Отсекая лишнее

Помимо высококачественных мышей, компания A4Tech завоевала популярность благодаря беспроводным наборам "клавиатура+мышь". Рассматриваемый сегодня набор A4Tech RK-670MD, помимо стильной клавиатуры, содержит оптическую мини-мышь серии R7, о которой знает чуть ли не каждый второй геймер. Впрочем, не только о ней сейчас речь, так как набор RK-670MD - это лучший способ сэкономить место на рабочем столе. Наверное, неспроста при тестировании устройств на ум постоянно приходил ноутбук, который всегда отличался компактными размерами.


Минимализм - это плюс

В симпатичной упаковке, помимо беспроводных клавиатуры и мыши, были найдены небольшой приемник сигнала, USB-удлинитель, четыре батарейки типоразмера ААА, диск с драйверами и двухстраничное руководство. Подключение занимает считанные секунды - следует лишь вставить батарейки в клавиатуру и мышь, а также подключить к любому USB-порту миниатюрный приемник сигнала. Небольшое руководство написано на английском языке, однако что к чему, догадаться нетрудно по пиктограммам.

Знакомых с серией R7 конструкция мышки не удивит - от привычных мышей она отличается чуть укороченной базой и расположенной рядом с левой клавишей кнопкой "Двойной клик". Да-да, именно двойной, а не тройной, к которой успели привыкнуть любители компьютерных игр. Беспроводной набор рассчитан, в первую очередь, на решение повседневных задач, поэтому если в шутерах была полезна функция "тройного выстрела", то здесь куда практичнее двойной клик - например, для открытия папок или файлов. Мышка, равно как и клавиатура, сочетает два цвета - металлик и матовый черный. Симметричный дизайн мыши рассчитан как на левшей, так и на правшей. Помимо кнопки "Двойной клик", по бокам расположены еще две клавиши - по умолчанию они выполняют команды "Вперед" и "Назад" в браузере или "Проводнике". Над колесиком мыши притаилась едва заметная клавиша, которая отвечает за изменение разрешения оптического сенсора - вплоть до 900 dpi. Стоит также упомянуть о том, что с левой стороны, там, где обычно располагается большой палец, есть прорезиненная вставка. Она весьма приятная на ощупь и способствует дополнительной фиксации мыши в руке. В работе манипулятор оказался удобным, хотя из-за его эргономичности потребовалось дополнительное время на привыкание.

Эргономика набора - его главный козырь. Примером для "подражания" мыши служит клавиатура - один из самых миниатюрных девайсов, которые нам приходилось тестировать. Ее дизайн минималистичен, однако не лишен изящности и плавных линий. Удобная Anti-RSI раскладка очень напоминает расположение клавиш в ноутбуке, где все находится на совсем небольшом расстоянии друг от друга. "Слимовый" форм-фактор обеспечил клавишам короткий и тихий ход клавиш. Прямоугольные "Enter" и "Shift" имеют те же размеры, что и на стандартной клавиатуре, однако такой фокус удался А4Tech за счет отсутствия блока цифровых клавиш. Также пришлось заметно "подвинуться" клавишам-стрелкам - "Home", "End", "Page Up", "Page Down", "Delete", "Insert". Цифровые клавиши остались прежнего размера, а "Esc", "F1...12" были ужаты до минимума. Кроме того, вы не поверите, у этой малютки есть семь дополнительных клавиш - для управления браузером, вызова почтового клиента и выключения компьютера. Последнюю клавишу не мешало бы "утопить" в корпус, так как при первом знакомстве не исключены случайные нажатия или элементарное спутывание этой кнопки с совсем уж миниатюрным "Esc".

 

Поработав за A4Tech RK-670MD без малого неделю, скажем, что клавиатура оказалась очень комфортной и удобной в использовании. "Притирка" к некоторым миниатюрным клавишам и мини-мыши происходит примерно в течение одного-двух дней. Anti-RSI раскладка выручила не раз - для того, чтобы откинуться на спинку кресла, лучше все-таки воспользоваться ножками-подставками. Немного удивило отсутствие светодиодных индикаторов "Caps Lock", "Scroll Lock" и "Num Lock" - благо, места сверху хватало. Однако проблема решается установкой софта с диска (режим работы клавиш показывается в системном трее). Если призадуматься, то A4Tech поступила в этом случае правильно - появление светодиодов заметно снизило бы срок службы батареек. Кстати, доложить об энергопотреблении комплекта не вышло, так как на протяжении всего тестирования батарейки проработали как часы. Как следует из заявления производителя, средняя продолжительность работы без подзарядки/смены элементов питания составляет три-четыре недели. Неплохой результат, а узнать о скорой "кончине" батареек в мышке вы сможете благодаря подсветке колесика, которое в таком случае становится красным. Вообще, приведем сухие факты: беспроводной мышке из набора RK-670MD требуется электрический ток 7мА, в то время как обычным оптическим моделям необходим ток в 25мА.


Резюме

Честно говоря, A4Tech RK-670MD нам очень понравилась - столь продуманный и утонченный минимализм трудно где-нибудь встретить. Принесенный в жертву дополнительный блок кнопок вряд ли станет причиной гнева большинства пользователей, так как используется крайне редко. К слишком мелким верхним клавишам, безусловно, нужно привыкнуть - на первых порах даже приходится сосредотачивать дополнительное внимание на этом аспекте. Но, напечатав на клавиатуре несколько текстов, заглянув пару раз в Интернет, к устройству незаметно привыкаешь, равно как и к обилию свободного места на рабочем столе. Отсутствие проводов, без помех работающий приемник сигнала, возможность работы клавиатуры и мыши на большом расстоянии (для этого пригодится USB-удлинитель) делают из набора RK-670MD не только домашнего "умельца", но и верного спутника на различных презентациях. По нынешним меркам, цена на беспроводной набор совсем не "кусается" - около $30.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!