Logitech VX Revolution - необычно и функционально

Кнопки: четыре плюс колесико для сверхточной прокрутки MicroGear
Сенсор: лазерный
Связь с ноутбуком: мини-приемник, работающий на частоте 2,4 ГГц
Ориентировочная стоимость: $90

Многие пользователи предпочитают полагаться на портативные решения, однако далеко не всегда готовы мириться с тачпадами - устройствами ввода/вывода, поставляющимися в комплекте с портативными компьютерами. Один из лидеров "мышестроения", компания Logitech, предложила крайне интересное решение в образе Logitech VX Revolution. Внешне эта модель очень похожа на Logitech VX Nano (см. "КВ" №1/2008), однако предлагает сопоставимый с компьютерной мышью размер. При первом знакомстве с VX Revolution ее вообще легко перепутать с компьютерным грызуном - выглядит она стильно и сразу привлекает внимание благодаря обилию дополнительных кнопок.

Комплект поставки включает самое необходимое: мышь, микроресивер, руководство пользователя, диск с драйверами и батарейку Duracell, необходимую для "оживления" грызуна. Подключение мыши к компьютеру предусматривает обязательную установку драйверов, что обуславливается функциональностью VX Revolution. Невозможность "быстрого" подключения и необходимость ношения диска с собой можно было бы отнести к минусам, но не будем привередничать - оптический носитель вряд ли повлияет на вес сумки для ноутбука. Кстати, для наиболее комфортной переноски мыши у VX Revolution имеется отсек для ресивера. Чтобы вывести его из "походного" режима, следует лишь слегка надавить на паз - микроприемник, выполненный в виде USB-ключа, выскочит наружу. Следует только учесть, что сигнал легко экранируется - ресивер следует располагать не сзади, а сбоку или спереди.

В основе цветовой гаммы лежит темно-серый цвет, черные боковины придают устройству необходимую серьезность. Дизайнеры Logitech грамотно сделали углубления для пальцев, из-за чего мышка ложится в руку как влитая. Постоянное использование Logitech MX 310 потребовало некоторое время для привыкания к Revolution, так как последняя несколько выше и меньше. Вообще, VX хорошо подойдет для людей со средним размером руки и обязательно для правшей - в отличие от симметричных тачпадов, эта модель имеет ассиметрию под правую руку.

Кнопок на мышке немало, однако больше всего привлекает внимание колесико - оно большое, металлическое, с мелкоребристой резиновой вставкой. Левая и правая кнопка составляют практически одно целое с корпусом грызуна - тонкая линия почти незаметна, однако это ни в коем случае не повлияло на точность нажатия клавиш. Над колесиком находится прямоугольная кнопка, которую удобнее всего нажимать первым суставом среднего пальца. Привычные для компьютерных манипуляторов кнопки "Вперед"/"Назад" не разнесены по бокам, а расположены слева, над резиновой вставкой, где размещается большой палец руки. Двухпозиционный ползунок Zoom завершает картину - им пользоваться удобнее указательным пальцем, однако быстро сдвинуть его в нужную сторону не представляется возможным из-за достаточно тугого хода кнопки.

 

Чтобы обезопасить оптический сенсор с лазерной инфракрасной подсветкой, снизу имеется пять ножек - они хорошо скользят по любым поверхностям и выглядят уместно. Помимо логотипа Logitech, на обратной стороне грызуна можно обнаружить крышку батарейного отсека, кнопку отключения мыши и клавишу для извлечения USB-приемника из отсека, расположенного на тыльной стороне манипулятора. Возле оптического сенсора разместился переключатель режимов работы колесика мыши - либо "свободно", либо классически, с щелчком на каждый шаг.

Впечатления от работы Logitech VX Revolution разнились на протяжении всего тестирования. Во-первых, контроллер требует обязательного привыкания - для моей руки мышка оказалась слегка высоковата и запястье едва касалось поверхности стола. Во-вторых, основательно изменился серфинг в Интернете. Кнопки "Вперед"/"Назад", расположенные слева, субъективно - отличное решение, так как их куда удобнее нажимать большим пальцем правой руки. Многопозиционное колесико наверняка придется по вкусу обладателям скромных по размеру мониторов, у которых разрешение экрана составляет 1024х768 - наклоняя его направо и налево, можно просматривать большие страницы, не прибегая к помощи клавиатуры. Сравнительно низкая частота опроса USB-порта не помешала VX Revolution хорошо проявить себя в играх. Воздержаться от приобретения мыши стоит лишь прогеймерам, принимающим участие в киберспортивных турнирах - однако слабо верится, что они станут испытывать свои силы на ноутбуках.

Наличие у манипулятора беспроводной связи и необходимость замены источников питания заставляет "ноутбучников" поинтересоваться примерным сроком работы аккумулятора Logitech VX Revolution. Так вот, беспокоиться об этом приходится в последнюю очередь. По заявлению производителя, время работы от одного элемента питания типа AA составляет около четырех месяцев. В это достаточно трудно поверить, но на протяжении недельного тестирования уровень заряда аккумулятора остался на начальной отметке. Подловить момент для замены источника питания нетрудно - уровень заряда можно увидеть не только с помощью программы SetPoint (там он отображается в оставшихся днях и процентах), но и благодаря индикатору питания, который расположен прямо на "спинке" мыши. Столь важный элемент гаджета состоит из четырех огоньков, которые загораются во время выхода мыши из "спящего" режима - цвета варьируются от зеленого до красного. Любители стиля и функциональных гаджетов должны остаться довольными.

Антон БОРИСОВ

Благодарим сеть салонов цифровой техники Silverado за предоставленное устройство

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!