Мультимедийная стереопара Defender Diamond 20

Динамики: 4+1"
Воспроизводимый диапазон частот: 50-20000 Гц
Мощность (RMS): 36 (2х18) Вт
Входная чувствительность: 320 мВ
Входное сопротивление: 3 кОм
Размеры одной колонки: 150х160х240 мм
Средняя розничная цена: $50

Приятный внешний вид, скруглённые формы, стиль, но что кроется за симпатичным внешним видом, так ли они хорошо звучат, как хорошо выглядят? Defender Diamond 20 - отличная стереопара, оправдывающая свой "полтинник".

Компания Defender знакома нам по многим своим продуктам, таким, как клавиатуры, мыши, наушники, микрофоны, считыватели карт памяти, расходные материалы, различные аксессуары и прочее. Все это нужно, все востребовано. Однако здесь и сейчас речь пойдёт об акустике, а точнее, об акустической системе формата 2.0 Defender Diamond 20. В Беларуси продажей акустических систем под своей торговой маркой компания занялась относительно недавно, но уже приобрела известность благодаря хорошему качеству и невысокой цене. Что примечательно, свои акустические системы компания Defender выпускает под звучными именами: Diamond, Mercury, Monitor (2.0), Blaze (2.1), Hollywood (5.1), Storm (5.0). Это хороший маркетинговый ход - названия запоминаются и привлекают к себе внимание.

Итак, приступим к краткому описанию акустики от Defender. Начнём с технических характеристик рассматриваемой стереопары.

Внешне колонки выглядят симпатично - серебристые небольшие ящички со скругленными краями, на вид как будто пластик, но на самом деле деревянные, оклеенные декоративной плёнкой. Благодаря небольшим размерам их можно удобно расположить справа и слева от монитора. Динамики у акустики очень стильные, своим видом приятно радуют глаз - создаётся мимолётное ощущение, что на столе стоит Hi-Fi система. Компания Defender позиционирует дизайн данной акустической системы как "техно", но, честно говоря, больше создается ощущение "ретро". Плавные линии, сочетание цветов, оформление динамиков, массивность - всё это навевает дух 60-70-х годов.

 

Размеры колонок 150х160х240 мм. На активной колонке находятся все элементы управления: громкость, бас, тембр. Есть также гнездо под наушник, которое всегда может пригодиться, если время позднее или кому-то мешает звук. Над ручкой регулировки громкости расположен светодиод синего цвета, показывающий наличие питания на колонках. Выключатель питания обнаружился на задней стенке, там же находятся все коммутационные гнёзда и вход сетевого шнура питания. Акустическое оформление системы - фазоинвертор.

О прослушивании. Для начала стоит отметить, что на максимальной громкости колонки не хрипят, что является несомненным плюсом для акустической системы за $50. Экспериментируя с басами, замечено, что на среднем положении регулятора тембра они звучат лучше всего, далее же становятся глуховатыми. Отсюда рекомендованное положение ручки подстройки тембра НЧ на "2 часа". Средние частоты оказались на уровне, их звучание чистое и детальное. Переходя к высоким частотам, стоит отметить, что звучат они уверенно и сбалансированно, причем даже на максимальной громкости - без дребезга и "проглатывания". Интересная особенность: при вращении ручки подстройки тембра ВЧ коррекция АЧХ (на слух) происходит только до среднего положения регулятора, далее изменений не наблюдается. Отсюда рекомендуемое положение регулятора уровня ВЧ от "2-3 часов" и до максимума. Возможна небольшая окраска звучания, что придает звуку некоторую мягкость. Следует отметить, что для небольшого помещения (3х4 м) колонки подходят идеально. При увеличении же размера помещения заявленной мощности уже не хватает - звук становится размытым, может появиться дисбаланс в звучании. Расставленная правильно, акустическая система обеспечивает хороший стереоэффект, что лучше всего можно ощутить в играх.

Подводя итог, хочется сказать, что звучание Defender Diamond 20 хорошее и оправдывает свою стоимость с лихвой. Колонки отлично справляются с озвучиванием игр и музыки и доставят удовольствие при просмотре фильмов в небольшом помещении. Благодаря дизайну акустическая система органично впишется в интерьер и будет радовать глаз своими скруглёнными формами не один год, а благодаря качеству изготовления - и слух.

Руслан ЛАНКОВСКИЙ,
ataman21@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!