Новости Hardware


Начались продажи сверхтонкого ноутбука Apple MacBook Air

Компания Apple начала продажи очередного своего оригинального продукта, уже наделавшего много шума - сверхтонкого 13-дюймового ноутбука MacBook Air. Эта модель при весе в 1.4 кг оснащается матрицей 13.3" с LED-подсветкой, полноценной клавиатурой, процессором Intel Core 2 Duo специальной версии с частотой 1.6 или 1.8 ГГц, винчестером 1.8" объемом 80 Гб или SSD-винчестером 64 Гб. Уникален дизайн ноутбука: кромки корпуса острые, а толщина вместе с крышкой не превышает 18 мм (у обычных моделей это 36-39 мм). Негативной стороной дизайна является, прежде всего, отсутствие каких-либо портов, кроме USB (всего одного!), mini-DVI и выхода на наушники, подключение к сети и внешним устройствам предполагается выполнять по интерфейсам Wi-Fi или Bluetooth. У ноутбука нет и оптического привода - таковой предполагается либо подключать по USB, либо, с помощью специальной программы, заимствовать у другого настольного или мобильного компьютера по Wi-Fi. Также у MacBook Air несъемная батарея; ее можно извлечь, только разобрав корпус ноутбука, что в походных условиях неприемлемо. Тем не менее, для многих пользователей эти недостатки несущественны, и спрос на MacBook Air, стоящий в США от $1800 до $3100, будет достаточно высоким.


Рынок видеокарт: Intel и NVIDIA растут, AMD теряет

Согласно информации агентства Jon Peddie Research (это опытный специалист в вопросах графики), за последний квартал 2007 года было продано более 100 млн. графических чипов и графических ядер в составе чипсетов. Как обычно, наибольший рост испытывал рынок ноутбуков. Именно благодаря этому Intel по-прежнему является лидером графического рынка, ее видеокарты - почти в половине всех компьютеров. Неплохи дела и у NVIDIA, которая с каждым годом увеличивает продажи на 40% и сегодня имеет уже треть рынка. Несложно посчитать, сколько осталось на долю AMD - всего лишь 18%, и эта цифра все время уменьшается, несмотря на довольно уверенные позиции компании в секторе ноутбуков. Секрет NVIDIA - чип G80, благодаря которому компания смогла сокрушить своего конкурента на рынке настольных игровых видеокарт. Такого результата явно никто из аналитиков не предвидел.


Трёхъядерные процессоры в марте, или проблемы у AMD не закончились

 

Компания AMD собиралась представить первые трехъядерные процессоры Phenom к сегодняшнему дню, но известная ошибка в ядре степпинга B2 серьезно нарушила все планы. Стало известно, что в марте на рынок поступят первые в мире трехъядерные процессоры - Phenom серии 8000, но они будут базироваться на старом ядре, содержащем ошибку. Видимо, AMD не успевает перестроить производство, и процессоры с ошибкой все же пойдут в продажу. Новые, "исправленные" процессоры на ядре степпинга B3 должны появиться в апреле-мае, но это будут 4-ядерные модели Phenom 9550, 9650, 9750. Чуть позже появятся и трехъядерные Phenom 8450, 8650 и 8750, а также самый мощный из Phenom - 9950 с частотой 2.6 ГГц. Вот такая несчастливая судьба у процессоров AMD, которые должны были вытянуть компанию из кризиса, но вместо этого только усугубили его.


NVIDIA покупает AGEIA

А вот и первая в текущем году громкая сделка по приобретению конкурентов. NVIDIA решила прибрать к рукам единственного в своем роде производителя ускорителей для игровой физики компанию AGEIA. Данная фирма рискнула начать производство первого в мире ускорителя PhysX, позволяющего освободить процессор от задачи обсчета игровой физики. Правда, проблема "курицы и яйца" не решена до сих пор: разработчики хоть и поддерживают AGEIA (готовятся к выпуску около 140 игр, в основном, для приставок), но не очень активно, а пользователи не спешат покупать карту PhysX, так как не знают, пригодится ли она. Решение NVIDIA можно объяснить по-разному. Во-первых, купить AGEIA собиралась AMD, и желание насолить конкуренту вполне оправдано. Может быть, компания хочет придушить потенциального конкурента - ведь NVIDIA пропагандирует использование видеокарты в качестве ускорителя физики. Есть версия и о том, что NVIDIA будет внедрять ускоритель AGEIA в свои продукты - встраивать в графический чип, например. Как бы то ни было, теперь развитием игровой физики займется NVIDIA.


Sun Blackbox - коробка-вычислительный центр

Некоторое время назад компания Sun представила новый концептуальный центр обработки данных под кодовым названием "Blackbox". Он представляет собой законченный модуль-контейнер, в котором установлены серверы (7 стоек 19"), системы мониторинга и управления, сетевое оборудование (еще одна стойка), а также системы питания, охлаждения, вентиляции и пр. Заказчик может получить готовый контейнер, установить его рядом с другими серверами, подключить к системам питания и водопровода (Blackbox имеет водяное охлаждение) - и готов центр обработки данных производительностью до 18 терафлоп/с. Первые заказчики, опробовавшие вычислительный центр Sun, осуществили его ввод в строй за рекордные сроки - в среднем, около 22 дней. Поскольку идея Blackbox многим клиентам Sun показалась удачной, компания начала серийное производство этого вычислительного центра, дав ему наименование Modular Datacenter S20. Он может комплектоваться серверами Sun моделей Fire V, Fire T, Fire E, Fire 4000 и 5000, Fire X и Netra. Начальная стоимость контейнера составляет $560 тыс.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!