DVD, Интернет и компьютерное кино

На пресс-конференции, прошедшей в минском Доме кино 14 декабря, собравшиеся представители киноиндустрии, включая топ-менеджера белорусского кинопроката Александра Богдана, выразили мнение, что привлекать белорусов в кинотеатры на показы новых артхаусных фильмов становится все сложнее. Причиной тому называлась перенасыщенность белорусского кинорынка, причем, прежде всего, пиратской видеопродукцией на электронных носителях информации.

Присутствовавшие на пресс-конференции зарубежные кинодистрибьюторы указали, что уровень пиратских фильмов на DVD-дисках в Беларуси не снижается и продолжает занимать большую часть видеопродукции, продаваемой в республике. Замечена тенденция, что даже жители Германии, приезжающие в Беларусь по делам, по просьбам знакомых закупают DVD с фестивальными фильмами известных режиссеров, общий счет заказов которых идет на килограммы. Такой интерес киноманов понятен, учитывая, что DVD-диск, который в Берлине стоит 20-25 евро, в Минске можно без проблем приобрести за сумму, в 10 раз меньшую. Александр Богдан, вплотную занимающийся кинопрокатом, рассказал, что не понятно, как такое может быть, но замечены случаи пиратства в нашей стране привозимых для разового показа в кинотеатрах зарубежных фильмов, несмотря на строгие правила ограничения доступа к информационным носителям прокатного кино. Скорее всего, используются какие-то технические новинки средств скрытого электронного копирования.

Вместе с тем снижение уровня интереса белорусов к показам фильмов в кинотеатрах, как признали участники пресс-конференции, обусловлено также развитием в стране широкополосного доступа в Интернет, ставшего все более доступным для населения республики. Сейчас в Сети свободно можно отыскать и скачать фильмы, которые еще только собираются выпустить в прокат. В отличие от пиратских DVD-дисков, остающихся платным удовольствием, скачку фильмов из Интернета можно часто приравнивать к бесплатной, если используются анлимовые тарифные планы домашнего доступа или каналы выхода во всемирную паутину через сеть работодателя. В тенденции получения пользователями видеозаписей через специализированные интернет-сайты кинопрокатчикам видятся очень большие проблемы с авторскими правами, причем как-то противостоять и влиять на ситуацию во всемирной сети считается куда более сложным, нежели бороться с пиратским рынком DVD. Эта проблема наблюдается во всем мире, и киноиндустрия импульсивно ищет новые формы для сохранения системы массовых кинопоказов и лицензионной дистрибуции фильмов.

В заключение хотелось бы отметить, что кинопрокатчики и дистрибьюторы, озабоченные, чем еще можно удивить белорусскую публику в нынешних условиях видеорынка, на пресс-конференции выдвинули предложение привезти в Беларусь современное компьютерное кино, считающееся инновационным направлением киноискусства на Западе. Так что, возможно, в наших кинотеатрах скоро покажут фильмы весьма необычного техноформата.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!