ТВ-тюнер Compro E500

Интерфейс хост-контроллера: PCI Express x1
Разрешение: 720x480
Пульт управления: инфракрасный
Захват видео (со стереозвуком): до 720x480
Встроенные устройства: FM-радио
Средняя цена: $70

Вплоть до последних времён качество приёма полупроводниковых ВЧ-блоков, откровенно говоря, желало оставлять лучшего, и только сейчас появились чипы серий XC2028 и XC2038 от Xceive, которые могут составить конкуренцию по качеству приёма классическим ВЧ-блокам. Одной из первых выпускать тюнеры на этих новых чипах стала довольно хорошо известная на рынке компьютерного телевидения тайваньская компания Compro. И именно устройство этого производителя, а точнее, аналоговый тюнер Compro E500 и послужит нам сегодня подтверждением всего вышесказанного.

Поставляется E500 в весёленькой оранжевой коробочке средних размеров, украшенной наклейкой "Адаптировано для Украины и России" и для сохранности запаянной в полиэтилен. Кроме непосредственно самой платы тюнера, в этой коробочке обнаружился неслабый набор сопутствующих аксессуаров: дополнительная планка для установки в низкопрофильные корпусы; пульт ДУ; выносной датчик пульта ДУ; переходник 6-в-1; кабель для подключения к разъему питания материнской платы; переходник IEC - F-Connector; FM-антенна; пара батареек для пульта ДУ; руководство пользователя; 2 CD с драйверами и программным обеспечением.

Благодаря использованию полупроводникового ВЧ-блока, а также PCI-E интерфейсу разъёма, размеры платы были сведены к минимальным и с первого взгляда даже не верится, что перед тобой лежит целый мультимедийный комбайн, способный воспроизводить телепередачи, записывать видео и много чего ещё. Выполнена плата очень аккуратно, без каких-либо огрехов пайки или печати, и радует глаз тёмно-серым солидным текстолитом.

Как мы уже говорили выше, в качестве селектора в Compro E500 используется чип Xceive XC2028. Ну а пару ему составляет десятибитный аналого-цифровой преобразователь Conexant CX23885-13Z. Стоит заметить, что эта связка олицетворяет собой, по сути, последние достижения современного тюнеростроения, чего-либо более нового или продвинутого на тюнерах подобного уровня, в принципе, не бывает. Кроме того, на плате обнаружились ещё и два разъёма, при помощи которых производится подключение тюнеров в цепь питания компьютера. Это фирменная технология тайваньского производителя и, возможно, его главная гордость. Благодаря этой технологии можно осуществлять управление питанием компьютера при помощи пульта ДУ.

 

Список возможностей ТВ-тюнера Compro E500 весьма широк - он может служить не только для просмотра телепередач и захвата видео, но и для его записи на любые носители, в том числе и по расписанию, а также для прослушивания и записи радио сразу в сжатый формат MP3 или WMА. Также он обладает возможностью сдвига во времени или, по-другому, таймшифтинга - функции, позволяющей вам нажать на паузу во время телепередачи, сходить за пивом и, вернувшись, продолжить просмотр прямо с момента остановки, возможностью вывода телевизионного изображения в качестве обоев рабочего стола, функцией картинка-в-картинке и многим другим.

Основная программа, предназначенная для просмотра ТВ, носит несложное название Compro DTV 3 и устанавливается сразу вместе с драйверами тюнера. Интерфейс программы на редкость дружелюбен и радует глаз непривычно стильным оформлением. Кроме внешнего вида, Compro DTV 3 может похвастать ещё возможностью выставлять для каждого канала отдельно уровень шумоподавления и деинтерлейсинга. Это особенно важно для "полупроводниковых" ТВ-тюнеров, у которых качество приёма может сильно отличаться для различных частотных диапазонов, и далеко не всегда удаётся найти оптимальные настройки сразу для всех каналов.

Обладая практически самой современной технической базой и неплохо проработанным софтом, ТВ-тюнер Compro E500 при этом остался в рамках среднего класса по цене. Около 65 долларов за такое количество возможностей и уважаемый бренд - это совсем не много. И, думается, определённый успех ТВ-тюнеру Compro E500 на рынке будет априори обеспечен.

Александр ЮРУТЬ,
alex.yuruts@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!