснежников"

Генерального директора Nival Interactive Сергея Орловского можно назвать одним из самых успешных бизнесменов этого года. Взявшись за разработку пятых "Героев" в 2005 году, российская компания сумела привлечь крупный западный капитал и была куплена американским холдингом Ener1 Group. Возникший было шум (продались, мол, американцам) подавить удалось лишь отчасти - головной офис Nival переехал в США, начало функционировать консольное подразделение компании, а в штате сотрудников все чаще мелькали иностранцы. Положить конец кривотолкам удалось лишь сейчас, когда Орловский заключил с Ener1 новое соглашение, согласно которому Nival Interactive вновь обрела независимость. Штаб-квартира, скорее всего, переедет в Москву, а вот офис в Лос-Анджелесе "подснежники" прикроют.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!