Новый вид компьютерного "железа"

"Цифровой дом будущего" - фраза замыленная и поднадоевшая. Хотя не совсем. ICONBiT Rapsody HD360W - это универсальное устройство-гибрид, являющееся неким связующим звеном между компьютерными технологиями и бытовым мультимедиа профессионального качества. Здесь уникально все - от первоначальной идеи до ее реализации.

Помнятся времена, когда для того, чтобы перенести большие объемы информации из пункта А в пункт Б, использовались обычные винчестеры. С другой стороны, развивалась и еще одна ниша - модули флэш-памяти, которые со временем приобрели статус универсальных средств. Сейчас они связаны со многими сферами, не относящимися к РС, например, фото, портативные аудиоплееры, мобильники, всевозможные КПК и т.п. А как быть, если речь заходит об объемах одного DVD? А двух, а десяти, а видеотеки? Мы могли и можем наблюдать большое количество вариантов, например, те же винчестеры, подключающиеся через USB, и так далее. Но... это не удобно, с точки зрения обязательной привязки к персональным компьютерам.

В общем, разработчики из ICONBiT посмотрели на данный вопрос глобально и подумали, а почему бы не создать на базе того же HDD универсальное устройство-медиаплеер, без проблем обеспечивающее просмотр DVD и другой объемной медийной информации. Работать оно должно автономно, то есть специального подключения к РС не требует.

Со временем эта идея обросла новыми уникальными дополнениями, и в результате получился не обычный плеер со съемным накопителем в виде компьютерного HDD, а нечто уж очень универсальное.

Внешне Rapsody HD360W выглядит как небольшой модуль с большим количеством разъемов на задней панели и кнопочной системой управления на верхней и передней. Ну и еще многие обратят внимание на антенну для подключения Wi-Fi. В комплект поставки входят все необходимые соединительные кабели, пульт ДУ, блок питания, подробное руководство на русском. Да, это стоит отметить отдельно - все, включая меню, есть и в русскоязычном варианте. И, кстати, если вы будете искать торговую марку ICONBiT, то напрямую на производителя вы не выйдете, даже более того, она (эта марка) известна только в Рунете и только в связи с появлением данного устройства. Возможно, этот бренд имеет прямое отношение к корейской компании Dacos Technologies, у которой есть не только практически идентичный продукт N35, но и ее серии называются Rapsody.

 


Что же это устройство может дать?

За что пользователь должен выложить свои кровные? Внутри все очень сложно. Смотрим на спецификацию Rapsody HD360W:

  • Совместим с компьютерными мониторами. Поддержка компьютерных мониторов с DVI и VGA интерфейсами, совместимость с HDMI.
  • Совместимость с обычным ТВ.
  • Совместимость с HD-Ready панелями и проекторами.
  • Совместимость с FULL HD панелями и проекторами.
  • Поддержка разрешений от 240х320 до 1920х1080. Масштабирование видео в реальном времени.
  • Поддержка PAL/SECAM/NTSC стандартов.
  • Совместимость с видеокамерами стандартов: DVD, HDV, HD.
  • Аудио декодеры Dolby Digital и DTS.
  • Аналоговые 5.1 и стереовыходы, цифровые аудиовыходы.
  • Аналоговые выходы (S-Video, Composit, D-SUB).
  • Цифровые видеовыходы (DVI, HDMI).
  • Воспроизведение из локальной сети по LAN и WiFi (от 54 до 100 Мбит).
  • Воспроизведение с встроенного жесткого диска.
  • Воспроизведение с USB-устройств (DVD-ROM, Flash, HDD).
  • Полная совместимость с устройствами хранения и переноса данных i-Stor.
  • Загрузка медиафайлов по USB 2.0.
  • Загрузка медиафайлов по LAN и WiFi.
  • Легкая установка жесткого диска.
  • Воспроизведение видео без установки жесткого диска.
  • Поддержка листов воспроизведения WinAMP.
  • Пульт ДУ.
  • Беспроводное WiFi-соединение с PC.
  • Скоростной порт USB 2.0 (480 Мбит).
  • 2 х USB 2.0 порта для подключения внешних устройств.
  • Поддержка файловых систем FAT16/32 и NFTS.
  • Поддержка жестких дисков SATA II большей емкости.

В результате мы получаем все интерфейсы для подключения к любой бытовой видео/аудиотехнике, воспроизведение большинства форматов видео- и аудиофайлов, также можно просмотреть и фото с большим разрешением.

Что касается самих поддерживаемых форматов файлов, то это, если перечислять подробно: HD/HDV MPEG2 (TP, TS, MPEG - 1080i/p), WM 9 HD (1080i/p), DivX HD (720p), DivX 3.x/4/5/6, Xvid, MPEG1, MPEG2 (MPG, IFO, VOB, ISO), MP3, OGG Vorbis, WMA, AC3, DTS, JPEG, BMP, PNG, титры - SMI, SUB, SRT.


Функции мультимедиа

Помимо того, что поддерживаются все основные стандарты и форматы файлов в области видео высокой четкости (HD) с большим разрешением, есть несколько уникальных функций, которые делают из HD360W универсальный медиацентр. Напомним, что он не увязан на обязательном взаимодействии с РС, и последний в данном случае больше выступает как хранилище и поставщик данных, также с его помощью производится форматирование диска, который устанавливается в HD360W. Но само устройство автономно, то есть может работать и без прямого участия PC.

Винчестер устанавливается внутрь (SATA I или II), DVD-привод можно подключить к нему и как внешнее устройство, и так далее. К тому же HD360W может и сам выступать в качестве внешнего накопителя для РС. То есть, само взаимодействие с компьютером происходит на таком уровне.

Поэтому тут можно говорить и о наличии определенной уникальной программной оболочки. В области видео реализована функция DVD Juke Box. Так как HD360W поддерживает ISO и IFO файлы, вы можете скопировать содержание DVD-диска на жесткий диск HD360W и просматривать фильмы так же, как если бы это был обычный DVD-плеер. В результате вы можете хранить на жестком диске HD360W столько фильмов в формате DVD, на сколько это позволит объем жесткого диска, и просматривать их тогда, когда вам будет удобно.

Здесь же реализованы три очень удобные функции Auto Playback, Bookmark и Section Repeat. После того, как воспроизведение одного файла закончилось, воспроизведение следующего (имя файла должно отличаться от предыдущего) начнется автоматически.

Если вы отметите определенный момент в фильме во время воспроизведения при помощи кнопки "BOOKMARK", которую вы найдете на пульте дистанционного управления, вы можете запустить воспроизведение с отмеченного момента. Функция "Section Repeat" позволяет вам осуществлять повторение определенной части фильма. Она может особенно пригодиться при изучении иностранного языка, если вы смотрите фильм с оригинальным звуком, или же при просмотре каких-либо предварительно записанных спортивных передач.

При прослушивании музыки и просмотре статических изображений мы имеем схожий вариант организации работы. И, в принципе, думается, что для читателей "КВ" описывать стандартные возможности оболочки медиацентра не требуется.


Подытожим

Что такое HD360W? В принципе, это то, к чему должны придти обычные домашние десктопы в будущем. То есть, взаимодействовать со всем и вся. При этом разработка ICONBiT уникальна тем, что она портативна, есть вариант обеспечения проводной и беспроводной связей с ПК, то есть необходимость покупки отдельного DVD-плеера, если у вас есть дома компьютер, просто отпадает. Все очень хорошо и удобно организовано. Стоит отдельно отметить, что когда мы произносили слово "медиацентр", то подразумевали только воспроизведение. Данное устройство не может самостоятельно записывать аудио/видео, впрочем, как снимать и фотографировать:). То есть, универсальный плеер. И это не плохо, учитывая, что ТВ-тюнеры сейчас по ценам очень доступны, а подготавливать файлы к дальнейшему просмотру/прослушиванию все-таки удобнее на РС.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
фигня, имхо.