ССР (Советы и СекРеты)

У меня новый SATA-винчестер на 160 Гбайт. Однако в Windows XP "видны" всего 120 Гбайт. Куда пропали 40 Гбайт?

Воспользуйтесь программами сторонних производителей, которые позволяют работать с разделами жесткого диска, наиболее известная из таких - Partition Magic (www.symantec.com/norton/products), но она платная, поэтому для осуществления задуманного можно рекомендовать менее известную утилиту - GParted (gparted.sourceforge.net), которая обладает необходимым функционалом, но при этом совершенно не требует денег. Просто определите "пропавшие" 40 Гбайт как новый раздел жесткого диска и присвойте ему букву.

Работать с GParted так же просто, как с Partition Magic. Сложности могут возникнуть лишь на этапе запуска. Во-первых, чтобы воспользоваться GParted, следует загрузить компьютер с компакт-диска, предварительно записанный из образа, который вы найдете на официальном сайте GParted.

Поскольку утилита основана на Linux, то привносит с собой и идеологию подобных систем, сразу предлагая вам большой выбор вариантов работы. Пользователи Windows, не привыкшие к этому, могут смутиться, поэтому вот несколько подсказок. Вариант загрузки выбирайте Do X Configuration - это позволит вам работать с графическим интерфейсом, а не из командной строки. Далее загрузчик попросит вас указать предпочитаемую раскладку (Load Keymap), нажимайте Ввод, чтобы использовать раскладку по умолчанию. Сразу же после этого GParted поинтересуется о ваших языковых предпочтениях (Loading language settings), наберите число 24, что соответствует русскому языку.

После завершения загрузки GParted вы увидите все имеющиеся разделы вашего жесткого диска, раскрашенные в разные цвета. Системный диск, обозначаемый в операционной системе буквой С, в GParted будет обозначен как /dev/hdal. Все остальные разделы, если таковые имеются, будут иметь такие же обозначения, только последняя цифра будет увеличиваться на единицу.

 

Используя GParted, вы можете создать/изменить размер раздела либо отформатировать любой раздел жесткого диска. Имейте в виду, что программа сначала модулирует получаемый результат, а потом, после повторного подтверждения, принимается непосредственно за работу.


Компьютер постоянно зависает. Особенно часто необходимость перезагрузки возникает при переключении между программами. В чем причина?

Может быть, вы перестарались с энергосберегающими настройками? Производители современных материнских плат для двуядерных процессоров Intel отказываются от активного охлаждения отдельных компонентов и в качестве альтернативы используют поток воздуха, идущий от кулера центрального процессора. Его достаточно для охлаждения устройств, размещенных вокруг процессора, таких, как северный мост и преобразователь напряжения. Число оборотов вентилятора устанавливается в соответствующих настройках BIOS. Его можно регулировать, добиваясь экономии энергии и снижения уровня шума. Однако если выбрать слишком низкое значение, циркуляция воздуха станет недостаточной, что может привести к перегреву преобразователя напряжения или северного моста. Это, в свою очередь, вызывает нестабильную работу компьютера и может даже привести к повреждению материнской платы. Постепенно повышайте в BIOS число оборотов вентилятора до тех пор, пока компьютер не начнет работать стабильно.


Новый винчестер издает странный звук во время работы. Он не похож на тот, с которым работал старый диск. Это нормально или стоит бить тревогу?

Бить никого не стоит... Жесткие диски разных производителей имеют свое характерное звучание. Объясняется это особенностью конструкции механизма диска. Поделать с этим ничего нельзя. Обязательно закрывайте крышку системного блока во время работы. Современные корпуса разработаны в том числе и в расчете на шумное оборудование.

Однако если ваш жесткий диск начинает звучать как-то совершенно по-новому: появляются резкие звуки, щелчки, то это свидетельствует о надвигающейся поломке. Обязательно скопируйте все важные данные на CD и попытайтесь обменять диск по гарантии.


Как разместить значки возле кнопки Пуск?

Возможно, вы замечали, что возле кнопки Пуск у многих пользователей располагаются иконки часто используемых программ. Это весьма удобно, поскольку на их запуск тратится меньше времени. Вы без труда можете сделать такую панель и на своем компьютере.

Правой кнопкой мыши щелкните на свободном пространстве Панели задач, в появившемся раскрывающемся меню снимите флажок напротив пункта Закрепить панель задач. Снова вызовите контекстное меню, откройте подменю Панели инструментов и установите флажок напротив пункта Быстрый запуск.

На панель быстрого запуска вы легко можете перетягивать иконки любых программ. По умолчанию на панели одновременно могут быть видны лишь три иконки, но при необходимости ее можно расширить, "ухватившись" мышкой за перегородку и перемещая ее вправо.


Письмо читателя #1

Здравствуйте, интересует вопрос: куда и как Google Earth сохраняет свои "истории посещений", что после отключения от Интернета можно пройтись по загруженным местам планеты? А то загружалось много и работало без проблем, а, наверно, после чисток... запускается теперь только в Интернете (столько потеряно!)

Честно говоря, никогда раньше этим вопросом не задавался. Но вот посмотрел в настройках своего компьютера и обнаружил, что в процессе работы с Google Earth постоянно увеличивается размер файла dbCache.dat, который располагается в моем профиле (C:\Documents and Settings\bardiyan\Local Settings\Application Data\Google\GoogleEarth\dbCache.dat). Подозреваю, что в нем все и хранится.


Письмо читателя #2

Здравствуйте. У меня стоит ОС Windows XP Home Edition SP2. Жесткий диск разбит на 2 диска. На одном диске стоит по умолчанию какая-то странная функция auto. Запускается окно, которое предлагает выбрать из установленных программ. Как сделать, чтобы стояла функция открыть по умолчанию? Как создать такую функцию самому?

Я не совсем понимаю, при чем здесь жесткие диски. Как я понял, речь идет о работе с компакт-дисками. Если у вас установлена Windows XP, щелкните правой кнопкой мыши на CD-ROM, в раскрывающемся меню выберите пункт Свойства. В открывшемся окне перейдите на вкладку Автозапуск. Здесь вы можете самостоятельно управлять реакцией системы на диски с разным содержимым (музыкальные файлы, изображения, чистый компакт-диск).

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@ya.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!