Посланец к Меркурию

14 января 2008 года американский космический зонд Messenger совершил свой первый близкий пролет мимо Меркурия. Аппарат прошел на расстоянии всего 200 км над поверхностью самой близкой к Солнцу планеты. Естественно, в процессе были получены самые четкие и качественные из существующих снимков Меркурия. Больше того, Messenger смог сфотографировать полушарие планеты, которое человек пока еще не видел - предыдущий зонд Mariner 10 смог сфотографировать только одно полушарие планеты. Надо сказать, что визит Messenger к Меркурию стал первым за более чем 30 последних лет. Предыдущий космический зонд побывал там в 1975 году и с тех пор никакой информации об этой планете человечество не получало. Но зато теперь этот пробел восполнится с избытком - Messenger оснащен целым набором современных научных приборов и высококачественных цифровых камер. Правда, подробные данные мы начнем получать еще не скоро - нынешний пролет мимо планеты был довольно коротким - всего около часа. В октябре 2008 и сентябре 2009 состоятся еще два коротких свидания Messenger с планетой. И только в марте 2011 аппарат сможет выйти на орбиту вокруг Меркурия.

Messenger был запущен NASA в августе 2004 года. Весит зонд чуть больше тонны, а его размеры составляют 1.42x1.85x1.27 м. При этом внутри упакованы несколько цветных и монохромных фотокамер, гамма-, нейтронный- и рентгеновский спектрометры, лазерный высотомер, магнитометр, спектрометры для исследования состава поверхности планеты и ее атмосферы, а также детекторы элементарных частиц и приборы для исследования плазмы. При помощи всего этого арсенала ученые хотят провести подробные исследования поверхности, атмосферы и магнитосферы самой близкой к Солнцу планеты и составить детальную карту поверхности. Кстати, одна из задач экспедиции - попытаться найти на Меркурии следы воды. Но все эти исследования начнутся только после выхода аппарата на орбиту, а пока что можно посмотреть на самые первые в мире фотографии поверхности планеты в высоком разрешении. Детальную информацию о Messenger можно найти на сайте NASA по адресу www.nasa.gov/mission_pages/messenger/main/index.html.

Первая обнародованная фотография невидимого полушария Меркурия. Снимок сделан с расстояния 27000 км с разрешением примерно 10 км на пиксел. NASA обещает выкладывать новые снимки по мере обработки данных от Messenger

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!