Переключая сети: три года спустя

Когда-то (а именно - в 52-м номере газеты за 2004 год) мы уже писали о весьма полезной софтинке под названием Netswitcher (www.netswitcher.com). Надо сказать, что с тех пор софтинка отнюдь не захирела, а даже совсем наоборот - прекрасно себя чувствует. Более того, вполне успешно развивается и даже обзавелась лозунгом "The Ultimate Windows Network Setup Utility!". С другой стороны, Netswitcher, в отличие от многих других изначально удачных проектов, не стал страдать водянкой интерфейса, распуханием кода и обилием всяких малополезных бантиков и рюшечек.

Собственно, для чего был нужен Netswitcher? По мере того, как все больше народу пересаживается с десктопов на ноутбуки и всячески мобилизуется, все чаще возникает проблема переключения между различными сетями. На работе одна сеть, дома другая, в гостях у друга - третья. В каждой сети, естественно, имеются свои настройки, которые приходится выписывать на бумажку и потом каждый раз заново вбивать в отнюдь не дружественный интерфейс windows/settings/control panel/network и перегружаться при каждом подключении к сети. С этим можно смириться, если переключаться между сетями приходится раз в несколько дней или недель. Но не по несколько раз каждый день - процедура настройки начинает утомлять со страшной силой. В принципе, проблему можно решить, создавая Hardware profile с настройками сетевой карты для каждого рабочего места. Нужный профиль можно выбрать при загрузке, но это не совсем удобно. Опять же, в Windows 2000/XP можно воспользоваться командой netsh, но для этого надо уметь пользоваться ею и скриптами Windows. Вот именно с решением задачи переключения сетевых настроек "на лету" и без всяких излишних перезагрузок прекрасно справляется наш Netswitcher.

Как это работает? После установки и первого запуска NetSwitcher программа сразу же предлагает "сфотографировать" текущие сетевые настройки и сохранить их в виде профиля по умолчанию. Таким образом, вы всегда сможете подключиться к своей "родной" сети. После этого программа поселяется в трее и позволяет в любой момент вызвать один из профилей или запустить конфигуратор и создать новый профиль. Создание профиля ничуть не сложнее, чем обычный ввод сетевых настроек. Все основные параметры разложены по закладкам. На первой (General) вводится имя пользователя, рабочей группы или домена и устанавливается параметр входа в NT-домен (если таковой имеется в сети). На закладке TCP/IP задается имя хоста, адрес DNS-сервера и прочие общие настройки сетевого протокола. Далее следуют закладки для каждого сетевого адаптера (модема, сетевых карт и так далее). Здесь задается IP-адрес (или настройки DHCP), маска подсети, гейт, адрес и настройки WINS-сервера и прочее. Поддерживается файрвол Win XP, беспроводные сети и NetBIOS по TCP/IP. Все сетевые адаптеры конфигурируются отдельно, причем ненужные можно просто не включать в соответствующий профиль. Отдельный плюс заключается в том, что на закладке Sharing задаются пути к сетевым ресурсам - здесь можно прописать подключаемые в каждой конкретной конфигурации сетевые диски и принтеры. То есть, например, на работе вы можете автоматически открывать для доступа папку Work, а дома - скажем, Movies и Music. При загрузке нового профиля автоматически будут подключаться нужные ресурсы. Далее следуют закладки Internet Explorer и FireFox, а именно - задание стартовой страницы и адреса/настроек прокси-сервера для браузеров. На отдельных закладках задаются параметры для почтовых клиентов и список приложений для автозагрузки. Еще на одной закладке можно сразу же отредактировать файл Hosts. Таким образом, после загрузки профиля вы получите полностью сконфигурированное для данного конкретного рабочего места сетевое окружение. Большую часть настроек программа может применить без перезагрузки, если же перезагрузка все-таки нужна, то Netswitcher об этом сообщит. Более того, при выключении компьютера программа поинтересуется, куда вы теперь направляетесь и какой профиль надо загрузить в следующий раз - очень удобно, если надо переключаться между различными сетями по несколько раз в день. Работает все это счастье практически под любыми версиями Windows - от 98 до Vista.

Из полезностей, появившихся в Netswitcher со времени нашего последнего знакомства, просто необходимо отметить утилиту под труднопроизносимым названием C802_11Tester. Догадаться, что она делает, легко из названия - утилита предназначена для обнаружения беспроводных сетей в радиусе действия вашей сетевой беспроводной карты. Большой плюс C802_11Tester, по сравнению со множеством других подобных утилит, заключается в том, что, во-первых, она позволяет сразу же попытаться подключиться к обнаруженной сети (как, например, встроенный локатор WiFi в XP и Vista) и при этом дает прямой доступ ко всем доступным настройкам WiFi. Во-вторых, вы тут же можете сохранить профиль подключения для последующего использования в Netswitcher, что очень удобно, если вы имеете дело с закрытой сетью. В общем, весьма полезная утилита.

 

Скачать trial-версию программы можно с официального сайта www.netswitcher.com.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!