Новости Hardware

  • Винчестеры 1.8": WD выжидает
    Компания Western Digital, ведущий производитель жестких дисков, основное внимание уделяет моделям в форм-факторе 3.5" и 2.5". Благодаря высокой емкости такие винчестеры еще долго будут вне конкуренции. А вот винчестеры форм-фактора 1.8", которые активно выпускаются некоторыми японскими производителями, WD пока не освоила. И не собирается в ближайшее время: по словам представителей компании, следует внимательно изучить вопросы спроса, себестоимости, конкурентоспособности, по сравнению с SSD-винчестерами, а уже потом начинать их производство. Напомним, совсем недавно Hitachi GST приняла решение о снижении объемов производства миниатюрных винчестеров, а Fujitsu отложила их выпуск до лучших времен. Остались только Toshiba и Seagate.
  • Стереокартинка на проекционном телевизоре
    Компания Texas Instruments, ведущий разработчик матриц для проекторов, сообщила о первой реализации стереоизображения для проекционных телевизоров, базирующихся на ее чипах DMD с технологией DLP. Принцип действия хорошо известен: с помощью специальных очков пользователь получает разные картинки для правого и левого глаза, за счет чего и получается стереоэффект. Та же самая технология лежит в основе другого эффекта, получившего название DualView. Его суть - в возможности одновременной игры двух человек или просмотра двумя зрителями разных видеофильмов. На проекционный телевизор подается два видеосигнала (от двух приставок, компьютеров или плееров), каждый из зрителей видит только свой канал (второй канал блокируют очки). Данная технология уже реализована в проекционных телевизорах с технологией DLP, выпускаемых Samsung и Mitsubishi.
  • LG обновляет линейку приводов с поддержкой Blu-ray и HD-DVD
    Компания LG Electronics, как и обещала, анонсировала несколько новых приводов для ПК, обладающих поддержкой дисков Blu-ray и HD DVD. Топовая модель во внутреннем исполнении получила название GGW-H20LI. Она поддерживает запись дисков BD-R на рекордной скорости 6х, двухслойных BD-R - на 4х, BD-RE - на 2х, дисков DVD+/-R - на 16х. Привод также способен читать диски HD-DVD-ROM на скорости 3х. Аналогичная по характеристикам внешняя модель получила название GGW-E10L. Также LG выпустила двухформатный комбо-привод GGC-H20LI, поддерживающий запись дисков DVD и чтение дисков Blu-ray и HD DVD. Стоимость пишущих приводов составит около $400, комбо - около $300.
  • Плееры HD VMD поступили в продажу
    Компания New Media Enterprises решила ввязаться в борьбу за будущее видеопродукции. Ее формат HD VMD является альтернативой и Blu-ray, и HD DVD. Причем альтернативой дешевой: первые плееры HD VMD, поступившие в продажу в США, стоят всего $200. К сожалению, найти к ним фильмы довольно проблематично, поэтому перспективы данного формата дисков кажутся весьма туманными.
  • Power Over eSATA - внешний винчестер без дополнительного питания
    Организация SATA-IO, курирующая разработки в области интерфейса Serial ATA, сообщила о новом проекте, получившем название Power Over eSATA. К середине 2008 года будет разработан новый тип кабеля, который позволит подключать внешние винчестеры без дополнительного питания - необходимые ватты будут поступать от компьютера. Задача разработчиков также в том, чтобы сохранить совместимость с существующими разъемами и устройствами с поддержкой eSATA. Первые серийные продукты и кабели должны поступить в продажу осенью.
  • Quadro FX 3700 - видеокарта для профессионалов
    NVIDIA официально анонсировала новую профессиональную видеокарту из серии Quadro FX, в которую входят модели для применения в 3D-моделировании и дизайне. Модель FX 3700, по сути, является все тем же GeForce 8800 GT, но дополненным фирменным ПО, таким, как Application Configuration Engine (настройки для самых популярных программ CAD/CAM). Продажи видеокарт Quadro FX 3700 будут осуществлять сертифицированные партнеры NVIDIA - PNY, Leadtek, Elsa.
  • Диски Kodak AutoMagic - записываются сами
    Ну, не совсем сами, конечно. Диск CD-R содержит записанный софт для начинающих, который поможет сформировать коллекцию фотографий, музыкальных файлов или видеороликов и записать их на тот же самый диск, в свободную область размером примерно 630 Мб. Kodak надеется, что такая технология поможет приобщить не слишком искушенных пользователей к прелестям оптической записи. Стоимость диска AutoMagic составляет $5 за два диска, то есть в десятки раз больше обычного.
  • Японские производители винчестеров хотят объединиться
    Согласно неофициальным данным, производители винчестеров из Японии, а это Hitachi, Toshiba и Fujitsu, планируют создать совместное предприятие и выпускать винчестеры или под одной маркой, или под своими, но на базе общих технологий. Инициатором стала, конечно, Hitachi GST, которая пытается найти инвесторов или новых хозяев. Давление со стороны американцев - Seagate и WD - слишком сильно, чтобы выстоять поодиночке.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!