ССР (Советы и СекРеты)


Скорость работы винчестера SATA оставляет желать лучшего. Как использовать его на полную мощность?

Скорее всего, в BIOS в настройках SATA не активирован параметр Advanced Host Controller Interface (AHCI). В результате операционная система не может использовать увеличивающую производительность функцию Native Command Queuing (NCQ), которая минимизирует движения пишущей и считывающей головок. Обратите внимание, что после включения режима AHCI перестанет загружаться Windows. Поэтому следует сначала активировать AHCI, а затем устанавливать Windows.


Хочу следить за здоровьем винчестера. При помощи какой программы это делать?

О ценности информации уже никому не надо рассказывать, все и так прекрасно осознают, что значит потерять важные данные. Так что если раньше крах жесткого диска был катастрофой только для компьютерщика, то сейчас эта проблема касается даже простого пользователя. Только представьте, что проект, который вы делали на протяжении года, в один прекрасный день разлетелся на байты разрозненной информации, которые уже никогда не соберутся вместе. Действительно серьезно. Поэтому и приходит на ум известное выражение "береженого Бог бережет", возникают мысли, как бы это себя обезопасить, данные сохранить... и пишут программисты специальные утилиты. Одну из таких можно порекомендовать. Программа HDDlife (www.hddlife.ru) - полный автомат, который следит за здоровьем жестких дисков компьютера и извещает вас в случае критических ситуаций.

Исходя из полученных от HDDlife данных, вы уже сами решаете, как поступать:

 
  • выключить машину и дать остыть диску;
  • сделать резервную копию на CD или другой компьютер;
  • купить дополнительный кулер для лучшего охлаждения.


Когда не весь размер диска виден в Windows XP...

В прошлом выпуске я предлагал способ, как побороть глюк ХР, при котором она не распознает более 120 Гб на жестком диске. Читатель по имени Dzimitry Miatselsky, чей зоркий глаз даже из далеких буржуазных стран сумел разглядеть неточность, сообщил, что "Майкрософт" поборола данную проблему, и избавиться от нее вы сможете, всего-навсего установив Service Pack 2.


Письмо читателя #1

Почему нельзя включить автоматическое обновление в Windows XP? Панелька, где устанавливается флажок, серого цвета, и установить флажок не удаётся.

У вас остановлена служба Автоматическое обновление. В оснастке Службы по маршруту Панель управления > Администрирование установите для нее тип запуска Авто и перезагрузите компьютер. Только имейте в виду, что пиратская версия Windows XP обновляться откажется, да к тому же пожалуется на вас дядюшке Биллу и его компании.


Письмо читателя #2

Вопрос очень прост и в то же время востребован. Как в ХР можно настроить запрет на пользование Интернетом, то есть независимо от того, какой браузер использует человек, открыть какую-либо страницу он не смог.

Я так понимаю, что модем (будь то Dial-up или ADSL) подключен непосредственно к компьютеру, на котором вы желаете "завернуть краник". В таком случае лучшим выходом будет установка брандмауэра, который позволяет защищать конфигурацию паролем. Я для этих целей использовал Outpost Firewall (www.agnitum.ru). В настройках брандмауэра запретите доступ в Интернет для всех приложений, кроме доверенных (например, почтовая программа), и установите пароль на доступ к настройкам брандмауэра. Есть еще один более элегантный, но менее надежный способ - во всех установленных браузерах в качестве прокси-сервера следует указать заведомо ошибочную пару IP-адрес:порт. В Internet Explorer для этого откройте меню Сервис > Свойства обозревателя. Перейдите на вкладку Подключения. Нажмите кнопку Настройка LAN. Установите флажок Использовать прокси-сервер и укажите ложное значение. В браузере Firefox: Tools > Options > Advanced. В нижней части окна выберите вкладку Network и нажмите кнопку Settings. Установите флажок Manual proxy configuration.

Если же искомый компьютер выходит в Интернет через другую машину, то в настройках подключения по локальной сети будет достаточно либо удалить значение из строки Основной шлюз, либо поменять его на заведомо ошибочное. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по значку Подключение по локальной сети и в раскрывающемся меню выберите пункт Свойства. В появившемся окне выберите Протокол Интернета (TCP/IP) и нажмите кнопку Свойства.


Письмо читателя #3

Не могу инсталлировать ни одну программу. Комп отвечает, что не может получить доступ к Windows Installer и либо он неправильно установлен, либо комп работает в защищенном режиме. Месяц назад всё работало. Что можно сделать?

На Вашем месте, Анатолий, я бы сделал следующее.

  • Убедился бы, что работаю не в защищенном режиме (думаю, Вы догадались это сделать без меня, но так - на всякий случай).
  • Отправился бы в Пуск > Выполнить > services.msc. И в оснастке Службы убедился, что тип запуска службы Windows Installer установлен Вручную или Авто, но никак не Отключено. Попробуйте прямо из оснастки запустить службу Windows Installer (Действие > Пуск), в случае ошибки, возможно, система сообщит о причинах.
  • Установите последнюю версию Windows Installer (KB893803) с сайта microsoft.com.


Письмо читателя #4

Не могу войти в свойства обозревателя в Internet Explorer (отправляют к сисадмину), но в панели управления - спокойно туда захожу. В чем причина?

Причина в том, что в групповых политиках отключен данный пункт меню. Чтобы исправить это досадное недоразумение, нажмите Пуск > Выполнить > gpedit.msc. В открывшемся окне следуйте в направлении: Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Internet Explorer > Панель управления обозревателем. Здесь и ищите.


Письмо читателя #5

Слетают настройки системного времени в BIOS после отключения компьютера (батарейка в норме), мать ASUS P5K C, обменял в магазине на такую же - тот же глюк. Может, причина в том, что на одном винте, но в разных разделах стоят XP и VISTA.

Причина точно не в операционных системах. На моей практике такое случалось лишь по вине батарейки. Возможно, кто-то из читателей сталкивался с похожей проблемой. Буду рад услышать ваши рекомендации...

Чтобы в Windows XP время отображалось правильно (несмотря на BIOS), следует синхронизировать систему с серверами времени в Интернете. Для этого откройте Панель управления > Дата и время > вкладка Время Интернета. Установите флажок Выполнять синхронизацию с сервером времени в Интернете.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!