Предновогодний конкурс рубрики "Multimedia". Итоги

Итак, победил только один - Владимир Зайцев. Причем это не был выбор одного из лучших, просто Владимир оказался единственным, кто правильно ответил на все прозвучавшие вопросы ("КВ" №47'2007). Мы поздравляем нашего победителя (приз - подписка на "КВ"), а другим участникам, собственно, как и нашим читателям, даем правильные варианты ответов.


Задание №1. Персоналии

  1. Как связаны Стефан Бернси (изобретатель морфинг-синтеза, основной конструктор синтезаторов Neuron) и программная продукция компании Steinberg?
    Естественно, они не работали над новым альбомом группы Rammstein. Также у многих отвечающих возникла мысль о том, что Бернси связан с сонограммным представлением звуковой волны в новых версиях Steinberg WaveLab - тоже не верно. Стефан Бернси известен нам своей прошлой работой в компании Prosoniq, где впервые воплотил свой собственный алгоритм питча/стретча, который впоследствии стал именоваться MPEX. А поскольку он (этот алгоритм) стал одним из лучших в мире, то его реализации стали использоваться и в ПО от Steinberg.
  2. Кто не работал в компании Hammond?
    Дон Лесли работал в компании Лоуренса Хаммонда, правда, до определенного периода, когда он для реализации эффекта вибрато предложил использовать специальную колонку с вращающимся рупором, впоследствии названную rotary-speaker или же Leslie-спикер по имени изобретателя. Хаммонду идея не пришлась по нраву, в результате чего Дон Лесли ушел из Hammond, организовав свою собственную компанию. Она занималась выпуском и продажей выше обозначенных устройств. История же все очень интересно распределила, и сейчас Лесли-спикеры просто идут в комплектах с электроорганами Хаммонда как само собой разумеющееся.
    Икитаро Какехаши, основатель Roland... работал в компании Лоуренса Хаммонда, он руководил японским подразделением этой фирмы. Но напомним, что фирма Hammond занималась большей частью выпуском и разработкой электроорганов, то есть во многих моделях, которые принесли огромную популярность этим инструментам, для формирования звука использовались асинхронные двигатели. Икетаро Какехаши сделал ставку на новые идеи в области транзисторных устройств - мода, которая пришла на рынок, и ее уже продвигало несколько известных на то время брендов-новаторов.
    Алан Р. Перлмэн (изобретатель синтезаторов ARP) не работал в компании Hammond. В 1969 году он создал свою собственную фирму и стал пионером в области транзисторного синтеза.
  3. С продажи чего начинал свою карьеру Роберт Муг?
    Он занимался тем, что выпускал конструкторы, из которых можно было собрать терменвоксы, - общеизвестный факт.
  4. Специалистом в какой области является основатель фирмы Celemony (программа Melodyne, библиотеки The Voice 1 & 2 Choral Phrase Libraries) Петер Неубакер?
    А вот тут практически все ответили неправильно. Петер Неубакер - профессиональный астролог, у него даже раньше был собственный издательский дом по данной тематике. Название его компании Celemony - это результат объединения частей из двух слов CELEstial HarMONY (вселенская гармония). Причем, что хочется отметить, один читатель рассказал о Неубакере как о специалисте в областях нейронных сетей в современной медицине... :) Это биография Стефана Бернси на самом деле.
  5. С кем из перечисленных людей известный кинокомпозитор Ханц Зиммер ("Гладиатор", "Человек дождя") основал компанию Wizoo?
    Компанию Wizoo создали три человека: Петер Джоргес (Peter Gorges), "Oscar winning film composer" Ханц Зиммер (Hanz Zimmer) и не менее известный Манфред Реруп (Manfred Ruerup), являющийся вместе с Карлом Штайнбергом сооснователем компании Steinberg. То есть, правильный ответ - Манфред Реруп.


Задание №2. Технологии

  1. Технология "headtracking" в системе Beyerdynamic Headzone Pro подразумевает...
    Правильный ответ: при повороте головы виртуальная акустическая система в наушниках сохраняет свое первоначальное положение. То есть изначально она там эмулируется с использованием функции HRTF. На наушниках имеется специальная антенная система, и при повороте головы виртуальная АС сохраняет свое положение.
  2. Технология, используемая в серии Focusrite Liquid и именуемая "динамической сверткой", подразумевает...
    Правильный ответ - создание алгоритмических шаблонов устройств обработки путем математического сравнения поступающих в них и выходящих из них сигналов. В принципе, можно понять и тех, кто выбрал вариант "физического моделирования", если бы там не стояло слово "синтез", которое больше указывает на технологии в области синтезаторов. Дело в том, что физическое моделирование и математическая свертка - очень близкие понятия.
  3. На что потратили целый год специалисты фирм Waves и SSL, создавая набор плагинов SSL4000?
    Конечно, они бы с удовольствием поотмечали бы с легендарным Питером Гэбриэлом его покупку фирмы Solid State Logic, но не целый же год:). В общем, они занимались не чем иным, как полноценным алгоритмическим повторением работы некоторых структурных элементов из популярной линейки микшеров и устройств обработки SSL.
  4. В программе MAGIX Samplitude 10 Master добавлен новый модуль Brilliance enhancer для улучшения качества файлов, подвергшихся сжатию с потерями качества. Что этот модуль делает?
    Восполняет потери на высоких частотах.
  5. Магнитное экранирование динамических головок в рамках современных АС, в первую очередь, предназначено для...
    Защиты от воздействия на окружающую технику, в частности, на ЭЛТ-мониторы.
 


В завершение

Итак, спасибо всем тем, кто принял участие, еще раз поздравляем Владимира. И, вообще, очень приятно, что многие читатели хорошо знакомы с современной историей звукоиндустрии, которую достаточно сложно найти по учебникам и в стандартных книгах.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2007 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!