Точка Ку

Что интересно, мы сейчас живем в фантастическом виртуальном мире. Имеется в виду, фантастическом для прошлого. Например, живем в многоэтажных многоквартирных домах с электричеством, водопроводом и канализацией, на работу/учебу ездим на метро или в автомобиле. Скажите об этом кому-нибудь в 15 веке, он назовет это "выдумками", а про себя подумает: "Такого фантазера лучше на костре сжечь и посмотреть, как он горит".

И жгли... Ученых, художников. Зато сейчас, когда доказано, что Земля круглая, на телеге можно ездить без лошади, уважают, пристально присматриваются. Иногда ценят. Кстати, довольно часто нужно и объяснять этимологию слова "интеллигенция" именно в нашем представлении. Ведь некоторые думают, что оно происходит от "телега", потому как недавно прочел в рекламной строчке по ТВ вакансию с требованием: "интелегентность". Что имелось в виду? Ума не приложу. Тут начинаешь разбираться прямо как известный старик из "Золотого теленка", который подрабатывал шарадами: "первый предлог - английский "в"... А...:))) Я понял, имелось в виду "с личным автомобилем". Или не так?

Достаточно уникальный ресурс, по крайней мере, по замыслам, открылся по адресу www.sovarch.ru. Возможно, это вырастет в каталог архитектуры советской эпохи всего пространства великой могучей, с рассказами о самих архитекторах, приведением проектов застройки и так далее. Пока есть несколько фотографий и интересных статей. Например: "Повторное использование проектов однажды выстроенных и признанных удачными домов широко вошло в практику московских зодчих, начиная с конца тридцатых годов ХХ века, когда всерьез задумались над экономичностью строительства". То есть, после проекты начали штамповать, а потом из-за всего этого сняли "Иронию судьбы, или с легким паром!". Улица Строителей...

На сайте французского дизайнера-иллюстратора Коко (www.cocopit.biz) вы можете найти великолепные работы. Это целый мир. Сама Коко после пяти лет творческого обучения в Париже работала консультантом для многих ведущих модельеров. В 2004 переехала в Лондон и открыла getconfused - компанию, которая предлагает креативный консалтинг для клиентов со всего света. После она начала рисовать иллюстрации как презенты друзьям из индустрии моды, для их портфолио, журналов и сайтов. Совместив приятное с полезным, ее работами заинтересовались издательства, что стало толчком к плодотворному сотрудничеству в области журнальной графики.

Сайт очень интересен как для профессионалов, так и для любителей. Коко любит совмещать несколько видов техник, и у нее это получается очень хорошо. Впрочем, коммерческое искусство и максимальная творческая отдача - это две взаимосвязанные вещи. Рекомендую посетить этот сайт родителям с детьми, которые любят рисовать.

 

Столы, столы, столы... Эта проблема не кажется такой большой, пока перед вами не станет вопрос выбора стола для своего рабочего места, удобного и реконфигурируемого. Martin Holzapfel (holzapfel-moebel.de) предложил свой вариант решения проблемы. В общем, это некое подобие трансформера. Это мне напомнило одну картину, которую я наблюдал в магазине бытовой техники. Пара пришла за холодильником. Продавец: "Вам нужно, чтобы в какую сторону дверь открывалась: в правую или в левую?". Те, переглянувшись: "Нам холодильник!".

Об архитектуре поговорили, об искусстве иллюстрации тоже, обсудили столы, что следующее? Тапочки. Обыкновенные домашние тапочки. Обычно они всегда теряются. Однажды ваш покорный слуга видел предложение года эдак 30-го, когда к ним и к прикроватному коврику делались магниты. Сейчас Дэниел Майер (Daniel Meyer) решил пойти по схожему пути, но не так технологично. Он просто придумал специальный коврик, на котором обозначены следы для шлепанцев. То есть, ложишься спать, глянул краем глаза - тапки на месте, все, можно отдыхать. А то неак-курат-ненько.

Полки... Когда я был маленьким, а я тоже был маленьким, я купил себе большую книгу по бодибилдингу. Так вот, она была таких размеров, что не умещалась ни на одной полке, если ставить вертикально. А вот другой маленькой девочке Катерине Грин (Catherine Greene, www.catgreene.com) тоже не нравились полки, только уже на кухне. И вот она выросла, стала дизайнером и придумала делать их сворачивающимися. Идея очень проста и удобна.

Себастьян Эрразурис (Sebastian Errazuriz, www.meetsebastian.com) будет частым гостем "Точки Культуры". Это уже очевидно. Сегодня мы представляем вашему вниманию утко-лампу, или лампо-утку. Кому как нравится.


И напоследок о кошках... Данная ссылка дается как для тех, кто любит мурлыкающих, так и для тех, кто их не любит. Название ресурса www.catsthatlooklikehitler.com говорит само за себя. Здесь собирают фотографии котов, похожих на Гитлера. Им даже придумали свое название "kitlers". Представляете, какая горючая смесь: мало того, что кот, так еще и на Гитлера похож? Для тех, кому надоели соседские обитатели, лучший плакат для метания дротиков придумать трудно :). А те, кто их любит, посмотрят фотовыставку с удовольствием. Там есть два раздела: "We love kitlers" и "We hate kitlers", к фашизму этот сайт никакого отношения не имеет. Развлекайтесь.

На сим завершаю,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2008 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!