ССР (Советы и СекРеты)


Как просматривать размер папок в Проводнике?

Способ, который применяется по умолчанию в Windows для выяснения размера папки, мягко говоря, не самый удобный и быстрый: нужно щелкнуть на папке правой кнопкой мыши, в раскрывающемся списке выбрать пункт Свойства и только в открывшемся окне можно увидеть размер.

Бесплатная утилита Folder Size (foldersize.sourceforge.net) позволяет решить поставленную задачу куда быстрее. Установите утилиту, откройте Проводник, установите Вид > Таблица. Щелкните правой кнопкой мыши по заголовку таблицы в правой части окна и активируйте пункт Folder Size. Перетащите новую колонку на нужное место. Старый вариант отображения размера теперь можно отключить.

Чтобы включить эту функцию для всех папок, перейдите в меню Сервис > Свойства папки > Вид, снимите флажок Помнить параметры отображения каждой папки и нажмите кнопку Применить ко всем папкам.


Письмо читателя #1

 

Если не трогать клавиатуру и мышь некоторое время, win xp требует снова ввести код пользователя. Как сделать, чтобы ввести код пользователя только раз, в начале работы?

А если не трогать за различные части тела симпатичную брюнетку из соседнего отдела, то не придется хмельным вечером непослушными пальцами набирать PIN-код в банкомате, чтобы опустошить кредитку и компенсировать в гостинице отсутствие паспорта щедрыми чаевыми. Так что выход - почаще трогайте мышку, тем более, что скоро наступает почти ее год.

Ну а если часто трогать мышку не получается, попробуйте отправиться в Панель управления > Экран. В открывшемся окне перейдите на вкладку Заставка и снимите флажок Защита паролем.


Письмо читателя #2

Я забыл пароль, который появляется при входе в Windows на своем компьютере (пишу я вам от друга). Люди, подскажите, как мне его узнать, буду очень благодарен!!!

Люди! Вы где? Отзовитесь!

Тишина.

Знаете, кажется, я здесь один. Поэтому и буду отвечать один. Никто не против? Тогда приступим.

Спросите свой пароль у системного администратора. Выдержите его тяжелый взгляд... затем последует глубокий вздох, легкое почесывание трехдневной щетины - и проблема решена. А если после у вас будут гореть уши - это совсем не значит, что администратор что-то плохое про вас говорит. Скорее всего, это просто... совпадение. Да, точно - совпадение.

Ну а если серьезно, то по пунктам.

  • Попробуйте зайти в компьютер под другой учетной записью, имеющей администраторские привилегии (не исключено, что это будет администратор или administrator). Затем следуйте Пуск > Выполнить > compmgmt.msc. В древовидном меню открывайте Служебные программы > Локальные пользователи > Пользователи. В правой части окна щелкайте по учетной записи, для которой забыли пароль, и в раскрывающемся меню выберите пункт Задать пароль.
  • Если войти в компьютер не удается, то прибегните к услугам специальных CD (например, iNFR@ - philka.ru/forum/index.php?showtopic=1556), которые позволяют сбросить пароль администратора. Достаточно загрузиться с такого диска, выбрать соответствующий пункт меню, и пароль администратора будет сброшен на что-нибудь вроде 123456. А далее следует действовать по алгоритму, приведенному в предыдущем пункте.


Письмо читателя #3

У меня появилась проблема на недавно купленном ноутбуке Acer 5920G. Поначалу было все хорошо, но после 2 недель я обнаружил такую проблему - при входе Пуск > Мой компьютер возникает ошибка Проводника, после чего приложение закрывается. Что можно сделать с этим? Однако такое происходит, если входить именно в Мой компьютер напрямую, а если, например, Пуск > Музыка и далее через проводник в Мой компьютер, то обычно бывает все ОК (хотя иногда тоже появляется ошибка). Пожалуйста, помогите, как решить проблему, если можно, более подробным и простым языком. Может, это ошибка из-за браузера ОПЕРА либо Автоматических обновлений Виндоуса.

Видимо, проблема кроется в том, что какое-то приложение повредило Проводник. Попробовать вернуть все в исходное положение можно следующими способами.

  • Если в вашей Windows включена функция Восстановление системы, то попробуйте загрузить последнюю удачную конфигурацию (перед запуском Windows нажимайте F8 и выберите этот пункт из меню).
  • Вставьте компакт-диск с дистрибутивом вашей Windows в привод и из Пуск > Выполнить запустите команду sfc /scannow. В результате из дистрибутива будут взяты оригинальные файлы и восстановлены вместо текущих. Таким образом, поврежденные системные файлы будут заменены.
  • Откройте Блокнот (Пуск > Выполнить > notepad), наберите в нем нижеприведенные команды (можете скопировать их с сайта bardiyan.net/articles/read/?id=95), сохраните файл с расширением BAT (для этого в Блокноте выберите Файл > Сохранить как, в пункте Тип файла укажите Все файлы, а имя файла укажите reregister.bat). И запустите его. Произойдет перерегистрация динамических библиотек, используемых Проводником.
@echo on
regsvr32 comcat.dll /s
regsvr32 shdoc401.dll /s
regsvr32 shdoc401.dll /i /s
regsvr32 asctrls.ocx /s
regsvr32 oleaut32.dll /s
regsvr32 shdocvw.dll /I /s
regsvr32 shdocvw.dll /s
regsvr32 browseui.dll /s
regsvr32 browseui.dll /I /s
regsvr32 msrating.dll /s
regsvr32 mlang.dll /s
regsvr32 hlink.dll /s
regsvr32 mshtmled.dll /s
regsvr32 urlmon.dll /s
regsvr32 plugin.ocx /s
regsvr32 sendmail.dll /s
regsvr32 scrobj.dll /s
regsvr32 mmefxe.ocx /s
regsvr32 corpol.dll /s
regsvr32 jscript.dll /s
regsvr32 msxml.dll /s
regsvr32 imgutil.dll /s
regsvr32 thumbvw.dll /s
regsvr32 cryptext.dll /s
regsvr32 rsabase.dll /s
regsvr32 inseng.dll /s
regsvr32 iesetup.dll /i /s
regsvr32 cryptdlg.dll /s
regsvr32 actxprxy.dll /s
regsvr32 dispex.dll /s
regsvr32 occache.dll /s
regsvr32 occache.dll /i /s
regsvr32 iepeers.dll /s
regsvr32 urlmon.dll /i /s
regsvr32 cdfview.dll /s
regsvr32 webcheck.dll /s
regsvr32 mobsync.dll /s
regsvr32 pngfilt.dll /s
regsvr32 licmgr10.dll /s
regsvr32 icmfilter.dll /s
regsvr32 hhctrl.ocx /s
regsvr32 inetcfg.dll /s
regsvr32 tdc.ocx /s
regsvr32 msr2c.dll /s
regsvr32 msident.dll /s
regsvr32 msieftp.dll /s
regsvr32 xmsconf.ocx /s
regsvr32 ils.dll /s
regsvr32 msoeacct.dll /s
regsvr32 inetcomm.dll /s
regsvr32 msdxm.ocx /s
regsvr32 dxmasf.dll /s
regsvr32 l3codecx.ax /s
regsvr32 acelpdec.ax /s
regsvr32 mpg4ds32.ax /s
regsvr32 voxmsdec.ax /s
regsvr32 danim.dll /s
regsvr32 daxctle.ocx /s
regsvr32 lmrt.dll /s
regsvr32 datime.dll /s
regsvr32 dxtrans.dll /s
regsvr32 dxtmsft.dll /s
regsvr32 webpost.dll /s
regsvr32 wpwizdll.dll /s
regsvr32 postwpp.dll /s
regsvr32 crswpp.dll /s
regsvr32 ftpwpp.dll /s
regsvr32 fpwpp.dll /s
regsvr32 wshom.ocx /s
regsvr32 wshext.dll /s
regsvr32 vbscript.dll /s
regsvr32 msnsspc.dll /SspcCreateSspiReg /s
regsvr32 msapsspc.dll /SspcCreateSspiReg /s

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!