Новые песни о старом

Главная софтверная новость прошедшей недели состоит, конечно же, в том, что разработчики браузера Internet Explorer сообщили о том, что восьмая версия их продукта будет называться не иначе как Internet Explorer 8. Что ж, следует признать, довольно неожиданно, особенно после того, как Microsoft Silverlight 1.1 вдруг резко стал Silverlight 2.0. Однако, конечно, на этом софтверные новости не заканчиваются. О новостях от старых участников софтверного рынка - прямо сейчас в "Компьютерных вестях".


День рождения Windows Vista

Прошёл год с того момента, как корпорация Microsoft выпустила Windows Vista. Много чего произошло с тех пор, и, в принципе, можно уже подвести некоторые итоги. Несмотря на то, что в корпорации продолжают утверждать, что темпами распространения Windows Vista, а также ее качеством там вполне удовлетворены, подавляющее большинство аналитиков склонны говорить о том, что ОС стала настоящим провалом для Microsoft. Если бы не многочисленные партнеры, пытающиеся всеми силами продать лишние копии ОС, Vista вообще была бы совершенно не востребована. Косвенно неудачи Vista подтверждают и некоторые партнеры корпорации, например, та же Dell, сообщившая о том, что продолжит продавать компьютеры с предустановленной Windows XP, несмотря на то, что Microsoft намерена медленно сворачивать поддержку этой операционной системы. Основные претензии, предъявляемые к операционной системе, сводятся к тому, что она плохо совместима с программным обеспечением, созданным для предыдущих вариантов Windows, слишком тяжела и неповоротлива даже на мощных машинах, а также тем, что для большой массы оборудования просто не существует совместимых драйверов для работы с Vista, хотя во многом это вина именно производителей устройств.


Обновление для Windows Mobile 6

На выставке Mobius, проходившей в Амстердаме, было представлено следующее обновление платформы Windows Mobile. Это еще не версия Windows Mobile 7 платформы под кодовым именем Photon, но все же долгожданное обновление для Windows Mobile 6. К сожалению, вся презентация была полностью под NDA (запрет на разглашение), но уже сейчас можно узнать некоторые подробности от очевидцев. "Наши первые впечатления: очень гибкая и имеет множество возможностей, которые так долго ждали пользователи Windows Mobile", - написал Раян Блок в Engadget. "Это будет бесплатное обновление, которое получат все производители Windows Mobile устройств в первом кварале 2008 года. Мы видели, как она работает на существующем железе, и это выглядит впечатляюще", - отметила Джуди Липсет из Gear Diary.

 


AVnex DVD Player Morpher 3.0

Компания AVnex представила новую версию DVD Player Morpher 3.0. Это универсальное приложение совмещает в себе функции DVD-проигрывателя с многочисленными инструментами для обработки видеоматериалов. В распоряжении профессионалов и любителей окажутся средства для производства собственной видеопродукции, обширная коллекция визуальных и звуковых спецэффектов, а также механизмы конвертирования видеофайлов в форматы AVI и WMV. Пользователи смогут создавать и редактировать субтитры, изготавливать серии статичных скриншотов, не прерывая воспроизведение фильма, осуществлять захват аудиодорожек и сохранять их в форматах MP3, WMA, WMV, APE, AIF, NIST и OGG. Кроме того, приложение позволяет производить собственные диски VCD, а также заниматься дизайном обложек.


Новости от Adobe: обновление технологии Flash Video

Корпорация Adobe Systems объявила об обновлении линейки серверных решений Adobe Flash Media Server. Эти продукты предоставляют расширенные возможности потоковой передачи медиаконтента в режиме реального времени для широкой аудитории. В состав обновленного семейства вошли два продукта. Сервер Adobe Flash Media Streaming Server 3 предназначен для потоковой передачи видеоматериалов в режимах "live" и "on-demand". Второй продукт - Adobe Flash Media Interactive Server 3, предназначен для развертывания интерактивных видеосервисов и управления ими. Список наиболее заметных усовершенствований, реализованных в новой версии, содержит удвоенное количество видеопотоков, поддерживаемых каждым сервером. Также добавлена поддержка форматов H.264 и HE-AAC и обновлён патентованный протокол, используемый для рассылки защищенного информационного наполнения. Adobe также объявила о выходе Adobe Flash Player 9 Update 3. Среди других достоинств Adobe Flash Player 9 Update 3 стоит отметить расширенную поддержку аппаратного ускорения и более тесную совместимость с многоядерными системами.


Virtual CD 9.2

Компания H+H Software выпустила новую версию Virtual CD под номером 9.2. Это набор инструментов для эмуляции виртуальных приводов CD/DVD и создания образов компакт-дисков с музыкой, фильмами и приложениями. Благодаря этому продукту можно оборудовать ПК двумя десятками оптических приводов, которые представляют собой точные копии реальных устройств, но при этом работают в 200 раз быстрее. Среди ключевых особенностей новой версии стоит упомянуть более полную совместимость с ведущим на рынке программным обеспечением и расширенную поддержку специфических CD-форматов. Разработчики также обновили установочный модуль, сделав его еще более удобным, и расширили языковую поддержку.


QuarkCopyDesk 7

Корпорация Quark выпустила QuarkCopyDesk 7. Этот набор инструментов для редактирования текстов и изображений тесно интегрируется с системами QuarkXPress 7 и Quark Publishing System 7, а также с приложениями для автоматизации издательской деятельности от сторонних производителей. QuarkCopyDesk 7 предлагает ряд усовершенствованных и новых функций. Вниманию пользователей предложены дополнительные средства обработки изображений, возможность выбора профилей вывода данных и удобный режим просмотра "split view", предполагающий разделение редактируемой страницы по горизонтали или по вертикали. А новые расширения XTensions позволят корректорам и редакторам вносить собственную правку и прикреплять текстовые комментарии к оригиналу статьи.


NEC Virtualization Technology

Корпорация NEC анонсировала свою новую программную разработку под названием Virtualization Technology, которая позволит сотрудникам промышленных организаций принимать более обоснованные решения на стадии планирования выпуска новых продуктов. Предлагаемое ПО тщательно анализирует большие объемы различной отраслевой информации, публикуемой в RSS-рассылках и на web-страницах, и извлекает наиболее полезные данные. Например, это может быть информация о продукции, выпускаемой конкурирующими производителями, и текущих предпочтениях потребителей. Собранные сведения затем представляются в упорядоченном, легко интерпретируемом виде. Разработка NEC's Virtualization Technology предоставит возможность исчерпывающего структурного анализа отрасли в целом, а также позволит компаниям проводить сравнительный анализ собственных изделий с продукцией конкурентов.


Handy Backup Server 5.8

Вышла новая версия программы Handy Backup Server 5.8, предназначенной для использования в Windows-сетях предприятий малого и среднего бизнеса. Handy Backup сможет зарезервировать хранящиеся на сервере ODBC-совместимые базы данных (MySQL, MS SQL, Oracle и др.), данные MS Exchange Server и Lotus Notes. С помощью Handy Backup Server можно не только копировать отдельные файлы и папки, но и создавать образы жестких дисков сервера или их разделов. Данные копируются на любые носители, а также на удаленные FTP/SFTP-серверы, предусмотрена возможность шифрования и сжатия, задачи резервного копирования могут выполняться по расписанию и в режиме сервиса Windows. Копирование производится в реальном времени, без остановки процессов, запущенных на рабочих станциях и сервере. Приоритет агентов, устанавливаемых на клиентские машины, по умолчанию низок, благодаря чему копирование выполняется только тогда, когда ресурсы компьютера наиболее свободны, и пользователь не испытывает каких-либо неудобств.


WebSpy Live 2.2

Компания WebSpy объявила о выпуске новой версии продукта WebSpy Live - под номером 2.2. Это приложение предоставит в распоряжение администраторов удобные инструменты для мониторинга интернет-активности пользователей в режиме реального времени и позволит взять под свой контроль обмен электронной корреспонденцией. WebSpy Live осуществляет мониторинг сетевого и интернет-трафика путем изучения журналов, генерируемых сетевым оборудованием (интернет-шлюзом, почтовым или прокси-сервером и др.). Приложение работает в фоновом режиме и рассылает уведомления о злоупотреблении интернет-доступом и несанкционированной переписке. Располагая подобной информацией, администратор сможет оперативно принять меры по разрешению проблемы. Список усовершенствований, реализованных в версии Live 2.2, включает поддержку операционной системы Windows Vista, усовершенствованный журнал Tracking Log, более качественные механизмы фильтрации отображаемых данных и многое другое.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!