Социальная сеть vkontakte.ru

Мода на социальные сети буквально всколыхнула Интернет во всех странах. Создаются всё новые проекты - социальные сети для детей, для домохозяек, даже для собак. И при всём этом многообразии продолжают возникать и набирать популярность всё новые подобные проекты, которые, можно сказать, в буквальном смысле затягивают пользователей Интернета в свои сети.

Социальная сеть "В контакте" расположилась по адресу vkontakte.ru. Как говорят на самом сайте его создатели, "ВКонтакте.ру - закрытый справочник студентов и выпускников вузов". Создан он, по их словам, для тех, кто хочет как можно дольше не терять связь с бывшими или теперешними однокурсниками, а также узнать о них как можно больше - причём от них самих же.

При регистрации на сайте пользователь указывает имя и фамилию, конечно же, пароль и адрес почтового ящика, и, плюс к этому, ВУЗ, факультет, кафедру и год окончания, уже случившегося или только планируемого. В отличие от других социальных сетей, здесь действительно важно указывать настоящие данные - ведь эта социальная сеть основана на реальных, уже существующих формальных отношениях.

После регистрации можно заполнить всякие дополнительные данные о себе. Причём здесь не получится воспользоваться тактикой разведчика: чтобы просматривать информацию в анкетах других пользователей, необходимо заполнить свою анкету хотя бы на 30%. Впрочем, сделать это совсем не сложно: достаточно добавить свою фотографию. Впрочем, в ваших же интересах заполнить всю анкету: так можно найти не только одногруппников, но и одноклассников, а если повезёт, то и тех, с кем вы вместе ходили в детский сад. Можно создавать фотоальбомы и отмечать друзей на фотографиях, размещённых другими пользователями.

Социальная сеть "В контакте" позволяет пользователям создавать неформальные группы по интересам. Если вы состоите в какой-то группе, то можете пригласить в неё кого-то ещё, а кто-то ещё, в свою очередь, может пригласить вас в ту группу, где состоит он или она. Если интересной вам группы ещё не существует, всегда есть возможность её создать. Помимо групп, есть другая интересная возможность - организация реальных, а не виртуальных встреч, вечеринок, походов в кино. Интерфейс сайта позволяет быстро рассылать приглашения на них, так что это гораздо проще и быстрее, чем вызванивать кого-то или рассылать приглашения по электронной почте. Как говорят создатели сайта, "ничто не заменит реального общения. Наш сайт нужен для того, чтобы люди всегда оставались в контакте - и чаще встречались".

 

Думаю, что социальная сеть vkontakte.ru заинтересует многих наших читателей. Сообщу на всякий случай, что регистрация в ней занимает не больше пары минут и не стоит ни копейки (не считая оплаты услуг интернет-провайдеров, конечно же).

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!