"Вычисления в MathCAD 12" Д. Гурского и Е. Турбиной

Если есть программы, которые нуждаются в учебниках по работе с ними больше, чем другое программное обеспечение, то это различные научные (например, математические) пакеты. К их числу относится и MathCAD - весьма популярный во всём мире пакет для самых разнообразных вычислений. Сейчас я расскажу об одном пособии по этому пакету. Его название и авторов вы можете увидеть в заголовке заметки.

Хотя, конечно, сейчас уже актуальна 14-я версия этого программного продукта, 12-я ещё подойдёт практически всем пользователям - инженерам, студентам, учёным. Однако не у всех у них есть достаточные навыки даже как у просто пользователей Windows - поэтому очень похвально, что начинается книга с пояснений по интерфейсу математического пакета. Что ещё более похвально, авторы учат пользователя работать не только с самим главным окном, но и со справочной системой.

Далее идёт рассказ о различных типах вычислений - численных и символьных, и об особенностях каждого из них. Подробно рассказывается об арифметических, логических, матричных и прочих операторах. Следующая глава повествует о матричных вычислениях: транспонировании матриц, вычислении норм, нахождении обратной матрицы, вычислении ранга матрицы и прочих полезных вопросах. Дальше идёт небольшая глава, посвящённая комплексным числам и операциям над ними, а следом идёт уже более объёмная глава, посвящённая графикам. Рассказывается как о статичных, так и об анимированных графиках. После графиков авторы переходят к упрощениям и алгебраическим преобразованиям - приведению к общему знаменателю, вынесению общего множителя за скобку, замене переменных и прочим темам, знакомым ещё со школы. После преобразований идут уравнения (алгебраические) и неравенства. А после них авторы переходят к интегралам. Рассматриваются вопросы аналитического нахождения значений определённых и неопределённых интегралов, особенности вычисления несобственных интегралов, численные методы интегрирования. Производные почему-то идут уже после интегралов, и посвящено им значительно больше места в книге. После этого рассказывается о вычислении рядов и пределов, исследовании функций и оптимизации. Последняя во всей книге глава повествует о самой "любимой" теме студентов всех технических и естественнонаучных специальностей - дифференциальных уравнениях. Рассматриваются как обыкновенные ДУ, так и ДУ в частных производных.

Есть ещё несколько глав, не вошедших в книгу. Первая рассказывает о вычислениях, связанных с теорией вероятностей и математической статистикой, вторая посвящена обработке данных, третья - работе с размерностями. Есть главы, посвящённые специальным функциям и оформлению документа в MathCAD'е. Эти главы можно скачать с сайта издательства "Питер".

В целом, впечатление от книги очень хорошее. Конечно, читателю без математической подготовки её читать будет сложно, но для студентов, преподавателей, инженеров она подходит самым что ни на есть замечательным образом.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2008 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!