Есть ли у телефонов Vertu перспективы в Беларуси?

На прошлой неделе производитель мобильных телефонов класса "люкс" Vertu представил в Минске свои модели телефонных аппаратов минимальной стоимостью от нескольких тысяч евро. Более близкое знакомство с мобильниками Vertu у специалистов вызвало некоторую иронию. При астрономической цене до нескольких сот тысяч евро телефоны Vertu имеют довольно средние технические характеристики и совершенно не производят впечатления хоть сколько-нибудь продвинутых компьютерных мобильных средств. Основная накрутка цены идет из-за использования в конструкции и дизайне таких дорогих материалов, как платина, золото и бриллианты. При этом сервисное обслуживание в Минске будет оказываться лишь частично - при неисправностях, не требующих сложного технического ремонта. В то время как в России есть производители, которые выпускают точные копии телефонов Vertu, неотличимые от оригиналов, с годовой гарантией, на базе более дешевых материалов и по ценам в сотни раз меньше. Претендуя на эксклюзив, Vertu намерена организовать собственные точки продаж, никак не сотрудничая с существующими мощными дилерскими структурами сбыта мобильных средств в Беларуси. Отечественные эксперты в области продаж элитных автомобилей и иных товаров класса "люкс" не раз отмечали, что максимальное количество жителей Беларуси, которые могут себе позволить чисто имиджевые покупки типа телефонов Vertu, составляет менее 1000 человек.

Самым известным поставщиком в Беларусь мобильных телефонов класса "премиум" является компания Samsung. Однако, по объективным оценкам, продажи даже таких технически продвинутых элитных премиум аппаратов Samsung со стоимостью во много раз меньше стоимости мобильных телефонов Vertu, не могут похвастаться большими объемами и значительным ростом сбыта год от года. В то же время Samsung выпускает и мобильные телефоны класса "люкс" и является одной из ведущих компаний по эксклюзивным дизайнерским телефонам с ювелирными исполнениями на западном рынке, но на белорусский рынок такие модели Samsung пока не выводила. Редакция "КВ" попросила менеджера по маркетингу представительства Samsung в Республике Беларусь Елену Ранцевич прокомментировать вывод на рынок РБ сверхдорогих мобильных телефонов Vertu из Великобритании, а также ответить на вопрос, не собирается ли Samsung начать поставки в нашу страну эксклюзивных мобильных телефонов класса "люкс". Елена, скептически оценивая успех продаж топовых мобильников любых производителей в Беларуси, весьма лаконично описала ситуацию на рынке:

- Сегмент топовых телефонов в Беларуси невелик. По нашим оценкам, он измеряется сотнями единиц, а официальная доля стремится к нулю из-за значительной разбежки в цене в абсолютном выражении. Samsung предлагает аппараты другой ценовой категории и пока не собирается выводить на рынок Беларуси модели более высокого класса, которые продаются в соседних странах.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!