Медиа-плеер DIGMA MP620

В последнее время медиа-плееры с flash-памятью уже настолько насытили рынок "хай-тек"-гаджетов, что составляют немалую конкуренцию по соотношению цена/емкость моделям, где функцию хранилища данных выполняет жесткий диск.

Потому появление новых моделей от новых производителей всегда оказывается кстати.

Так, плеер MP620 от торговой марки DIGMA в некоторых сетевых форумах уже сегодня назван "лучшим другом студента". Хотя бы благодаря своим небольшим размерам и возможности расширения внутренней памяти.

Впрочем, когда ваш плеер поддерживает демонстрацию текстов, видеороликов или ваши музыкальные файлы конвертированы с более высоким битрейтом и занимают немало места, всегда приятно, если аппарат способен воспринимать дополнительную карту памяти с парой-тройкой дополнительных гигабайт.

Кроме того, у flash-плееров есть неоспоримое преимущество перед HDD-моделями: отсутствие движущихся частей. То есть, такие аппараты без помех можно использовать практически в любых жизненных ситуациях.

 

Что же касается DIGMA MP620, то он, помимо всех присущих традиционным плеерам качеств, при своей невысокой цене и небольших размерах (76x38x12 мм) имеет вполне качественный цветной LCD-дисплей с диагональю 1.8 дюйма и разрешением 128x160 пикс. При этом он способен демонстрировать до 262000 цветов. Весьма неплохо для гаджета весом всего 40 г и стоимостью от 62 у.е. за 1-гигабайтную модель и 95 у.е. за 4 Гб встроенной памяти на "борту". При этом, что особенно приятно и не так часто встречается в медиа-плеерах подобной категории, DIGMA MP620 оснащен дополнительным слотом для карт формата micro-SD. Правда, плеер поддерживает карточки с объемом памяти только до 2 Гб. Хотя, если учесть внутреннюю память самого гаджета, общий объем может оказаться весьма приемлемым.

Что же касается сравнительно малого веса, то его обеспечил полностью пластиковый корпус, правда, довольно прочный и крепко "сбитый".

Несмотря на то, что плеер довольно мал, блок клавиш управления, тем не менее, получился у конструкторов довольно внушительным, а потому и более удобным, чем у многих медиа-плееров других конструкций. Кнопок всего пять, причем четыре из них расположены в виде прямоугольного четырехпозиционного джойстика, а основная клавиша разместилась в его центре.

Конечно, с такими размерами экрана полноценно рассматривать фотографии или проигрывать видеоролики на плеере не слишком удобно, зато прекрасный контраст и яркость он обеспечивает с лихвой. А читать электронные книжки с яркими белыми буквами на приятном голубом фоне крайне комфортно при любом освещении.

Как я уже упоминал, помимо демонстрации фотографий, MP620 умеет также проигрывать видеоролики в формате MTV. Формат, конечно, не слишком привычный, но, как вы сами понимаете, для этого в комплекте предусмотрен диск с программой конвертации из обычной AVI-шки во что-то более понятное гаджету.

Экспериментируя с возможными разрешениями, вы можете добиться максимально возможного баланса между качеством картинки и звукового сопровождения.

Традиционной функцией для подавляющего большинства медиа-плееров является, конечно же, диктофон. Работает он вполне нормально. Микрофон в меру чувствительный, так что записать интервью с его помощью практически в любых условиях вполне реально.

Ну а раз мы заговорили о, собственно, звуке, давайте перейдем к главному предназначению MP620 - проигрыванию музыкальных файлов.

Стоит признать, что в данной модели производители использовали довольно неплохой ЦАП из ряда тех, что сегодня применяются в недорогих MP3-плеерах. Это легко распознать уже на слух, правда, при условии использования не штатных, а несколько более серьезных по качеству наушников.

Высокие частоты довольно чистые, низкие хорошо выражены, так что, немного "пошаманив" с настройками эквалайзера, вы сами легко сможете в этом убедиться.

Усилитель плеера также довольно приличный и не позволяет портить звук даже на сравнительно высокой громкости и с агрессивными басами.

Радиоприемник вполне приличный, хоть и не идеальный. Есть возможность записи звука во время трансляции, а количество радиостанций, которые вы можете сохранить в памяти, достигает 30.

Приятным дополнением ко всему вышеперечисленному может стать наличие в памяти гаджета двух предустановленных игр на выбор: "Змейка" или "Перемещение ящиков".

Мелочь, но все равно приятно.

В общем, если вы не будете предъявлять слишком высоких претензий к мелкому изображению на экране дисплея, у вас есть шанс приобрести маленький, легкий, симпатичный и вполне функциональный гаджет с, пожалуй, одним из лучших дисплеев с такими размерами, которыми сегодня оснащены многие медиа-плееры данного ценового диапазона.

Некоторые технические характеристики:

  • Поддерживаемые форматы: MP3, WMA (музыка), JPG (изображение), MTV (видео), TXT (текст)
  • Цифровой диктофон: запись в формате WAV
  • Питание: литий-полимерный аккумулятор, заряжается при подключении к порту USB
  • Время работы от заряженного аккумулятора: около 10 часов при воспроизведении аудио, около 3 часов при воспроизведении видео
  • Габариты: 76x38x12 мм
  • Вес: 40 г

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Медиа-плеер DIGMA MP620 предоставлен для обзора интернет-магазином www.mp3.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!