Новинки компьютерного рынка Беларуси

Эта неделя была не самой жаркой - сказывается сезонное "затухание" спроса. Новинок не так много, как можно наблюдать осенью или в рождественский период, но все же интересные сэмплы продолжают выходить и появляться на рынке Беларуси.


Подробно

Компания "СиммтехБел" сообщает о начале продаж на территории Беларуси игровых манипуляторов-рулей серии Adrenaline и Adrenaline Turbo. Серия Defender Adrenaline - это полноценный комплект виртуального автомобилиста, включающий руль с дополнительными переключателями, педали, а в случае модели Adrenaline Turbo - еще и переключатель передач с ручным тормозом. Обилие органов управления гарантирует, что управление автомобилем в игре будет максимально близким к реальности. Дополнительную порцию ощущений гарантируют установленные в руле для создания вибраций мощные электромоторы - подавляющее большинство игр для PC уже поддерживают эту функцию.

Руль Defender Adrenaline сделан из мягкого на ощупь пластика и оснащен 12 удобно расположенными клавишами, подрулевыми шифтерами (переключатели передач в стиле Formula 1), а также индикатором силы нажатия педали газа. Прикрепление блока с рулевым колесом на столе осуществляется при помощи струбцин. Стоимость - около $55.

Компания Microlab Technology традиционно сильна в производстве акустических систем формата трифоники. Комплекты из сабвуфера и двух сателлитов прочно занимают свое место в ее продуктовых линейках.

 

Конструкция сателлитов, а также использование крупного 5" динамика в сабвуфере позволяют комплекту отыгрывать диапазон от 50 до 20000 Гц, в котором и происходят все значимые события звуковой картины. Жанровые предпочтения microlab FC570 максимально широки, включая как агрессивную электронную музыку с ее напористым басом, так и классические произведения с широчайшим динамическим диапазоном.

Посторонние резонансы не проникают в звук благодаря прочному и хорошо задемпфированному корпусу сабвуфера. Корпус сабвуфера имеет выведенный на боковую стенку порт фазоинвертора, данное решение позволяет размещать сабвуфер задней стенкой практически вплотную к стене или столу. Благодаря выносному блоку усилителя, на котором находятся все органы управления, можно размещать сабвуфер как на столе, так и под ним, не причиняя при этом неудобств в управлении системой и способствуя лучшему звучанию. Стоимость - около $70.

Компания ViewSonic представила новейшие потребительские ЖК-мониторы семейства VX 62 Series. Стильная 19-дюймовая модель VX1962wm и 22-дюймовая VX2262wm с глянцево-черной отделкой и невидимыми динамиками будут эстетично смотреться в самых разных помещениях в доме и офисе. Эти дисплеи отличаются лучшими для своего класса характеристиками цветопередачи и уникальным дизайном, позволяя получить подлинное удовольствие от ПК-развлечений и улучшить работу с настольным компьютером.

ViewSonic применила в VX1962wm ту же инновационную технологию, которая используется в популярной модели VX1940w, первом на рынке 19-дюймовым дисплее с разрешением высокой четкости (HD) 1680x1050. Кроме того, VX1962wm отличается временем отклика до 2 мс и динамической контрастностью 6000:1 (тип.), что делает его идеальным монитором для геймеров и любителей кино.

Компания Dowell представила на территории Республики Беларусь ультракомпактную настольную акустическую систему SP-B205. Она не превышает 12 см в высоту, что делает ее размещение на рабочем столе максимально простой задачей. Далеко не всегда у пользователя возникает необходимость в полноразмерной акустике, кроме того, Dowell SP-B205 прекрасно подходит для "фонового" звучания или IP-телефонии.

От акустики конкурирующих производителей колонки Dowell отличаются превосходным внешним видом и, на удивление, качественным для своих размеров звучанием. Вокруг ручки регулировки громкости находится декоративная вставка из прозрачного пластика, которая подсвечивается с внутренней стороны яркими светодиодами. Таким образом, колонки не "потеряются" на столе даже ночью.


Коротко

- В Беларуси завезли хороший струйный принтер Epson PictureMate PM290. Небольшие габариты, высокая совместимость с различными носителями, функция прямой печати, автономность вкупе с мобильностью, а также высокое качество печати делают принтер Epson PictureMate 290 достаточно привлекательным для использования в домашних условиях. Единственным минусом в данном случае можно назвать относительно высокую стоимость устройства - около $400.

- На рынке произошло солидное обновление целой серии МФУ от компании Hewlett-Packard (HP LJ 8550, HP LJ 9000, HP LJ 9040, HP LJ 9050, HP LJ 9055, HP LJ 9500). Данный тип устройств мы можем отнести к тяжелой офисной технике, т.к. здесь и печать формата А3, и нагрузка более 20 тыс. копий в месяц, и прочие радости большого и солидного устройства.

- Для тех, кому не нужен сканер, принтер и, не дай Бог, факс в одном флаконе, могу предложить небольшое, но очень технологичное устройство - iRiver U20. Оно примечательно, прежде всего, цветным AMOLED-дисплеем во всю лицевую часть плеера (2,2", 320x240 QVGA) и ультратонким корпусом. Главным преимуществом технологии AMOLED является то, что она, в отличие от широко используемой сегодня TFT-LCD, потребляет значительно меньше аккумуляторной энергии. AMOLED-дисплей способен отображать 100% цветовой гаммы, в то время как TFT - всего 68%. Также он имеет лучшую яркость и контрастность изображения. Устройство обладает традиционными для плеера функциями: аудио, FM-радио c возможностью записи, диктофон, фотоальбом (JPEG), воспроизведение видео (30 кадров в секунду) и анимации, электронные книги (TXT), а также flash-игры (Adobe Flash Lite 2.1). Цена: $200.

- На прошлой неделе завезли в Минск хороший, но бюджетный ноутбук BenQ Joybook. А52E. Его параметры не впечатляют (HDD80G, 200M, LAN, WLAN, DVD±RW, WXGA, батарея 2000mAh), но цена тому соответствует - $734.

- Из маленьких девайсов, наконец-то, к нам снова привезли FS Pocket Loox T830 - коммуникатор от одного из ведущих производителей КПК Fujitsu-Siemens. FS Pocket Loox T830 - довольно интересная модель. В ее активе: не самая новая версия ОС, но все возможные беспроводные средства (GSM/GPRS/UMTS и новые версии Bluetooth и Wi-Fi), включая поддержку сетей третьего поколения и встроенную спутниковую навигацию. Мощный аккумулятор FS Pocket Loox T830 способен обеспечить довольно длительное время автономной работы, а 416 МГц процессор - хорошую производительность. Стоимость - от $540.

Артем БОРОВИКОВ

Информационный спонсор рубрики kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!