Цветной светодиодный принтер формата А3 OKI C8600

Формат: А3
Время выхода первой страницы: 10 сек
Скорость печати А4 цвет/моно: 26/32 стр/мин
Скорость печати А3 цвет/моно: 15/17 стр/мин
Разрешение: 1200х600 dpi
Приемный лоток: 300 листов + 530 опционально
Выходной лоток: 250 листов
Средняя розничная цена: $2500

Цветной светодиодный принтер C8600 выпущен компанией OKI относительно недавно. Основными конкурентными преимуществами можно считать небольшие габариты и умеренную цену. Действительно, это один из первых представителей в классе, который печатает на форматах вплоть до А3, но по размерам практически не отличим от аппарата формата А4. Чтобы понять это, достаточно одновременно взглянуть на С8600 рядом с каким-нибудь С5700, например. Прежде всего, такой выдающийся результат был достигнут благодаря использованию однопроходной технологии печати, которую, кстати, OKI использует изначально с момента выпуска цветной техники. Все просто как грабли, нет никаких сложных узлов, а при этом достигается весьма высокая скорость печати. Сегодня тенденции таковы, что однопроходная технология уверенно вытесняет четырехпроходную в принтерах и МФУ подобного класса.

О цене новинки необходимо сказать отдельно. Две с половиной тысячи долларов - это очень серьезные деньги, и многие наши читатели вполне закономерно спросят: а можно ли называть принтер за такие деньги дешевым? С учетом его возможностей можно. Модель С8600 - это не техника для дома, это устройство, призванное решать задачи цветной печати в небольшом или даже среднем офисе. Надеемся, все хорошо знают аксиому, что чем дороже стоит принтер, тем дешевле стоит печать на нем, и наоборот. Также данный аппарат запросто можно превратить в отличное средство заработка. Вспомните, сколько печатных салонов открылось в последнее время на просторах нашей родины? Высокое качество получаемого изображения в сумме с его характерным глянцем позволяют печатать на OKI чуть ли не фотографии. Естественно, до настоящего фотопринтера еще далеко, но уже смело можно говорить о фотографическом качестве светодиодной (лазерной) техники, тем более, что максимальная плотность бумаги достигает 203 г/м2. В случае использования той же XEROX Colotech результат выглядит выше всяческих похвал. Убедиться в этом можно лично, придя в демо-зал производителя, перед покупкой так поступают многие, вещь-то не бюджетная.

Особое внимание следует уделить расходным материалам, т.к. при эксплуатации подобной техники важны сразу несколько моментов: стоимость владения, удобство и надежность. С удобством и надежностью сегодня нет проблем у всех производителей. А вот стоимостью владения стоит поинтересоваться отдельно, можно даже все рассчитать. Будет нелишне, особенно глядя на получившиеся внушительные суммы. Так, компания OKI имеет весьма оригинальный поход к понятию "расходные материалы": это не только тонеры и барабаны, это практически все части принтера, подверженные износу. Прежде всего, в этот список вошли ремень переноса и модуль закрепления (фьюзер). В итоге OKI C8600 практически не нуждается в сервисном обслуживании: все основные части можно заменить самостоятельно, причем аппарат устроен так, что для этого не потребуется совершать лишних телодвижений.

В итоге мы видим сплошные плюсы: несмотря на всю серьезность, принтер формата А3 обладает умеренными размерами, он прост в облуживании, а управление им, как говорится, интуитивно понятное. Качество печати - отдельная тема, скажем только, что для осознания высокого качественного уровня отпечатки надо подержать в руках лично или хотя бы посмотреть их сканы на сайте www.techlabs.by.

 

Василий ЗАПОТЫЛОК,
vasily@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!