Наши биржевики одобрили интернет-трейдинг

Начальник отдела маркетинга и котировок ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" Виталий Антипов, выступая 23 января на II Саммите директоров, отметил факт перехода к преобладанию электронных биржевых методов удаленной работы в Беларуси. На товарной бирже в нашей стране не так давно была введена электронная система работы с удаленных компьютеров, так называемый интернет-трейдинг, которая оказалась не только удобной, но и экономически выгодной. Так, предприятия, занимающиеся лесозаготовкой и деревообработкой, относятся к стратегически важной отрасли национальной экономики, но в связи со спецификой своей деятельности располагаются далеко от столицы и областных центров. Если раньше торговцы лесом должны были лично присутствовать на бирже для торгов, то сейчас, как отмечает Виталий Антипов, они перестали приезжать в биржевой офис, поскольку появилась возможность работать удаленно, используя специальный аппаратно-программный комплекс АРМ, который можно даже скачать с сайта Белорусской универсальной товарной биржи. Те же самые технологии используются для торгов металлопродукцией и сельхозпродукцией, участники которых также, в основном, перешли на удаленный компьютинг. Что же касается программных средств, то здесь используется Oracle, SOAP и системный софт Microsoft.

Компьютерный комплекс биржевой торговли интегрируется с государственными электронными системами, что позволяет аккредитовать участников торгов из зарубежных стран. На настоящий момент на площадку белорусской электронной биржи постоянно заходят трейдеры из Азербайджана, Казахстана, Польши, России.

Возможности "Белорусской универсальной товарной биржи" по электронным торгам презентовались на выставке ТИБО-2007. По словам Виталия Антипова, биржа также собирается принять участие в выставке нынешнего года ТИБО-2008. Это обусловлено постоянным добавлением новых программных модулей. Например, программисты собираются ввести в систему раздел по ярмарочной деятельности.

Успехи "Белорусской универсальной товарной биржи" были замечены и признаны настолько, что в законодательстве приняли нормативные документы, позволяющие на торговой площадке биржи проводить сделки, альтернативные обязательным тендерам. В основе такого подхода лежит главное преимущество электронной торговой площадки биржи - открытость и прозрачность закупок. На очереди у коллектива специалистов товарной биржи внедрение системы по применению электронной цифровой подписи (ЭЦП). Пока ЭЦП не принята в практику, для заверения международных договоров купли/продажи приходится выезжать в соответствующие страны, что задерживает процедуры сделки. Для более оперативной работы биржевые коллеги из Германии и Польши предлагают ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" открыть представительства в этих странах. В то же время, если бы действовало легитимное хождение ЭЦП, открытие таких представительских офисов биржи не потребовалось бы.

В Беларуси развивается биржевая инфраструктура с ориентацией на электронные средства торгов. Уже открыты областные филиалы биржи в Бресте и Гомеле, создаются в Витебске, Могилеве и Гродно. Скоростная электронная система "Биржевые торги" позволяет проводить торги одновременно на столичной и областных торговых площадках биржи с подключением через Интернет удаленных терминалов продавцов и покупателей - как резидентов, так и нерезидентов Республики Беларусь. Аккредитация участников биржевой торговли и предоставление инсталляционного пакета программного обеспечения для удаленного доступа к торгам не требует затрат для любых юридических лиц. Сейчас на бирже идет переход на электронный документооборот, в том числе и для взаимодействия с участниками торгов.

 

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by


По теме

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано правительством Республики Беларусь. Совместно с Министерством торговли и Министерством связи биржа участвует в реализации Государственной программы "Электронная Беларусь" и Программы развития электронной торговли в Республике Беларусь совместно с РУП "Белторгинфосервис". Этими программами биржа определена в качестве базовой структуры для создания Системы электронной торговли в Республике Беларусь. Основной вид деятельности - организация и проведение электронных биржевых торгов на внутреннем и внешнем рынках. Ближайшей перспективой "Белорусской универсальной товарной биржи" руководители отмечают организацию электронных торгов компьютерной техникой и оборудованием.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!