Точка Ку

Просто удивительные люди живут у нас в стране! Деды Морозы активно ищут шутки и загадки про крыс, по телевизору все время обсуждают, что любят крысы, какие они умные и хитрые и так далее... А как быть свинье? Ну вот как ей быть? Не хочется казаться очень умным:)... но гороскопический новый год по восточному календарю начинается намного позже. То есть, свинья, которая еще должна быть "на работе" пару законных месяцев, преспокойно наблюдает, как восхваляют нового "сотрудника", а саму при этом заживо хоронят. Впрочем, тут не до любезностей, потому как восхваление нового символа года и полноценный переход к нему с 1 января - это уже часть нашего новогоднего ритуала. Чуть что, меняйте свои гороскопы и календари! Помню, в прошлом году одна знакомая хотела 30-го заказать детям Деда Мороза, позвонила, потом смотрю, она говорит и краснеет. Я спрашиваю: "Чего ты?", девушка дает трубку, а там еле ворочающимся языком: "Не-е, у нас Деды Морозы не пьяные... гхм... я - только оператор". Я, рассмеявшись, говорю знакомой: "Это же прекрасно, ве-се-ло! Видишь, оператор автоответчиком не назвался".

Замечательные люди живут! Включаешь телевизор. Обсуждение: какие плохие "лохотроны" устроили "эти гады" на некоторых каналах. Имеются в виду игры с составлением слов. Обсуждение в самом разгаре... "а теперь переключаемся на рекламу"... Заставка. Голос говорит нечто типа: "Ответьте на вопрос: какая бывает лошадь? Варианты: а) Пржевальского; б) пятиногая. Пришли SMS на указанный номер, и сегодня получишь пылесос!". Реклама закончилась. Опять обсуждение: у-ух, какие же эти гады на других телеканала-ах со своими лохотрона-ами-и!

А ведь послушайте ту же рекламу хотя бы в течение часа и узнаете, каким является пользователь мобильного телефона: рингтон песни Сереги "Чики" - раз, "Опытные девушки знают, что важен не размер..." - два, "Пройди космическую одиссею..."... на милли...дрическом экране - три, и... "хочешь мобильник, подпишись на..." - четыре. Потом включаешь эстраду, а там тот же лохотрон и дальше... дальше... Да, давайте называть вещи своими именами, 2007 год у нас - это сплошные лохотроны. Символ.

Впрочем, нужно верить и в честность нашего ТВ. Ведь все-таки оно наше... Например, ваш покорный слуга искренне верит в то, что это случайность, что победитель "Один против всех" на канале ОНТ выиграл главную сумму в 50 млн. аккурат перед Новым годом, то есть, в прошлую пятницу. Ну совпало это у них так! Случайно получилось.

В принципе, в жизни всегда гораздо лучше быть простым и наивным. Вот, например, сейчас в Москве проходит выставка искусства современных африканских художников, вернее, его нового течения. Как называется течение? Тингатинга. Просто и понятно, считается, что оно стартовало в 60-х годах в Танзании и сейчас рассматривается как отдельное интересное направление. Подробности и галерея - на сайте www.tingatinga.ru. На самом деле, это не примитивные работы, такими можно украсить любой интерьер.

 

А если говорить о будущем и тех же хороших идеях, то просто прекрасно смотрится вариант новых электронных колец, которые не просто могут менять цвета, но оказываться полезными, например, отображать время. Подробности на сайте их дизайнера и придумщика Чарльза Виндлина (Charles Windlin, www.ff6600.ch).

Поскольку новогодняя тема... э-эх, как ни крути, крысы и грызуны, вам вообще нравится тот пластмассовый представитель, с которым вы работаете на РС? Нет? Есть экологический и беспроводной вариант... правда... прямоугольный... коробочная версия. Подробности на сайте дизайнера Джо Рота (Joey Roth, www.joeyroth.com). Эта мышь - из натуральной шерсти и бука.

В Лос-Анджелесе проходила очередная выставка Auto Show Design Challenge, о которой мы напишем в 2008-м. Так вот, основным заданием для участников было создание дизайна концепт-каров 2057 года. Простыми словами: нарисуйте автомобиль будущего. И, действительно, в чем лучше стоять в пробках? Порадовала команда Volkswagen SlipStream, ее автомобиль уже, как минимум, подходит для "Звездных войн". Впрочем, если говорить о пробках... сейчас же в машины компьютеры встраивают, игровые приставки, автосимуляторы. В виртуальном мире пробок нет. То есть, водитель - он всегда в пути.

Как говорится,все гениальное просто. Но в дизайне не всегда удобно. Например, стул, собирающийся из двух полукруглых деревяшек. Как на нем сидеть?..

С Новым годом вас всех!

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2007 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!