Точка Ку

В позапрошлое воскресенье по каналу "РТР-Планета" был показан очень интересный выпуск ток-шоу "Культурная революция", а основная тема обсуждения звучала так: "Важнейшим из искусств является дизайн". Спорили очень много, главным образом пытались провести эту самую границу между искусством и дизайном. Мягко говоря, получилось не очень, хотя сами попытки были интересными.

Впрочем, если кто-то чем-то увлеченно занят и это приносит не только удовлетворение ему самому, но и представляет интерес для окружающих, его уже можно считать творцом и человеком искусства. Хотите пример? Как часто в школе вы пытались рисовать обыкновенной шариковой ручкой? Хуан Франсиско Касас делал это и в детстве, причем продолжает свое увлечение и поныне. Он не сменил сам инструмент, то есть все рисует авторучкой, но это уже большие по размерам работы, очень качественно нарисованные, и, вообще, на них очень интересно смотреть. Галерею мастера вы можете обнаружить по адресу: www.juanfranciscocasas.com. Особенно удивляет фотографическая точность нарисованных им портретов.

Киевлянин по происхождению, а ныне американец Марк Кайсман создает свои картины из... скотча. Подробности на www.khaismanstudio.com. Удивительно, но смотрится очень красиво.

А вот американка Акиана Крамарик стала популярна еще в детстве, сейчас ей 13 лет, она пишет великолепные картины, о таланте юного дарования не устают напоминать газеты. Ее официальный сайт - www.artakiane.com, там вы можете просмотреть работы, узнать цены и т.п. Что удивительно, девочка не пишет каких-то конкретных людей, все, кого она изображает, придуманы ею самой.

Между прочим, сейчас в моде тема техники начала прошлого столетия, того антуража, который ей соответствовал. Этот стиль иногда называют в искусстве стимпанком. Вот и календарь, выпущенный испанскими олимпийцами, сделан по всем канонам этого нетрадиционного направления, а выглядит все очень красиво. Подробности на www.etoday.ru/2008/01/olympics-calendar-ado.php.

 

В принципе, каждый находит красоту в чем-то своем. Например, американка Денза Кинг разводит... бактерии, а из них формируются абстракции. Держит их Дениза у себя дома, ну а для тех, кто захочет все-таки увидеть это с далекого расстояния от прототипа :), будет полезна ссылка machineproject.com/2007/12/21/denise-king-artists-lecture.

Так где все-таки эта граница между искусством и дизайном? Вот у вас на рабочем столе какая заставка установлена? Летающие буквы? Что-то когда-то выкачанное с популярного сайта с обоями? www.smashingmagazine.com решила объявить войну множеству стандартных скринсейверов и устроила конкурс, причем за лучшие работы присылались гонорары. В результате по ссылке www.smashingmagazine.com/2007/10/04/screensavers-best-of вы можете найти лучшие скринсейверы прошлого года. В основном, тут встречаются два подхода: эстетический и эргономический, то есть кому-то интересно наслаждаться горами из иллюминатора самолета с полноценной анимацией самого полета, а другому более важно знать время в различных часовых поясах и так далее. Рекомендуем посетить, есть много интересных задумок, правда, не все из них для РС, многие для Мас'ов.

А если вы хотите проследить за интересным проектом, то для этого нужно обратиться к www.fromramsgatetothechathamislands.co.uk. Что это за проект с таким длинным наименованием? Переводим само название. 25 мая 2004 года экспериментаторы из английского города Рамсгейт выпустили в море 50 запечатанных бутылок с письмами. Основная задача - достижение хоть одной из них островов Чэтхема, что близ Новой Зеландии и аккурат противоположно на земном шаре самому Рамсгейту. Буквально в том же 2004 году четыре бутылки выловили голландцы, а одну - американец, остальные плавают где-то, причем на некоторых из них стоит система GPS, то есть экспериментаторы знают их примерное нахождение.

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2008 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!