Обзор домашнего мультимедиа-монитора ViewSonic VX1945wm

Монитор, который мы хотим рассмотреть, относится к немногочисленному классу моделей, ориентированных преимущественно на домашнее применение.

Обычно ЖК-мониторы имеют универсальный дизайн, одинаково хорошо вписывающийся и в домашнюю обстановку, и в интерьер современного офиса. А дополнительной функциональности, выводящей возможности монитора за рамки обычного устройства отображения графики, вообще редко уделяется внимание. В лучшем случае производитель встраивает в корпус пару недорогих колонок посредственного качества, полагая, что этого достаточно для причисления монитора к классу мультимедийных устройств.

ViewSonic VX1945wm - это смелая попытка создать по-настоящему многофункциональный домашний монитор. Фактически он создан на базе другой популярной модели, широкоформатного 19-дюймового монитора VX1935wm, путем дооснащения последнего функциональной подставкой со встроенным USB-хабом, кард-ридером, колонкой-сабвуфером и микрофоном. Кроме того, и это является одной из основных "фишек" данного устройства, монитор VX1945wm выполняет роль док-станции для iPod любой из современных моделей, позволяя легко и удобно подключать популярный плеер к компьютеру для синхронизации и закачки медиафайлов.


Характеристики

В основе монитора VX1945wm - стандартная ЖК-панель типа TN+Film, обеспечивающая полное время отклика на переходах "черный-белый-черный" на уровне 5 мс. Разрешение матрицы типичное для широкоэкранной 19-дюймовой матрицы - WXGA+ (1440x900), поверхность матовая, с антибликовым покрытием. Другие характеристики матрицы:

 
  • яркость и контрастность стандартные - 300 кд/кв.м. и 700:1, соответственно;
  • углы обзора - 160/160 градусов (контраст 5:1) или 140/140 градусов (контраст 10:1);
  • 6-битный контроллер, отображение 262 тыс. реальных цветов, или 16.2 млн. с учетом интерполяции (FRC).

Монитор поддерживает два интерфейса - аналоговый VGA и цифровой DVI. Модный сейчас цифровой видеоинтерфейс HDMI не поддерживается, однако оптимизация под видео высокой четкости (HD) все-таки имеется, о чем указано на упаковке и рекламных наклейках на корпусе.

Дело в том, что обычно ЖК-мониторы поддерживают несколько разрешений, но не выше "родного" - физического разрешения матрицы. У модели VX1945wm имеется поддержка следующих дополнительных разрешений, превышающих "родное" 1440x900:

  • 1400x1050 (SXGA+);
  • 1280x1024 (SXGA 5:4);
  • 1280x960 (SXGA 4:3).

В этих разрешениях монитор аппаратно выполняет интерполяцию, только не вверх, а вниз - в сторону уменьшения. Также имеется поддержка режима HDTV 720p - 1280x720, а значит, появляется ценная возможность смотреть видео HD в исходном разрешении.


Дизайн, эргономика

Мультимедиа-монитор ViewSonic выполнен в едином стиле со всей текущей линейкой домашних мониторов серии VX, ведь от базовой модели VX1935wm он отличается только подставкой. К этой детали мы вернемся позднее, а пока остановимся на дизайне и конструкции рассматриваемого монитора.

Массивный корпус монитора целиком выполнен из черного пластика, глянцевого с лицевой стороны и матового - с обратной. Тонкая рельефная окантовка проходит по периметру лицевой панели и визуально очерчивает обводы корпуса. Нижняя часть корпуса имеет большой визуальный объем: дугообразный наплыв с линейкой тонких кнопок уравновешивается слегка загнутой назад широкой сетчатой панелью, в которую и встроены две колонки монитора. Кнопка питания, центральная в симметричном ряду, снабжена ярким индикатором, который горит синим в рабочем режиме и оранжевым - в режиме ожидания.

Стойка крепится к монитору в нижней части корпуса, она имеет вид широкой плоской пластины из матово-серебристого пластика. Регулировки по высоте не допускаются, поскольку разработчики сделали это за нас - подобрали оптимальную, на их взгляд, высоту расположения экрана. Подставка монитора VX1945wm, сосредоточение всех дополнительных функций, является несколько более массивной и широкой, чем обычно, по форме напоминает трапецию. Изготовлена она из того же глянцево-черного пластика с серебристой вставкой в центре (как раз под цвет стойки). С сожалением отметим, что функционально корпус и подставка никак не связаны, а значит, для работы последней необходимо найти розетку для ее собственного блока питания.


Меню, настройки

В построении меню компания ViewSonic традиционно проявляет здоровый консерватизм. Никаких малополезных "супер-режимов", минимум графики, минимум вложенности. Шрифт меню, конечно, мелковат, а картинки примитивны, но ориентироваться в пунктах довольно просто. Мы имеем самый стандартный набор настроек:

  • яркость и контраст;
  • выбор источника сигнала;
  • громкость встроенных колонок;
  • выбор температуры цвета, ручная регулировка цветовых компонент;
  • ручная настройка параметров сигнала (при аналоговом подключении);
  • настройки меню (прозрачность, положение, тайм-аут и др.).

Из интересных функций отметим регулировку резкости алгоритмов интерполяции, работающих при выборе "неродного" разрешения монитора. К сожалению, они доступны только при аналоговом подключении.


Дополнительные функции

Все дополнительные функции реализует подставка монитора, которая, как уже было сказано выше, является отдельным устройством, никак не связанным с остальными элементами монитора. Подключаем подставку к сети, нажимаем круглую кнопку в центре ее лицевой части, и...

Собственно, подставка содержит два рода устройств - цифровые, объединенные встроенным USB-хабом, и аналоговые. К числу последних относятся:

  • сабвуфер, встроенный в левую часть подставки и снабженный регулятором уровня;
  • микрофон, расположенный в лицевой части подставки справа от кнопки питания;
  • выход на наушники, слева от кнопки.

Подключение перечисленных элементов осуществляется специальным "двойным" кабелем к микрофонному входу и линейному выходу компьютера. Разъем для второго конца кабеля находится с обратной стороны подставки. Для коммутации встроенных колонок монитора следует соединить подставку с основным корпусом обычным кабелем "джек-джек". Кстати, если подставка не подключена к сети питания, то сабвуфер не работает, но сигнал с компьютера беспрепятственно поступает в колонки монитора.

Цифровые устройства подключаются к компьютеру через восходящий порт USB-хаба, находящийся также с обратной стороны. Цифровые устройства и порты - это:

  • три обычных порта USB, расположенные на правой половине подставки, плюс один порт с обратной стороны;
  • порт подключения плеера iPod, по сути - тот же USB;
  • кард-ридер с поддержкой форм-факторов: Secure Digital/MMC и производные, Memory Stick/Pro и производные, SmartMedia, CompactFlash - всего четыре слота на правой грани.

Хаб USB является полнофункциональным - поддерживает стандарт USB 2.0 (HighSpeed USB) и позволяет подключать устройства 3-го класса энергопотребления (например, внешние жесткие диски). Восходящий порт имеет стандартный разъем USB type B, беспокоиться о потере или повреждении кабеля, идущего в комплекте, не стоит.

Кард-ридер, также с интерфейсом USB, при подключении автоматически добавляет в систему сразу 4 логических диска - по числу физических слотов, для разных типоразмеров карточек. К сожалению, один из форматов - xD Photo Card - пропущен, зато имеется поддержка морально устаревшего формата SmartMedia.

Что касается поддержки iPod, то производитель гарантирует поддержку более дюжины различных моделей. Правда, поддержка эта чисто механическая: в комплекте с монитором идут 5 различных заглушек, устанавливаемых в корпус подставки. Назначение заглушек - надежная фиксация iPod при соединении с фирменным разъемом Apple. Плеер устанавливается в середине подставки, на самом видном месте. Впрочем, никаких интересных функций для iPod, кроме соединения по USB и подзарядки, монитор ViewSonic не предлагает - а жаль, можно было что-нибудь придумать.


Тестирование

Мы внимательно исследовали качество изображения, выдаваемого монитором ViewSonic VX1945wm, и сделали несколько выводов по поводу оптимального его применения.

Небольшое время отклика и завышенная гамма (темные оттенки кажутся светлее, чем на самом деле) позволяют рекомендовать данный монитор для компьютерных игр, а также просмотра видеофильмов. Горизонтальный угол обзора также весьма неплох, картинка при взгляде сбоку слегка желтеет и теряет контрастность, но остается вполне различимой. Изображение на экране монитора довольно яркое и четкое.

Впрочем, имеются у данной модели и определенные недостатки, препятствующие его использованию в графических задачах, даже совсем несложных. Температуру цвета настроить не удалось, темно-серый и светло-серый все равно имеют разные оттенки - желтоватые или голубоватые. На градиентах заметны нерегулярные узоры и локальное "подрагивание" - результат работы механизма динамической подстановки цветов (FRC). К тому же из-за не совсем корректной гаммы картинка выглядит несколько выцветшей и бледной, но аппаратной ее коррекции монитор не предлагает. Рекомендуем воспользоваться настройками драйвера видеокарты, они помогают улучшить баланс цветов.

Качество работы колонок монитора нельзя назвать очень высоким, звучание плоское и глуховатое. Сабвуфер, конечно, немного улучшает ситуацию, добавляя глубину и объем, но его мощность все же очень мала, регулятор уровня приходится выкручивать до предела.


Выводы

Нет сомнений, что модель VX1945wm представляет собой интересный многофункциональный вариант для оснащения домашнего компьютера. Это не просто широкоформатный 19-дюймовый монитор с агрессивным современным дизайном, это целый набор полезных устройств. Причем порт для плеера iPod - только дополнительный аргумент для владельца данного устройства обратить внимание на монитор ViewSonic, поскольку подставка VX1945wm имеет немало других полезных разъемов, включая 4 порта USB 2.0 и функциональный кард-ридер. "Быстрая" ЖК-матрица имеет хороший запас яркости, что важно именно для домашнего монитора. С цветопередачей у VX1945wm не все гладко, имеются определенные огрехи, свойственные, впрочем, большинству мониторов этого класса. В целом, это не идеальный, но вполне добротный широкоформатный монитор с фирменным черно-серебристым дизайном и несколькими уникальными функциями.


Плюсы:

  • "широкие" пропорции экрана;
  • неплохое время отклика;
  • гамма, подходящая для игр;
  • простое и понятное меню;
  • поддержка разрешений, превышающих "родное";
  • два интерфейса;
  • наличие сабвуфера и микрофона;
  • 4-портовый USB-хаб, порт для iPod, кард-ридер.

Минусы:

  • неидеальная цветопередача;
  • завышенная гамма, невысокая контрастность;
  • шум встроенных колонок.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
Проект
www.GIGAMARK.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!