9 драконов и миллион маленьких дракончиков

Название игры: Nine Dragons
Разработчик: Indy21
Мировой издатель: Acclaim
Локализатор: Play Ten Interactive
Официальный сайт:
9dragons.acclaim.com
Российский сайт:
www.ninedragons.ru

Сегодня свой бум переживают социальные сети. "Одноклассники", "Сокамерники" и иже с ними правят бал на просторах сети, подчас полностью парализуя тот или иной офис. Для игромира такое положение не в новинку: социальные сети виртуальных ристалищ, именуемые MMORPG, уже не первый год занимают умы геймеров всех возрастов и континентов. Чего только мы не увидели за последние пять лет: галактики покоряли, на киборгов охотились, кольцо всевластия уже не один раз манило за горизонт, и, кажется, трудно придумать что-то новое. Ан нет. Корейские разработчики и российский локализатор Play Ten Interactive выпустили в свет уникальную вселенную, основанную на китайской мифологии и литературном творчестве корейского мастера пера Чхвэ Пека. "9 драконов" - это, ни много ни мало, игра, отличающаяся размахом и оригинальностью, которой удалось шутя преодолеть миллионный экаунтный рубеж.

Вселенная "9 драконов" примерно соответствует китайским легендам и мифам, относящимся к династии Мин. Понятно, что мало кто из игроков изучал историю и культуру Китая, чтобы сходу сказать, что это за династия такая Мин и к какому промежутку времени она относится (кстати, 17 век). Поэтому разработчики достаточно творчески подошли к процессу создания Библии Мира и отдали многие из своих литературных наработок голливудским сценаристам. Те парни, не долго думая, сотворили блокбастер, где основную роль играют "драконы" - основатели 9 кланов.

Первое, что вам предстоит сделать, загрузив игру, - выбрать своего собственного, уникального персонажа. Дело не новое и много ума не требует. "Лепить" Альтер-эго можно свободно, не опасаясь сделать что-то не так (выбрать не тот параметр) и потом мучаться от этого всю "жизнь".

Во время своего путешествия по необыкновенному миру вы сможете есть, пить, прогуливаться и медитировать... Однако нет ничего ценнее в этих краях, чем владение навыками кун-фу. Перед тем, как отправиться в опасный путь, предстоит главное - найти своего мастера и начать освоение боевых приемов как можно быстрее. Практика кун-фу - ваш единственный способ выжить. Набираться опыта можно в течение 25 уровней, за это время вы в качестве нейтрального бродяги можете перемещаться по любым локациям, общаться с любыми персонажами, посещать любые базы кланов. Это время самоопределения. Время проб и ошибок первого легкого "кача". Как только он завершится, придется определиться, на чьей вы стороне: света или тени. У китайцев нет понятия абсолютного добра и зла, скорее, они исповедуют веру в единство и борьбу противоположностей.

 

На начальном этапе доступных кланов всего шесть. Три светлых и три темных. Самый известный светлый клан - монахи из монастыря Шаолинь. Исключительно мужской клан, исповедующий стиль алмазного кулака и железного посоха. Развитие персонажа строится на атаке как лучшем средстве обороны. Подходит для несдержанных игроков, стремящихся идти по жизни с шашкой наголо.

Еще один светлый (на этот раз унисекс) клан - бойцы с горы У-Танг. В отличие от монахов, всегда помнят о защите (путь Длинного кулака) и не брезгуют магией. Это сильно помогает в неизбежных столкновениях "вы против до фига противников".

Последний из светлых - "Лига нищих". Пожалуй, это один из самых действенных кланов игры. Во-первых, очень хорошие бонусы для новичков: солидная прибавка к здоровью (толку от суператаки, если вас пришибут со второго удара) и защите. Кроме того, сюда очень легко попасть, выполнив пару несложных квестов. И, конечно, кто самый богатый, если не профессиональный нищий?

Самым сильным среди темных является "Клан Небесного Демона". Это одна из самых эффективных техник ведения боя - каскад из жестких блоков и ударов с использованием "нечестных" тычков в колено, пах, полосование металлическими когтями и т.д. Это прямая противоположность клану У-Танг и их самые заклятые враги.

"Братство воров". Интересный клан, преследующий быстрое обогащение. Любимое оружие: топор и копье. Имеют возможность на ранних этапах приобрести неплохие доспехи и прочую амуницию. В остальном достаточно средние показатели.

В соответствии с понятием Инь и Янь у светлого мужского клана монахов Шаолинь есть антипод - темный клан "Священного цветка". Этот союз женщин-убийц, достаточно труден для отыгрыша и вступления, но имеет замечательные бонусы в ловкость, скорость, уклонение от удара, использование кинжалов и ядовитых метательных лезвий.

Присоединившись к клану, вы вступаете на Путь Дракона, и огромный мир боевых искусств открывается вам целой серией благородных квестов. Имейте в виду - в каждом клане существует свой уникальный стиль борьбы и предпочтения в оружии. Вы можете легко сколотить банду из "светлых" или "темных", но очень трудно воевать по две стороны экватора: некоторые локации окажутся недоступными, а бонусы - заблокированными.

Движок игры получился очень "живым". Так, для нормальной игры вполне достаточно хорошего модемного соединения на скорости 56k. Система же и вовсе подойдет абсолютно любая из тех, что собирались в последние 8 лет (HDD 800MB; OS Windows 98, ME, 2000 и XP; CPU Pentium 3 1GHz; RAM 384MB; VGA GeForce MX). Графика не блещет детализацией, но это и не компромисс. Набор движений очень разнообразен, и хотя реально видов оружия и амуниции - три десятка (с расширенным до сотни разнообразием) и того, и другого, но этого вполне хватает. Кроме того, корейцы вкладывают достаточно средств в развитие, и вселенная растет просто гигантскими темпами.

Российский локализатор уже закончил перевод, и вот уже как почти 5 месяцев тестирует игру на соотечественниках. Спрос не самый большой, но это до момента релиза, который состоится в ближайшие месяцы. Потенциал у игры огромный - поэтому стоит зайти по адресу www.ninedragons.ru и убедиться лично.

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!