Дорогу великанам

Бренд D-Computer известен нашим соотечественникам во многом благодаря недорогим и удобным клавиатурам. Не так давно компания представила на суд пользователей несколько интересных моделей - KB-2625, KB-8105, KB-8106 и KB-8111. Во многом они оказались схожими, однако самой "продвинутой" мы небезосновательно посчитали D-Computer KB-8105, которая соответствует статусу медиаклавиатуры с рядом дополнительных возможностей. Из-за размеров выглядит этот девайс достаточно внушительно, поэтому сразу производит впечатление этакого мастера на все руки. Проверив на деле все его возможности, спешим поделиться собственными впечатлениями.

Клавиатура выполнена из приятного на ощупь пластика. Сверху и снизу девайс имеет серебристый цвет, а основная центральная вставка - черная. Чтобы клавиатура выглядела ухоженной, приготовьтесь хотя бы раз в три дня протирать ее влажной салфеткой или тряпочкой, так как пыль на черном пластике видна очень хорошо. Большие размеры девайса позволили дизайнерам D-Computer не мудрить с раскладкой и сделать ее классической, оставив все клавиши там, где мы привыкли их видеть. Возможно, это субъективно, но KB-8105 мне видится как исключительно "домашняя" клавиатура - в офисе куда логичнее смотрелся бы более эргономичный вариант.

Поставка клавиатуры достаточно скромная, что вряд ли можно отнести к минусам. Упаковка, клавиатура и диск с драйверами. Из нюансов подключения можно отметить разве что "классический" порт PS/2, в то время как все мы привыкли к USB. Отсутствие отдельного руководства компенсируется описанием технических характеристик на коробке и корректной установкой драйверов.

Свободного места на столе для KB-8105 должно быть много - этого "великана" никак не запишешь в ряды эргономичных устройств. Впрочем, при сегодняшней насыщенности рынка устройствами ввода-вывода найдутся и более внушительные экземпляры. KB-8105 обращает на себя внимание продуманным дизайном и обилием мультимедийных клавиш - мы насчитали 21 штуку. Некоторые из них совершенно зря игнорируются многими производителями. Взять, к примеру, находящуюся слева "My Computer" - соответствующий значок на рабочем столе висит чуть ли не у каждого из нас, однако в случае с этой клавиатурой такая необходимость отпадает.

KB-8105 отличается плавностью, поэтому все попытки отыскать острые углы завершились неудачей. Это свойство клавиатуры как нельзя лучше сочетается с удобной, довольно большой подставкой для рук - кисти рук комфортно ложатся на нее и не соскальзывают на стол.

 

Мультимедийные кнопки располагаются в верхней части клавиатуры, на стыке черного пластика с серебристым. Слева - клавиши для открытия "Моего компьютера", запуска почтового клиента, медиаплеера, калькулятора и полного выключения звука. Посередине кнопки управления плеером (в большинстве случаев это старый-добрый Winamp): повышение/понижение громкости, следующий/предыдущий трек, play/pause/stop. Кстати, по центру расположены и световые индикаторы состояния клавиатуры ("Num Lock", "Caps Lock", "Scroll Lock"), а на их привычном месте справа разместились три дополнительные кнопки управления компьютером: "Power", "Sleep", "Wake". Также на правой стороне разместились "интернет"-клавиши для управления браузером.

Основные клавиши выглядят тон в тон с центральной частью клавиатуры, расцветка символов бело-белая, причем шрифт кириллицы чем-то напоминает Comic Sans MS - если что, это комплимент. Клавиши посажены высоко над клавиатурой, имеют достаточно тугой ход и не отличаются бесшумностью работы. Претензии у нас возникли здесь только к правому "Shift": чтобы как следует его прижать, требуется приложить немало усилий.

Работа на D-Computer KB-8105 вызвала у нас смешанные чувства. Никакого чувства дискомфорта по поводу "зажатости" рабочего места нет. Кисти рук удобно лежат на подставке, в запуске многих приложений мышка не участвует вовсе, проблем с "попаданием" по клавишам тоже нет. Немного лишь разочаровали средние кнопки мультимедийных клавиш, которыми можно регулировать звук и осуществлять навигацию в медиаплеере. Нажимаются они с характерным прищелкиванием и обладают ощутимым люфтом, что удивляет на фоне отличного исполнения основного блока клавиш.

А вот с универсальностью KB-8105 поспорить трудно, так как она "заточена" под совершенно разные занятия. На клавиатуре одинаково удобно было набирать тексты, проводить досуг за компьютерными играми и работать в Интернете. Перепрограммировать клавиши с помощью идущего в комплекте программного обеспечения не удалось, однако это не проблема - достаточно воспользоваться поисковиком и советами бывалых пользователей.

Клавиатура D-Computer KB-8105 - девайс, в первую очередь, функциональный. К положительным качествам модели стоит отнести продуманный дизайн, обилие мультимедийных клавиш, универсальность. При цене около 20 долларов устройство вполне может стать верным помощником дома.

Однако не чужды KB-8105 и недостатки, которые обнаружились у некоторых мультимедийных клавиш. Впрочем, этот минус критичен далеко не для всех - многие пользуются медиаплеером по большим праздникам, они просто не успеют заметить проблему.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!