IK Multimedia ARC System - сделай прослушивание идеальным!

Для того, чтобы качественно настроить акустические системы вашего ПК, нужно только одно - комплект от IK Multimedia.

М-да, подумать только. Еще лет семь назад мы писали о небольшой итальянской фирме, выпустившей Groovemaker и T-RackS, а теперь это один из ведущих разработчиков звукового ПО в мире, успешно прошедший огонь, воду и медные трубы. Правда, в последнее время стал сбавлять обороты и уже вряд ли где-то идет c явным идейным опережением, как это было раньше. Вообще, на прошедшей NAMM произошла очень удивительная вещь - сразу несколько компаний показали свою новую продукцию в сегменте автоматической корректировки звучания, согласно параметрам помещения. То есть, год назад об этом еще никто и не говорил, а тут раз - и сразу несколько фирм. Может, где-то существует общая копилка новых идей? В общем...


ARC System (Advanced Room Correction System)

Система состоит из трех ключевых элементов, один из которых аппаратный - это специальный микрофон. Два остальных - измеряющее ПО (Measurement Software) и корректирующий плагин (Correction Plug-In). Последний "вешается" сразу в программу на выходе. То есть, стандарты VST, RTAS, AU.

Проблема, которую решает эта система, заключается в следующем. Параметры помещения, особенно если о нем не позаботились или не до конца позаботились специалисты из области акустики, часто оставляют желать лучшего. Это и фазовые, и частотные искажения, и так далее. А слушатель находится в звуковом поле, то есть он слышит не то, что конкретно воспроизводят колонки, а целый результат взаимодействия множества волн. Как достичь идеала для требуемых характеристик? Раньше такая работа подразумевала огромный труд с большим количеством измерений, причем требовала специалистов высокого уровня. Теперь все можно делать на автомате. В рамках данного продукта IK Multmedia скооперировалась с очень известной маркой в области акустики и эквализации Audyssey (www.audyssey.com). В частности, она использовала ее технологию MultEQ. Причем с ее помощью решаются не только проблемы с частотами, но и с фазой, что для проектирования студий не менее важно.

 


Микрофон

Это специальное решение для измерений. Микрофон конденсаторный, мультинаправленный. Частотный диапазон для капсюля составляет 20 Гц - 16 КГц, но в рамках калибрования с использованием ARC он расширяется до 16 Гц - 20 КГц, +/- 1,5 дБ. Что за технология за этим стоит, пока не понятно. Чувствительность 50 мВ/Па, уровень шума 22 дБ, максимальное звуковое давление (SPL) 130 дБ для 3% THD (общих гармонических искажений), выход - балансный, 200 Ом.


Измеряющее ПО

Оно основано на технологии Audyssey MultiEQ и представляет собой систему многоточечного измерения комнатного пространства. Безошибочность расчетов со специальным микрофоном подразумевает возможность погрешности в диапазоне +/- 1,5 дБ. Для измерений требуется поддержка интерфейсом частоты дискретизации 48 кГц (они проводятся на ней), а также наличие ASIO драйверов, если мы говорим о РС. Полученные данные сохраняются в специальные файлы, которые потом послужат пресетами для корректирующего плагина.


Корректирующий плагин

В данном случае мы получаем зеркальное отображение технологии MultEQ (то есть, сначала с ее помощью измеряем, а потом с ее же помощью корректируем). Погрешность, при условии использования специального микрофона, составляет +/- 1.5 дБ. Максимальная поддерживаемая разрядность 32 бита с плавающей запятой, частоты дискретизации - от 32 до 96 КГц. Ну и тут стоит отметить великолепную индикативную часть.


Выводы

Как вы заметили, на марки колонок, то есть акустических систем, ссылок нет вообще. Может, это и оправдано из каких-либо соображений. Сама система очень удобна в плане скорости настройки, то есть, тот же звукорежиссер, сменив студию, может быстро все отладить на новом месте и работать с привычным для него звуком. К тому же и у себя он может произвести все необходимые расчеты, если в студии имеют место какие-либо артефакты. В любом случае такую работу производить нужно. Стоимость всего комплекта составляет $699. Где купить? Не знаем :).

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2008 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!