NAMM Winter 2008 - определи свое будущее!

В этом году на выставке NAMM масса новинок, причем это касается не только компьютерных технологий, а индустрии в целом, - это и разнообразные музыкальные инструменты, и аксессуары, и сервисы...

У кого-то Новый год наступает на Рождество, у кого-то 1 января, а в звукоиндустрии он всегда стартует с выставки NAMM, которой уже очень много лет. Когда-то там были продемонстрированы первые вокодеры, новые инструменты от Hammond, после этого наступила эпоха транзисторных устройств, и молодой Муг наперегонки с Аланом Перлменом показывали свои синтезаторы, потом пришла "цифра", а сейчас уже эпоха компьютеров. В общем, все течет, все движется, а NAMM остается NAMM. В этом году в мероприятии в Анахейме, проходившем с 16 по 20 января, приняло участие более 1500 компаний, количество посетителей до сих пор подсчитывается и речь идет о 100 тысяч.

Новинок масса, причем это касается не только компьютерных технологий, а индустрии, в целом, - это и разнообразные музыкальные инструменты, и аксессуары, и сервисы... Много-много всего. Давайте уже перейдем к перечислению, а то местов газете ограничено. Естественно, мы выбираем только то, что интересно нашему читателю.


Поехали...

AKG продемонстрировала свой новый динамический микрофон D4 для записи/подзвучки таких инструментов, как ударные, перкуссия, духовые и гитарные усилители. Диафрагма D4 выполнена по новой технологии Varimotion. Помимо этого, компания реконструировала целую линейку наушников, и K 141 MK II, K 240 MK II, K 171 MK II, K 271 MK II, K 77, K 99 "засияли" новыми красками.

 

Alesis уже прочно входит в компьютерное сообщество, она выпустила целый спектр USB-устройств, среди которых отдельно стоит выделить USB-колонки M1 Active 320 USB и аудиоинтерфейс MultiPort Pro USB. Помимо этого, в ее арсенале имеется большое количество новинок именно для работы с iPOD.

Allen & Heath не отстает и также выпустила новый стереомикшер ZED-24 с USB-подключением к ПК.

Arturia выпустила свой первый аппаратный синтезатор Origin. Как мы понимаем, речь идет о совмещении компьютерных и аппаратных решений, поэтому Origin у них идет под версией 1.0. В принципе, удобно, поскольку в рамках этих клавиш заключены Minimoog, CS-80, ARP 2600, Moog Modular, Jupiter-8 и the Prophet VS.

Cakewalk представила виртуальные инструменты Dimension Pro 1.3 и Rapture 1.1.1 и дополнительный набор Minimoog Tribute Expansion Pack для того же Rapture.

Digidesign обновила инструменты Hybrid и Strike, а также предложила на суд зрителей два новых программно-аппаратных набора Pro Tools Music Creation Studio and Pro Tools Personal Studio, естественно, при поддержке M-Audio.

E-mu выпустила Tracker Pre USB 2.0 Audio Interface/Mobile Preamp, это портативный интерфейс с высококачественными конверторами 24/192 и вообще всем тем, что нужно для небольшой домашней студии. Да и цена на него небольшая, учитывая, что мы говорим об USB - 149.99 евро.

EastWest - новое имя на рынке отдельных продуктов. Программные синтезаторы Forbidden Planet, Quantum Leap Goliath, Quantum Leap Symphonic Orchestra. Нарисованы потрясно. Плюс новые библиотеки для Kompakt/Kontakt.

ESI атакует рынок - аудиоинтерфейсы ESU1808 USB 2.0, DuaFire (Firewire), U24 XL USB, U46 XL USB, контроллер расширения K.ON.

Garritan - новый виртуальный инструмент Steinway Virtual Model D Piano. Плюс к этому объявлено об альянсе со Steinberg и Yamaha, в рамках которого предусмотрено сложение усилий для обучения американских преподавателей современным технологиям. То есть, чтобы те смогли адекватно современности подготавливать новые кадры.

IK Multimedia сделала несколько модификаций с привлечением дополнительных аксессуаров для AmpliTube и SampleTank. Также отмечу, что совсем недавно они выпустили уникальную программу для настройки акустических систем согласно параметрам помещения.

iZotope все-таки заявила, что их RX выйдет в плагинной версии.

KRK представила новую систему Ergo, с помощью которой можно настроить акустические системы согласно помещению - как видите, эта тема является одной из самых модных.

M-Audio порадовали новым аудиоинтерфейсом ProFire 2626 (FireWire), также интерфейсом M-Audio Fast Track Ultra (USB), активными мониторами Studiophile BX 5a Deluxe и Studiophile BX 8a Deluxe и программой Torq 1.5. Выпустили новые наушники M-Audio StudioPhile Q40. Вообще, стенд у них очень большой, всего и не опишешь.

Nady известная у нас недорогой, но качественной продукцией, сохранила свои позиции, хотя сейчас занялась самыми перспективными направлениями, показала "ленточный" микрофон RSM-4, USB-конденсаторный микрофон USB-1C, "беспроводной" трехканальный микшер WMM-5 и 6-тиканальный микшер со специальным каналом для сабвуфера SUB6 - это все выглядит очень соблазнительно. Ну и мини-микшер MM15-USB.

Native Instruments накопила столько софта, что стала его дарить. Теперь это уже не медиа-плеер, а бесплатный Kore player. Суть его пока не понятна. Разберемся после.

PreSonus представила компьютерные интерфейсы FireStudio Tube (FireWire) и AudioBox USB.

Sonalksis показала целый набор для мастеринга - Mastering Suite. Напомню, что программные интерфейсы у них весьма неординарны.

Steinberg - Cubase Essential 4 и VST3 SDK.

TC Electronic - компьютерный интерфейс Desktop Konnekt 6 (FireWire).

Waves - новый гитарный процессор iGTR и набор плагинов Studio Classics Collection.


Промежуточное завершение

Честно сказать, мой почтовый ящик просто забит пресс-релизами. Причем многие молодые неизвестные разработчики, наверняка воспользовавшись ситуацией, стали рассылать анонсы своих новинок аккурат в преддверии NAMM, хотя сами не участвуют. Другие же наоборот - клещами из них не вытянешь информацию. В общем, мы описали общую тенденцию, в основном, по брендам, которые, к слову сказать, ничего нового и не предложили. Как в старом анекдоте, "они нашли свою ноту", а небольшие и молодые компании все шуршат, ищут и т.п. Но радует общая тенденция перехода на Firewire, что планировалось еще в году эдак...

В любом случае, был огромный праздник с большим количеством выступлений артистов, шоу, обучающих семинаров и брифингов, прекрасная выставка, на которую стремятся попасть все музыканты и звукорежиссеры мира.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2008 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!