Советы и секреты


Не отображаются скрытые файлы. При установке флажка "Показывать скрытые файлы и папки" ничего не происходит, при повторном открытии меню - опять установлен флажок Не показывать скрытые файлы и папки. Почему?

Причиной такого загадочного поведения является вирус. Его замечают не все антивирусы, попробуйте воспользоваться самой свежей версией антивируса. Обратите внимание, что "лечиться" надо обязательно в защищенном режиме.

После успешного удаления вируса придется отредактировать реестр. Открывайте меню Пуск > Выполнить > regedit. В ветви реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Explorer\Advanced\Folder\Hidden\SHOWALL задайте для параметра CheckedValue (тип DWORD) значение 1. Теперь открывайте Проводник, далее меню Сервис > Свойства папки > Вид и устанавливайте флажок Показывать скрытые файлы и папки.


Запись диска без прав администратора

Совсем недавно столкнулся с тем, что не имея привилегий опытного пользователя или администратора, пользователи не могли записывать диски на компьютерах. Если бы не подсказка товарища, то вряд ли бы я сам догадался, где кроется решение данной проблемы. Как часто бывает у Microsoft, догадаться о назначении политики по ее названию было непросто.

 

Итак, что нужно сделать? Включить политику Устройства: разрешить доступ к дисководам компакт-дисков только локальным пользователям, сделать это следует (в зависимости от ваших задач) либо в политиках локального компьютера, либо в политиках домена: Конфигурация компьютера > Конфигурация Windows > Параметры безопасности > Локальные политики > Параметры безопасности.


Не всегда отображается значок Безопасное извлечение устройства, когда вставляю флэшку. Это началось после установки стационарного картридера в компьютер. Но, если компьютер включать через другого пользователя, то значок появляется всегда.

Прежде всего убедитесь, что значок безопасного извлечения у вас не скрыт в Панели задач - щелкните по такому << значку возле часиков. Если значка по-прежнему нет, попробуйте воспользоваться программой USB Safely Remove (safelyremove.com).

В качестве лирического отступления могу добавить, что для настройки данной функции щелкните два раза левой кнопкой мыши по значку безопасного извлечения устройства. Откроется соответствующее окошко. Установите флажок Отображать компоненты устройства. Выделите название вашего устройства (например, Kingston Data Traveler) и нажмите кнопку Свойства. В открывшемся окне перейдите на вкладку Политика.


Подскажите, пожалуйста, как работать с т.н. консолью аварийного восстановления Windows XP, вызываемой по нажатию буквы R во время попытки переинсталляции после глухого краха системы. После нажатия буквы R получаю на черном экране просто командную строку вида С:\Windows, а что делать дальше?

Вначале консоль поинтересуется, в какую копию Windows ей следует входить (выдаст пронумерованный список имеющихся). В Вашем случае, я так понял, вариант только один, поэтому нажимайте клавишу 1 и потом - Ввод.

Далее понадобится ввести пароль администратора. Ну а после уже Вы попадаете в саму консоль.

В ближайшее время я постараюсь разместить на сайте статью, которая вкратце рассказывает о работе в консоли восстановления.


При попытке переустановки Win XP с загрузочного диска после краха системы установщик в качестве варианта предлагает использовать т.н. "Диск автоматического восстановления системы (ASR)" (по нажатию клавиши F2) и ищет его в FDD! Я перерыл весь XP, перечитал весь Help, но так и не нашел нигде, как его в XP можно создать. Подскажите, где "собака зарыта".

Вкратце передам смысл: вставьте чистую дискету в дисковод, далее следуйте в направлении: Пуск > Программы > Стандартные > Служебные > Архивация данных.

Перейдите в расширенный режим. Следуйте в Сервис>Мастер аварийного восстановления системы. Укажите путь для создаваемого архива (только не указывайте диск С). После сбора необходимой информации начнется процесс архивации. После этого вновь запустите Мастер подготовки аварийного восстановления. После создания архива вам будет предложено вставить дискету для записи на нее параметров восстановления. На этом создание набора ASR закончено.


Я, в общем-то,понимаю, что у меня самый тупой вопрос из всех, но... На одном компьютере созданы две учетные записи, обе - администраторы. А можно как-нибудь сделать так, чтобы, находясь в одной из них, нельзя было изменять и удалять другую учетную запись без запроса пароля?

Я такого способа не знаю. Единственное, что можно гарантировать, что системную учетную запись администратора удалить другому пользователю с такими же привилегиями не удастся, правда, можно будет ее отключить.


Я, в отличие от многих, предпочитаю пользоваться для копирования, переноса, создания и удаления файлов не файловым менеджером типа Total Commander, а старым добрым Проводником. Так вот, совершенно случайно мне пару раз удавалось размножить на экране открытое окно какой-либо папки. Но как мне удавалось это сделать, я не помню!

Тут вся надежда на читателей, я за всю свою жизнь ни разу не ухитрился нажать такую комбинацию клавиш. Может быть, кто подскажет хитрость?


Решил сделать дефрагментацию дисков, сделал анализ диска С. На рисунке увидел, что зеленый сектор разбит на 18 штук (маленьких секторов) и разнесён по всей этой полоске. Что бы это значило? Если я правильно понимаю, зелёный сектор - это Винда. И ещё вопрос: как часто можно дефрагментировать диски? А то мне сказали, что дефрагментация убивает винчестер.

Зеленым цветом помечаются неперемещаемые системные файлы, в частности, файл подкачки. То, что он разбит на 18 частей и разнесен по всему диску (по всей полоске), говорит о существенной фрагментации. А поскольку файл подкачки используется системой постоянно, то это сказывается на производительности.

Процесс дефрагментации, конечно, создает большую нагрузку на жесткий диск, однако нельзя сказать, что это убивает винчестер. Ведь при фрагментации считывающая головка жесткого диска вынуждена "метаться" по всей поверхности диска, что тоже не увеличивает срок ее службы.


Проблема такая: после удаления Nero8 в папке C:\Documents and Settings\Дмитрий появился NTUSER.dat, открыть или удалить невозможно. Что с ним делать, подскажете?

Ничего не делайте. Это файл реестра. Он был всегда. Nero к нему никакого отношения не имеет.


Я переустановил Windows, и теперь не воспроизводится видео любого вида. При попытке его включения экран начинает моргать черным цветом, процессор загружается на 100%, фильм не запускается и, вообще, любое действие не представляется возможным. Ранее (до переустановки Windows) такого не было. Переустановка драйверов ничего не меняет. Буду очень благодарен за совет.

Вообще я по этим делам не специализируюсь, но поиск на форумах показал, что такая проблема встречается у пользователей GeForce 6600 с новыми драйверами. Рекомендуется использовать старые драйверы (71.44).

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сиваков Александр
На счёт размножения на экране Win-окон. Это происходит когда комп начинает притормаживать при открытии дисков в основном флопиков. Картинка получается красивая.