Solo - шестая симфония

Система: 2.0
Мощность колонок: 2х50 Вт
Частотный диапазон: 55-31000 Гц
Сигнал/шум: 88 дБ
Габариты фронтальных колонок: 272х210х361 мм
Вес: 13.7кг
Средняя цена: $120

В последние два месяца произошел некоторый спад конфронтации между теми, кто пользуется ММ-акустикой, и теми, кто называет себя "хайфайщиками" - на сцену вышел один из лучших представителей своего класса. На прилавках и тестовых стендах прочно обосновалась модель компании Microlab Technology - Solo 6.

Начиная разговор о Solo 6, следует сказать, что это не тот воин в поле, который стоит один одинешенек и отмахивается от тучи врагов. Этой весной вся серия Solo претерпела существенное обновление. Хорошие продажи с 2001 года позволили не отказываться от "мини-бренда" и, обновив техническую базу, снова выпустить его в свет. Рассматривая новую линейку (номера от 4 до 7), стоит отметить, что Solo 7 выбивается из общего ряда как по мощности (достаточно для озвучивания средних по размеру помещений), так и по конструктивным особенностям, как бы претендуя на переход в иной класс, нежели "мультимедиа". Поэтому наиболее очевидным выбором для компьютерщика, работающего удаленно у себя в квартире, будет как раз Solo 6 - старшая двухполосная модель линейки, без компромиссов и удешевлений в конструкции.

Внешне колонки выглядят очень презентабельно - толстый MDF, достаточные размеры (от этого напрямую зависит качество звучания), красивый тканевый гриль, который не просто декоративная вещь, но и аудиопрозрачная защита высокочастотного динамика. Последний сделан из шелка и на вид уязвим. Частично это подтверждается пластиковыми заглушками, которыми оснащают акустику при транспортировке.

Каждая колонка оснащена двумя динамиками, расположенными достаточно близко, в сравнении с моделями предыдущей серии. Основой гордости компании является тот факт, что динамики - это отдельная разработка Питера Ларсена (главный инженер компании Microlab Technology и в своем кругу культовая личность), что подтверждает стикер с его подписью. Кроме совершенно новых динамиков (один дюймовый ВЧ и шести с половиной дюймовый НЧ/СЧ), сделанных из шелка и полипропилена, в стереопаре использован новый усилитель, позволяющий довести мощность до 100 Вт (2х50 RMS). Вместе с новым усилителем на задней панели появились винтовые зажимы и переработанные регуляторы тембра высоких и низких частот. Доработка минимальная (появился фиксатор среднего положения), но существенно повышающая удобство использования "вслепую". Никуда не делись RCA-"тюльпаны" и массивный радиатор, но к вящей радости будущих обладателей данной акустики с тыльной части "правой" колонки напрочь исчез регулятор громкости. Мановением волшебной палочки инженеров из Microlab он перенесся вперед, получив по ходу зеленый светодиод питания.

 

Во время прослушивания Solo 6 показала очень ровное и взвешенное звучание. У акустики нет явных музыкальных предпочтений, т.к. у нее достаточно большой запас "чистого" воспроизведения во всем диапазоне. Особенно стоит отметить работу со средними и высокими частотами в том диапазоне, где наиболее "сильно" человеческое ухо. Здесь трудно поверить, что мультимедийная акустика может быть настолько сбалансирована.

Достаточно неплохо выглядит звучание высоких нот. Конечно, здесь не хватает той чистоты, как в среднем диапазоне частот, но в обычной музыке не так много моментов, чтобы это заметить. А вот с басами не все так однозначно. Пока воспроизведение не касается сугубо басовых партий или композиций с явно выраженными низкими частотами, все выглядит хорошо. Но как только вы услышите яркий бас, становится понятно, что даже выкрученный на полную мощность регулятор НЧ не панацея. Чисто "низы" слышатся глуховато. Кстати, опытным путем было определено расстояние от слушателя до колонок, на котором можно прочувствовать отличный баланс стереопары - ровно два метра.

В итоге мы имеем отличного кандидата на домашнюю стереосистему. Отличное звучание средних частот, хороший баланс всего звукового ряда и ряд конструктивных улучшений делает цену в $90 полностью оправданной. Без преувеличения можно сказать: у Microlab получился замечательный продукт, который еще соберет немалую армию поклонников.

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!