Предновогодние софтверные новости

Софтверные новости перед Новым годом почему-то всегда особенно интересны. То ли производители программного обеспечения активизируются в преддверии праздников, то ли просто из-за хорошего настроения новости кажутся интереснее - не знаю. В общем, разрешите представить последний блок софтверных новостей в уходящем году.


Пятая версия Mail.Ru Agent

Mail.Ru Агент - это бесплатная утилита для мгновенного обмена сообщениями, тесно интегрированная с довольно популярной в нашей стране российской почтовой службой Mail.Ru. Помимо отправки мгновенных сообщений, он позволяет общаться голосом, бесплатно отправлять SMS, передавать файлы и играть в игры. Среди нововведений в новой версии стоит отметить следующие: вкладки в окне общения позволяют вести все диалоги в одном окне; расширенные статусы и текстовые комментарии к ним помогут более полно отразить текущее состояние и настроение собеседников; добавлен новый набор популярных смайликов "колобки" и 6 новых мультов. Также разработчики заявляют о том, что появилась возможность быстрого и удобного поиска по списку контактов, как по псевдониму, так и по e-mail; добавлен видеозвонок с возможностью переключиться в режим высокого разрешения; предусмотрена возможность замены звуков системных событий Mail.ru Агента на свои.


Dr.Web представляет антивирус для Windows Mobile

Российская компания "Доктор Веб" сообщает о выпуске нового продукта - Антивируса Dr.Web для Windows Mobile и начале работы "мобильного" сайта Dr.Web. Антивирус Dr.Web для Windows Mobile предназначен для защиты мобильных устройств - КПК и коммуникаторов - на которых установлена ОС Windows Mobile 2003/2003 SE/5.0./6.0. Новый продукт обеспечивает защиту только от вирусов, специально написанных для инфицирования мобильных устройств. Все зарегистрированные пользователи Антивируса Dr.Web для Windows, Dr.Web для Windows. Антивирус + Антиспам, а также комплекта "Малый бизнес" смогут бесплатно пользоваться Антивирусом Dr.Web для Windows Mobile с момента выхода нового продукта. Ключевой файл к перечисленным выше антивирусам теперь будет работать и с Антивирусом Dr.Web для Windows Mobile.

 


Sun Microsystems: улучшения в StarOffice и OpenOffice

Компания Sun Microsystems расширила функциональность офисных пакетов StarOffice 8 и OpenOffice.org 2.3, конкурирующих с офисным пакетом от компании Microsoft. Разнообразных усовершенствований масса, но среди них стоит отметить улучшенные средства обработки диаграмм, инструментарий для взаимодействия с социально-ориентированными сервисами. Документы из OpenOffice.org 2.3 можно напрямую экспортировать на Wikipedia, а в серверную версию офисного пакета StarOffice 8 Server добавлена возможность быстрой конвертации файлов 40 различных форматов в документы PDF. Скорость конвертации, надо сказать, тоже на высоте: за одну минуту могут обрабатываться до ста файлов. Ещё одна новость состоит в том, что Sun Microsystems начинает предоставлять техническую поддержку пользователям OpenOffice. Поддержка будет оказываться только корпоративным заказчикам и дистрибьюторам по цене около 20 долларов в расчете на одного пользователя в год.


CyberLink StreamAuthor 4

Компания CyberLink выпустила новую версию продукта CyberLink StreamAuthor 4, с помощью которого специалисты смогут быстро создавать учебные и презентационные материалы профессионального качества. Динамические презентации, создаваемые средствами CyberLink StreamAuthor, могут производиться в считанные минуты и содержать фрагменты видео, дикторскую озвучку, текст, документы и элементы графики. В новой версии появился режим Easy Presentation Mode для быстрого создания мультимедийных презентаций на базе импортированного информационного наполнения. Добавлены функция Smart PDF Paging для разделения PDF-документа на отдельные слайды, поддержка HD-видеокамер, позволяющая использовать видео высокой четкости при создании учебных материалов; добавление титров к видео и аудиоматериалам. Появилась возможность слияния файлов нескольких презентаций, добавлен экспорт и импорт проектов, представленных в виде компактных архивов.


Выпущена бета-версия веб-сервиса SPAMfighter Online

Датская компания SPAMfighter объявляет о том, что ею выпущена бета-версия программы SPAMfighter Online. SPAMfighter Online - это онлайн-сервис, и поэтому со стороны пользователей нет необходимости скачивать приложение или что-то устанавливать. Чтобы воспользоваться программой SPAMfighter Online, необходимо зарегистрироваться по адресу: www.spamfighter.com/online. Сервис работает по следующей схеме: все письма, поступившие на адрес пользователя, сканируются; если какое-то из них определяется как спам, то оно автоматически размещается в карантине, при этом у пользователя остается право доступа к сообщению. Все технические обновления осуществляются в режиме онлайн, что экономит время пользователя, так как не требует от него затрат на общение с командой поддержки. Поскольку все отбракованные SPAMfighter'ом письма можно просмотреть на сервере SPAMfighter и затем решить, требуется ли их скачивать, теперь у пользователей нет нужды скачивать абсолютно все сообщения.


Видеонаблюдение с EVT 2.5 Live Video Maps

Корпорация EVT анонсировала новый продукт 2.5D Live Video Maps. Это графический интерфейс, который позволит пользователям эффективно взаимодействовать с корпоративными системами видеонаблюдения с помощью картографических инструментов. Выбрав тот или иной фрагмент карты, сотрудники отделов безопасности получат мгновенный доступ к изображению с соответствующей камеры с заранее установленным уровнем приближения. Предлагаемый модуль обеспечивает расширенные возможности навигации по карте, предусматривает возможность вывода изображения с камеры в окне предварительного просмотра, позволяет привязывать картинку к определенным фрагментам карты, разрешает задавать уровень приближения и выполнять ряд других операций. Интерфейс может использоваться в сочетании с ведущей в отрасли системой безопасности EVT Vertex.


Администрирование с Hyena 7.2

Управление комплексными сетевыми средами на базе ОС Windows, которые могут состоять из многочисленных доменов и включать в себя сотни или тысячи серверов, рабочих станций и пользователей, с помощью встроенных средств администрирования представляет собой порой крайне сложную и трудоемкую задачу. По словам разработчиков этого приложения, Hyena упростит решение повседневных задач, связанных с администрированием, а также существенно расширит возможности ИТ-специалистов. Интерфейс продукта, выполненный в стиле "проводника" Windows, поддерживает контекстные меню для каждого объекта. Специалисты смогут управлять пользователями, группами (локальными и глобальными), общими ресурсами, доменами, компьютерами, сервисами, устройствами, событиями, файлами, принтерами и заданиями печати, сеансами, открытыми файлами, правами пользователей, процессами и др. Стоит также упомянуть о тесной интеграции Hyena со службой каталогов Active Directory. Версия Enterprise Edition также способна взаимодействовать с Terminal Server, Exchange 5.5/2000/2003 Server и WMI. Пользователям новой версии Hyena 7.2 предлагается оценить усовершенствованное диалоговое окно "Show Trusts", доступное из контекстного меню функцию List Parent Container Contents и ряд исправлений.


360Desktop: рабочий стол на все 360 градусов

Компания 360desktop Pty представила инновационную программу - 360Desktop, которая позволяет организовать в Windows панорамный рабочий стол. Это дает возможность иметь бесконечный виртуальный рабочий стол. Можно открыть сколько угодно программ и окон, а для перемещения между ними вращать рабочий стол в одну или другую сторону. Новая программа также предоставляет дополнительные возможности персонализации рабочего пространства при помощи виджетов, RSS рассылок, AJAX-компонент страниц и даже произвольных частей web-страниц. Кроме того, содержимое рабочего стола можно просматривать в веб-браузере.


Обновление восьмой Nero

Компания Nero анонсировала новую версию пакета Nero 8, не нуждающегося в лишних представлениях. Продукт успешно прошел сертификацию и теперь может использоваться для производства и воспроизведения мультимедийной продукции в формате Blu-ray Disc Video (BDMV). Появилась возможность быстрой перемотки и постановки на паузу информационного наполнения, передаваемого в потоковом формате с сервера Nero Home Media Server. Новая функция Smart Encoding исключит необходимость в многократном кодировании медиа-данных, поступающих с AVCHD-камер. Кроме того, новейшая версия Nero 8 включает в себя функции воспроизведения дисков Mini HD DVD-Video и записи видео стандарта HD DVD на носители DVD-R/RW. Для реализации поддержки форматов BDMV и Mini HD DVD-Video необходимо загрузить и установить плагин Blu-ray/HD DVD Plug-in.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!