Монитор ViewSonic VP2130b

Тип экрана: S-PVA
Видимая область: 21.3"
Яркость: 300 кд/м2
Контрастность: 1000:1
Разрешение: 1600 x 1200
Соотношение сторон: 4:3
Покрытие экрана: матовое
Углы обзора: по горизонтали 178°, по вертикали 178°
Время отклика: 8 мс
Размеры: 468 x 409 x 315 мм
Особенности: возможен поворот экрана на 90°

Любой человек, хорошо разбирающийся в качестве цветопередачи, скажет вам, что большая часть ЖК-мониторов абсолютно не пригодна для какой-либо серьезной работы с графикой. Но выбора, так или иначе, у дизайнеров, печатников и фотографов, по сути, нет - мониторы со всем хорошо известной ЭЛТ-трубкой уходят в прошлое, а их замена стоит очень хороших денег.

Компания ViewSonic предлагает им компромисс - монитор с достаточно точной цветопередачей, благодаря установленной в базе Premium MVA матрице, и при этом по неплохой, а значит, не самой высокой цене. Одним из таких компромиссов является двадцатиоднодюймовый монитор VP2130b - вершина профессиональной линейки компании, монитор, который должен воплотить в себе последние достижения американских инженеров и доказать, что он достоин занимать место на столе у профессионалов, работающих с графикой.

Дизайн VP2130b явно рассчитан на профессионала - ничего лишнего, всё исключительно для работы. Строгое тонкое обрамление экрана, простенький пластик и массивная устойчивая подставка - вы кино собрались смотреть или работать? Всё это - стандартный подход к дизайну профессиональных мониторов, здесь главное - функциональность, а не впечатления посетителей. Вместо красивой отделки - узкая рамка, чтобы составлять несколько мониторов рядом, вместо симпатичного и дорогого на вид глянцевого пластика - матовый, чтобы не было лишних бликов при работе, четырёхпалая подставка явно не является образцом изысканного стиля - зато монитор не шарахается на столе от каждого проезжающего мимо трамвая. И именно в этом ViewSonic VP2130, как и любой другой профессиональный монитор, красив, и красив, прежде всего, с функциональной точки зрения, а уже потом внешне.

Возможностей изменения положения экрана у нас, как и полагается для серьёзных мониторов, вполне достаточно, чтобы с полным комфортом расположиться за рабочим столом - кроме привычного по бытовым мониторам наклона вперёд-назад, нам доступно ещё и изменение высоты подставки, ну и, конечно, вертикальный поворот экрана в портретный режим.

 

Кнопки управления настройками расположились посередине нижнего экрана. Несмотря на свои достаточно скромные размеры, они вполне удобны в использовании благодаря чёткому ходу и характерному щелчку при нажатии. Несколько необычно по современным меркам это вынесение дополнительной кнопки включения экрана на заднюю панель, поближе к разъёмам - своеобразная дань традиции предыдущим поколениям профессиональных мониторов. Кстати, логично, что среди разъёмов присутствует и вход для цифрового подключения - иного для профессионального монитора было бы сложно представить. А по соседству расположились хабы для подключения различных USB-устройств.

Паспортные данные у VP2130b сразу дают нам понять, что перед нами монитор, явно рассчитанный, прежде всего на профессиональное использование - прекрасные честные углы обзора (178 на 178), контрастность тысяча к одному и полные 8 бит цвета на каждый канал. Всё это заслуга современной PVA-матрицы производства компании Samsung, стоящей в основе данного монитора.

Как и ожидалось, в плане цветопередачи ViewSonic VP2130b проявил себя очень и очень хорошо - тестовые фотографии выглядят практически идеально, плавные градиенты не содержат и малейшего намёка на однотонные полосы, а ступенчатые градиенты различимы практически полностью, исключая разве что буквально только по одному тону с каждой стороны. Ну и гамма монитора выставлена просто блестяще - сразу видно, что над своим флагманом в компании ViewSonic явно постарались и немало времени уделили настройке матрицы. Подсветка черного, как и подсветка белого, порадовали фактически идеальной равномерностью. Отметим, что и с контрастностью у VP2130 b всё в полном порядке, причём, в первую очередь благодаря прекрасной глубине чёрного. Благодаря этому за данным монитором вполне комфортно работать не только с графикой и сёрфить странички в Интернете или разбираться с документами, но и смотреть фильмы.

ViewSonic VP2130b, оставаясь достаточно универсальным монитором, за которым можно и фильм посмотреть, и в игры пробежаться, при этом очень неплохо справляется с выводом графики и будет прекрасным рабочим инструментом для многих веб-дизайнеров или фотографов.

Александр ЮРУТЬ,
alex.yuruts@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Эдуард
Однако. Ценничек так под 1000 на Коште. 22-дюймовый "Филипс" ЭЛТ стоит в два раза дешевле.
Аватар пользователя mike
>Ценничек так под 1000...

Дык тока что один автор обжёвывал принтер за 2500. А ск. %% ему отстегнули? Или тильки гонорар?

Аватар пользователя Инкогнито
тупо рекламировать такие вещи, если они нашему человеку не по карману???

Аффтар - выпей йаду!

Аватар пользователя Прохожий
У меня как раз этот монитор. Конечно, если вы работаете в Офисе и Delphi с базами данных, то это деньги на ветер. А если вы работаете с фотографиями, графикой и прочим цветом, то мониторы на TN матрицах не подходят независимо от их размеров и времени реакции (мне время реакции вообще до лампочки). Так что от ситуации зависит. Кроме того, "очень важный параметр" монитора -- это кто платит, контора или вы сами (своими кровными, отрывая от семьи, _вместо_ давно присмотренной цифровой камеры, карманного плеера с поддержкой XviD и флэшки на 8 Гб...).
Аватар пользователя Инкогнито
а тут что? MVA? за такие то бабки????
Аватар пользователя Эдуард
Может мне не везло, но пока ЖКИ-мониторов, на которых можно работать с растровой графикой и видео, я не видел.
Аватар пользователя Инкогнито
поддержу!