С широко открытыми глазами

Диагональ: 20"
Разрешение: 1680x1050
Контрастность: 1000 :1 (2000:1 DFC)
Яркость: 300 кд/м2
Время отклика: 5 мс
Углы обзора (верт./гор.): 160/170
Тип матрицы: TN+Film
Формат дисплея: 16:10
Ориентировочная стоимость: $330

Широкоформатный монитор ViewSonic VA2016w относится к семейству устройств с неплохим соотношением цена/качество и предназначается для экономных покупателей. Рабочее разрешение для VA2016w составляет 1680x1050, что определенно радует - для домашнего компьютера такой формат становится все популярнее.

ViewSonic VA2016w лишен глянца и блеска, встречающихся у более дорогих моделей компании. Тонкая узкая панель обрамлена черным матовым пластиком, кнопки управления монитором расположены на серебристой полоске внизу, а подставка имеет традиционный черный цвет. Последняя имеет круглую форму и занимает совсем немного места на поверхности стола.

Набор разъемов у монитора абсолютно стандартен, поэтому никаких дополнительных вопросов при подключении не возникает. Помимо компьютера, к двадцатидюймовой панели можно подключить DVD-плеер или игровую консоль. Несколько слов стоит уделить подходу производителя к кабелям монитора - сзади имеется аккуратная система фиксации проводов, которая надежно прячет их от посторонних глаз. В итоге ViewSonic VA2016w кажется образцом для подражания - не перегруженный мелкими деталями дизайн и удобный экран. Пожалуй, единственным врагом преобладающего черного цвета становится пыль - буквально каждые три дня рекомендуется протирать монитор и подставку влажной тряпочкой.

VA2016 w оснащен матрицей TN+Film, которая имеет время отклика 5 мс. Чтобы проверить последний параметр, на компьютере запускались динамичные игры вроде Quake 4, Call of Duty 4: Modern Warfare и Counter-Strike 1.6. Так вот, сомневаться в быстродействии матрицы не пришлось: никаких признаков смазанности изображения или присутствия шлейфов замечено не было. Справедливости ради стоит сказать, что такие недостатки редко встретишь даже у куда более дешевых моделей мониторов, не то что у ViewSonic.

 

Одним из главных козырей ЖК-мониторов бюджетной серии VA является тот факт, что они содержат целый ряд функций, которые конкуренты предлагают только в более дорогих моделях. Например, ViewSonic VA2016w оснащен технологией Dynamic Contrast Ratio, которая обеспечивает глубокий черный цвет и повышенную контрастность за счет автоматической регулировки уровня яркости. Оценить работу DCR удалось в Guild Wars - для этой MMORPG характерна постоянная смена ландшафта и освещенности. Динамическая регулировка контрастности умело приглушала яркие тона в залитой солнцем пустыне, а при входе в темную пещеру, наоборот, делала картинку поярче. Претензии, пожалуй, можно предъявить только к самой главной "болячке" бюджетных мониторов - углам обзора. По горизонтали углы обзора хорошие, а вот по вертикали хотелось бы немного побольше - "спустившись" немного на стуле, замечаешь слегка исказившееся изображение и отсутствие некоторых цветов.

Экранное меню, расположенное по центру в нижней части лицевой панели монитора, имеет пять кнопок. Органы управления выполнены из легкого пластика, довольно приятного на ощупь. Пиктограммы под клавишами читаются без труда лишь при ярком свете, поэтому им бы не помешала подсветка - синим светодиодом снабжена только центральная клавиша включения/выключения питания. С помощью меню можно настроить практически все параметры монитора, в том числе оно позволяет предотвратить внесение изменений в параметры настройки и сохранить оптимальное качество изображения. Расширить количество настраиваемых компонентов можно с помощью установки диска с драйверами - именно там пользователи найдут немало фирменных программ от ViewSonic. Приятной, но довольно бесполезной мелочью для ViewSonic VA2016w является сертификация под Windows Vista, которая пока не получила должного распространения у нас.

После довольно продолжительного использования ViewSonic VA2016w можно уверенно утверждать, что качество изображения этого монитора идеально подходит для домашнего использования. Смотреть DVD и проводить досуг за играми на широкоформатном мониторе - одно удовольствие. То же самое можно сказать про работу с текстом и серфинг по Интернету - большое разрешение позволяет просматривать документы в режиме "книжный разворот", а на сайтах как можно реже пользоваться колесиком для прокрутки страниц. Цена монитора, как можете убедиться из вставки с техническими характеристиками модели, в точке разумного минимума.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Павел
Уважаемый Антон Борисов! Имейте совесть! Не пишите о мониторах, которых вы не видели. Не сочиняйте отсебятины.

1) У этого монитора только два разьёма - обычный аналоговый VGA и обычное питание 220В. И всё! Нет больше ничего.

2) Никакой системы крепления проводов у него нет, да и не нужна она при нерегулируемой высоте ножки в 10см.

3) Углы обзора нормальные, ничего описанного у вас не наблюдается.

4) Ручное управление в меню сводится к цветовой температуре, яркости и контрастности. Всё! Больше ничего нет.

5) В родном разрешении монитор мылит так, что слов нет. Я никогда не видел худшего изображения.

Более бестолкового монитора просто невозможно найти в продаже. Одного часа с ним мне хватило чтобы прекратить мучения и вернуть его продавцу.

Уважаемая редакция! Не опускайтесь до публикации таких "обзоров", а то такое впечатление, будто КГ читаешь. И ещё - статья написана без конкретных цифр, например, не указано сколько и каких входов у монитора, что потенциально дает автору возможность отмазываться от любых претензий по этой теме под предлогом что его неправильно поняли. Ну зачем такое г-но публиковать?

Аватар пользователя Инкогнито
20" за 330 баксов - странно и очень стремно. Статьи в газетах мягко говоря - чем-то попахивают...
Аватар пользователя Антон Борисов
Спасибо, гм... за критику - постараюсь дать ответ на ваше не совсем дружелюбное сообщение. Во-первых, тестируемый монитор я видел, как минимум, неделю - представьте себе, я даже на нем и работал. Далее - по порядку:

1. Цитата из моего материала: "Набор разъемов у монитора абсолютно стандартен, поэтому никаких дополнительных вопросов при подключении не возникает". И? Я что-то сказал про другие разъемы? Или я что-то не понимаю - что именно вызвало у вас столько негодования?

2. Разрешите узнать, что вы понимаете под выражением "система крепления проводов"? Конструкция подставки ViewSonic VA2016w позволяет убрать все провода и закрыть их крышкой (по причине того, что тестируемый монитор уже не у меня, фотографию сделать не могу - для ознакомления отправляю по адресу http://www.ixbt.com/monitor/viewsonic-vx2025wm.shtml, где есть фотография идентичной системы крепления проводов).

3. Углы обзора - понятие субъективное. Мне вертикальные углы обзора показались недостаточными, а ваше же мнение в очередной раз подтверждает истину "на вкус и цвет - товарищей нет".

4. Помимо включения/выключения монитора с помощью ручного управления можно проделать следующие вещи: автоматически настроить изображение, контрастность, яркость; задать настройку цвета ViewMatch (sRGB, 9300K, 6500K, 5400K, цвет RGB пользователя); посмотреть основную информацию (разрешение, частоту кадров/строк, частоту синхронизации пикселов, номер модели, серийный номер), вручную настроить изображение (положение по горизонтали и вертикали, размер по горизонтали, задать тонкую настройку, резкость); доступны настройки меню (язык, уведомление о разрешении, положение меню OSD, тайм-аут OSD, фон OSD), автоматический баланс белого, блокировка OSD/выключателя питания, восстановление настроек). Согласен, установка программного обеспечения несколько расширит возможности пользователя монитора, но разве вышеприведенного мало для начала?

5. Про родное разрешение монитора в обзоре не было сказано ни слова - если не устраивает, то несколько минут, потраченные на настройку - по-моему, небольшая проблема.

По поводу отсутствия в материале конкретных цифр - да, их нет. Основные технические характеристики можно узнать на сайте производителя. Опубликованный материал, равно как и раньше публиковавшиеся мои материалы - субъективный взгляд на современные мониторы/акустику/периферию. Если хотите - то взгляд со стороны пользователя, такого же, как вы и не имеющего специальных утилит для измерения и проверки технических характеристик модели. Хотите больше цифр и меньше слов о своих впечатлениях? Отсылаю вас к обзорам от уважаемого мною Василия Запотылка, которые публикуются в той же КГ или к тестам Максима Курмаза, которые куда больше внимания уделяют измерениям и проверке технических характеристик "железа".

2 Инкогнито: ничего странного в постепенном удешевлении широкоформатных мониторов я не вижу - ситуация на рынке вполне логичная. Впрочем, если небольшая цена настораживает - обратите внимание на моинторы от компании NEC или Viewsonic серии Pro. Более чем уверен, что для домашнего использования большинство их "наворотов" не понадобится, однако же никто не мешает людям тратить деньги.

Аватар пользователя Прохожий
>> взгляд со стороны пользователя, такого же, как вы и не имеющего специальных утилит для измерения и проверки технических характеристик модели.

К сожалению, большинство этих характеристик мерится не "утилитами", а измерительными приборами (которых, я так полагаю, у Вас тоже нет...)

>> Более чем уверен, что для домашнего использования большинство их "наворотов" не понадобится

У меня дома ViewSonic VP2130b. Можель не из дешевых. Пытаюсь найти "навороты" и не нахожу. Рамочка, матрица, кнопка ВКЛ/ВЫКЛ и 4 кнопочки регулировки. Динамиков и прочего нет. Так что же Вы все-таки имели в виду, будучи "более чем уверены"?

Аватар пользователя Антон Борисов
Re: К сожалению, большинство этих характеристик мерится не "утилитами", а измерительными приборами (которых, я так полагаю, у Вас тоже нет...)

Совершенно верно - измерительных приборов у меня нет. Основная задача моих материалов - оценить дизайн новой модели и поделиться впечатлениями о работе на ней.

Re: Так что же Вы все-таки имели в виду, будучи "более чем уверены"?

Я имел в виду несколько дополнительных разъемов, которые обычный пользователь вряд ли станет когда-нибудь использовать, а также более расширенные настройки. Говоря о "наворотах", я говорю лишь о том, что каждая серия мониторов рассчитана на определенную категорию пользователей. Кому-то достаточно бюджетного широкоформатного монитора - однако такая модель вряд ли подойдет дизайнеру или человеку, чья работа связана с графическими редакторами.

Аватар пользователя Savely
>Я имел в виду несколько дополнительных разъемов, которые обычный пользователь вряд ли станет когда-нибудь использовать

Типа DVI :-))) Опять же - видимо, по-Вашему, разъем DVI не входит в "стандартный набор разъемов" ЖК-мониторов? Вообще есть такие "задвинутые" пользователи типа меня, которые считают по другому. А есть производители видеокарт, на которых изображение с аналогового разъема заведомо хуже, чем с DVI...

Аватар пользователя Павел
Насчет "задать тонкую настройку, резкость". Самое печальное, что именно этих пунктов-то и нет. Искало двое. Не нашли. Именно поэтому и не удалось убрать мыло с экрана и соответственно монитор был сдан обратно.

И не нужно приводить в пример КГ. Это только усугубляет вашу вину. 8-) В пример нужно приводить фцентер или иксбайт, не к ночи будь помянут.

Далее, основной претензией, если вы не поняли, является косвенное обвинение в заказанности статьи. Ибо из статьи можно вынести положительное впечатление автора от монитора. А в реале - г-но монитор. Причем полное г-но. Причем ну настолько полное, что слов нет.

Аватар пользователя Инкогнито
>рекомендуется протирать монитор и подставку влажной тряпочкой

вредные советы))

Аватар пользователя Павел
Кстати, Антон. Похоже что мы о разных мониторах беседуем.

Я посетил вашу ссылку http://www.ixbt.com/monitor/viewsonic-vx2025wm.shtml, так вот - на моём экземпляре нога совсем другая. Т.е. Абсолютно другая. И такого крепления на ней действительно не было.

Аватар пользователя SF
Любите вы до бедных авторов доколупываться... Ну кто ни разу не ошибался? Пусть кинет в меня камень... или спам...

Страницы