Новости Hardware


VIA выпускает новый процессор

Компания VIA разработала новый микропроцессор, совместимый с другими x86 моделями производства Intel и AMD. В отличие от предыдущих моделей серии C7, новинка, базирующаяся на ядре с кодовым названием Isaiah, поддерживает 64-битные инструкции, имеет обновленную микроархитектуру и потребляет всего 25 Вт, обеспечивая более чем двукратный прирост производительности, по сравнению с процессорами серии C7. На рынок массовых настольных компьютеров и ноутбуков VIA пока не претендует, ее процессоры будут применяться в мини-ноутбуках, домашних медиа-центрах и небольших офисных компьютерах, для которых пониженное энергопотребление важнее, чем производительность. Немаловажно, что новый процессор совместим со старыми процессорами VIA - производителям не придется менять дизайн своих продуктов.


Seagate анонсирует Momentus 5400.4

Это четвертое по счету поколение мобильных жестких дисков от мирового лидера. Правда, пока у Seagate только второе место на мобильном рынке, но учтем, что осваивать его компания начала позже остальных. Новая серия Momentus несколько отстает от конкурентов, так как другие производители уже успешно продают винчестеры 250 Гб, а Seagate их только анонсирует. В новых винчестерах увеличена и скорость последовательного чтения (до 58 Мб/с), и скорость позиционирования (до 12 мс).


AMD анонсирует новые Radeon - 3650 и 3450/3470

 

Компания AMD, как и ожидалось, оперативно приняла меры к обновлению всего модельного ряда видеокарт, поскольку серия Radeon HD 2600/2400 оказалась не слишком популярной. Новая серия 3000 отныне включает несколько недорогих (все имеют рекомендованную цену ниже $100) видеокарт. Самая мощная из них - Radeon HD 3650, базируется на ядре RV635 (технология 55 нм, 120 шейдерных процессоров) с частотой 725 МГц и использует 128-битную шину памяти. Объем памяти видеокарты варьируется от 256 Мб до 1 Гб, частоты также могут быть разными - от 500 до 800 МГц. Младшие видеокарты построены на базе чипа RV620 (40 шейдерных процессоров), имеют 64-битную шину, а потому по быстродействию сильно проигрывают. Radeon HD 3470 оснащается быстрой памятью GDDR3 (950 МГц) и 3D-чипом с частотой 800 МГц, у Radeon HD 3450 память имеет частоту 500 МГц, 3D-чип - 600 МГц. Все новые Radeon серии 3400 поддерживают технологию Hybrid Graphics, которая предполагает использование "помощи" встроенной видеокарты материнской платы при обсчете 3D-графики. AMD ожидает, что партнеры-производители в короткие сроки заполнят рынок разными модификациями дешевых видеокарт на любой вкус и кошелек, благодаря чему удастся серьезно потеснить NVIDIA. У последней, как известно, новая серия GeForce еще не готова к массовому производству.


Sony сокращает размеры лазера Blu-ray

Сотрудничество компании Sony и японского производителя лазеров Nichia приносит первые плоды. Новый полупроводниковый лазер 388 нм, разработанный специально для оптических головок (PUH) приводов Blu-ray, имеет толщину всего 3 мм. Кроме того, разработчики реализовали несколько новых технологий, обеспечивающих более стабильное чтение и запись, а также поддержку записываемых дисков BD-R нового типа - с органическим несущим слоем. Разработка лазерных блоков, более компактных и дешевых, является очень важной задачей для дальнейшего продвижения технологии Blu-ray.


320 Гб на одной пластине жесткого диска

Компания WD обновила самую ходовую модель жесткого диска, WD3200AAKS. Раньше это был винчестер с двумя пластинами, а теперь в нем только одна пластина. На сегодня это единственный винчестер с такой высокой плотностью записи; кроме того, скорость последовательного чтения у него составляет почти 120 Мб/с. Помимо высокой скорости, новый винчестер имеет меньшее энергопотребление и низкую стоимость - менее $70 (это в США, конечно). Ожидается, что на базе новой технологии WD предложит винчестеры емкостью до 1.3 Тб.


Грядут грозные конкуренты мини-ноутбука ASUS Eee PC

Корпорация Intel начала поставки компонентов новой дешевой платформы для ноутбуков своим партнерам из числа производителей материнских плат и другой компьютерной техники. Новая платформа называется Shelton, в нее входит новый экономичный процессор Diamondville (пока без официального имени) с одним ядром и частотой 1.6 ГГц, чипсет 945GSE с поддержкой одного канала памяти DDR2, модуль Wi-Fi, SSD-винчестер, ЖК-экран с диагональю 7" или 8". Потребление всей платформы составляет 8 Вт, процессора - около 3.5 Вт. На базе такой платформы производители будут выпускать ноутбуки стоимостью $300-500. Как известно, на сегодня такой продукт предлагает только ASUS, но ее гегемонии приходит конец. Два злейших конкурента компании, MSI и Gigabyte, уже разработали свои модели на основе платформы Shelton, на очереди HP, Dell и Acer. Таким образом, ноутбук Eee PC был только пробным шаром, и теперь все ведущие бренды смогут (не без помощи Intel, конечно) порадовать покупателей дешевыми мини-ноутбуками.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!