Красивая и беспроводная

Клавиатура Logitech diNovo Edge

Тип: беспроводная
Связь: Bluetooth
Питание: литий ионный аккумулятор
Размеры: тонкая (слимовая) - 1.1х41х21 см
Раскладка: компактизированная
Принцип работы клавиш: "ножничные"
Дополнительно: тачпад и сенсорный ползунок громкости
"Горячие" кнопки: 5 шт. и двойная функция F-клавиш
Стоимость: около $250

Не так давно на рынке периферии появилась достаточно интересная топовая беспроводная клавиатура Logitech diNovo Edge. Очень оригинальный и красивый дизайн, несколько интересных конструктивных находок, а также хорошие технические характеристики (связь, клавиши, тачпад, аккумуляторное питание) - этого, пожалуй, должно быть достаточно, чтобы заслужить, как минимум, внимания.

На внешний вид устройства был сделан особый акцент: клавиатура небольшая, тонкая, глянцево-черная, а после подключения ее корпус еще и красиво подсвечивается изнутри мерцающими оранжевыми огоньками. Внутри упаковки находится не только само устройство, но и множество дополнительных девайсов, среди которых самое любопытное - кредл. Мышки с зарядным-подставкой стали достаточно распространенным явлением, а вот аналогичных клавиатур в мире до этого не было. Разработчики подметили этот факт и решили восполнить существующий пробел - в набор был включен кредл, который используется и для подзарядки встроенного аккумулятора (950 мА), и для хранения клавиатуры - удобно, что ни говори.

Клавиши у устройства одновременно "ножничные", бесшумные и слимовые - хорошее и редкое сочетание. Раскладка кнопок характерна для ноутбучного типа: все клавиши слиты в один блок (в достаточно характерной для минимизированных клавиатур Logitech манере), а с правой стороны нет цифровых кнопок. Как и в ноутбуках, тут имеется тачпад, но достаточно оригинальный - в виде диска (4 см), по периметру которого расположены области, отвечающие за прокрутку страниц. Называется эта инновация соответствующе - TouchDisk - и в чем-то даже удобнее обычных тачпадов. Дополняют его две кнопки для левого щелчка мыши и одна - для правого. Кроме того, на корпусе есть еще и сенсорный ползунок громкости - тоже приятное нововведение. F-клавиши наделили дополнительными ролями (их функции переключаются кнопкой Fn), так что "горячих" кнопок хватает. К тому же, присутствует еще и лаконичный набор дополнительных кнопок: Mute, Media, Zoom-ы и Sleep. Ну и, кроме того, с технической стороны diNovo Edge отличается хорошей связью в радиусе более 10 метров.

 

Можно сказать, что клавиатура удалась. Одновременно она хороша по виду, в работе, да еще и оригинальна. Конечно, попридираться можно ко всему: из относительных недостатков приходит на ум отсутствие цифрового блока и измененная раскладка. Но это, по нашим временам, мелочи, а для компактной клавиатуры вообще естественное явление. Другое дело - цена девайса, пренебречь которой сложнее. Стоит такая штучка очень даже немало, для некоторых эта цифра покажется и вовсе фантастической.

Марина КАМАЕВА

Комплект на тест предоставлен компанией Nereida

Более подробный обзор Logitech diNovo Edge можно найти на сайте techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!