Сказка о двух зайцах

Сегодня избавляться от пластмассовых "чебурашек" (только по недоразумению называемых колонками) стало достаточно модно. Если вы можете позволить себе модинговый системный блок, отличную видеокарту и современный процессор, то использовать пятидолларовые пластмассовые колонки, сделанные неизвестно где, - моветон. При этом не обязательно скрежетать зубами и пытаться отжалеть дополнительные $80-100 на акустику, которая стоит у соседа. Можно убить сразу двух зайцев: получить Hi-Tech дизайн и качественное звучание, приобретя трехкомпонентную акустику Defender Blaze 30.

Сразу стоит оговориться, что Defender Blaze 30 - модель достаточно известная на нашем рынке. Она успешно продается уже где-то около года и за это время снискала себе славу акустики с оптимальным соотношением цена/качество для бюджетного ценового сегмента. Проще говоря, свои деньги она отыгрывает, а наличие отдельного сабвуфера значительно повышает ее ценность в глазах рядового пользователя.

Первое, что стоит отметить в Blaze 30, это отличный Hi-Tech дизайн: серебристый цвет системы вкупе с вертикальными голубыми "неонками", излучающие прямо-таки мистический свет, сразу наводит мысль о состоятельности ее владельца. Прятать такое чудо под стол (как часто поступают с сабвуфером) - противопоказано. Его надо ставить так, чтобы бросался в глаза не только серебристый цвет с голубой подсветкой, но и хромированные блестящие регуляторы громкости, тембра и басов, с таким же кольцом вокруг порта фазоинвертора.

Как вы уже поняли, сабвуфер изготовлен по фазоинвенторной схеме. Его отверстие выведено на переднюю часть, непосредственно под регуляторами громкости и уровней высоких и низких частот. Такое решение, в отличие от выведения отверстия на тыльную сторону, позволяет размещать саб непосредственно у стены, не боясь получить нежелательные реверберации (переотражения звука) и недовольство соседей, ощущающих значительный звуковой удар при проигрывании, например, "тяжелых" композиций. Вообще, басы у Blaze 30 достаточное упругие, хотя и несколько глуховаты. В общей гармонии звука инженеры компании Defender, несомненно, сделали на них определенный акцент. Частично это подтверждается мощностью сабвуфера по отношению к сателлитам: 20 Вт против 5 Вт в каждой "коробочке", выдающей средние и высокие частоты.

Материал изготовления вполне стандартен - MDF. Выбор вполне понятен, так как данный материал не только легок в обработке, но и достаточно однороден, что в акустике играет не последнюю роль. Толщина стенок хорошая - даже при элементарном простукивании вы не услышите "фанерного", свойственного тонкостенным акустическим системам звука. Таким образом, внутренние переотражения звука не вмешиваются в общую картину, "рисуемую" динамиками. Последние имеют отличный размер (3 дюйма СЧ, 4 дюйма НЧ), что позволяет им без труда "заполнять" качественным звуком даже средней величины гостиную, не говоря уже об озвучивании местоположения среднестатистического компьютерного пользователя.

 

Тест по проигрыванию музыки различных направлений выявил "акустическую всеядность" Defender Blaze 30. Наиболее удачными, в плане точности передачи звука, стоит признать композиции с гармоничным сочетанием всех частот. Так, "на ура" идет вся мультимедийная часть: большинство фильмов, поп-музыка и компьютерные игры. Рок-треки, да и вообще музыка с преобладанием низких частот, кажется слегка неестественной, но достаточно легко доводится до нужной "кондиции" эквалайзером и аппаратной регулировкой басов. Оркестровые композиции - это проблема для любой акустики. Здесь важен даже не сам момент правильного воспроизведения и определения на слух каждого инструмента в отдельности, а создание эффекта присутствия. Тем не менее, стоит отметить, что правильно позиционируя колонки относительно слушателя, можно добиться неплохих результатов.

В итоге стоит сказать, что на белорусском рынке появилась недорогая ($45) и качественная акустика. Когда другие производители в данной ценовой категории могут похвастаться только системами 2.0, Defender запросто может предложить 2.1. При этом ничуть не ущемляя желания покупателя получить товар, на 100% оправдывающий вложенные в него деньги.

AloneCat

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!