Советы и секреты


Как получить исчерпывающую информацию о драйверах, установленных в системе?

Стараться получать максимально подробную информацию о своей системе - это всегда похвально. Следуя данной практике, нельзя обойти вниманием команду Windows XP: driverquery, которая выводит список установленных драйверов и некоторые их характеристики. Чтобы получить информацию о подписанных драйверах, введите в консоли: driverquery /si. Для просмотра неподписанных драйверов с подробными характеристиками в виде списка выполните: driverquery /v /fo list.

Вывести информацию обо всех установленных драйверах в виде файла, пригодного для отображения в Excel, можно командой: driverquery /fo csv > drivers.csv.

Помимо того, для проверки корректности работы драйверов в Windows XP существует команда verifier. В меню Пуск выполните verifier, в первом окне оставьте выделенный по умолчанию пункт Создать стандартные параметры, в следующем окне выбирайте, какие драйверы следует подвергнуть проверке: только неподписанные либо же все без исключения. Чтобы ничего не упустить, рекомендуется указать пункт Автоматически выбирать все драйверы, установленные на этом компьютере. Далее нужно будет перезагрузить машину, и если в процессе повторной загрузки какой-нибудь драйвер начнет давать сбои, то вы увидите синий экран с упоминанием файла, вызвавшего проблему. После теста отключите описанную утилиту, выполнив в меню Пуск команду verifier /reset.


Файлы без расширения, как правило, текстовые. Как сделать, чтобы при двойном щелчке они открывались в Блокноте?

 

Следуйте в направлении HKEY_CLASSES_ROOT\ Unknown\shell, создайте здесь подраздел Open и поставьте для него значение по умолчанию Читать в блокноте. Теперь в этом подразделе Open создайте еще один раздел, назовите его Command и поставьте в нем значение по умолчанию: c:\windows\system32\notepad.exe %1. Теперь после щелчка правой кнопкой мышки по файлу с неизвестным расширением в выпадающем меню будет появляться пункт Читать в блокноте.

В то же время, при попытке открыть файл (после двойного щелчка мыши) будет появляться окно Выбор программы, и если вы хотите, чтобы файлы с неизвестным расширением сразу открывались в Блокноте, вернитесь в раздел HKEY_ CLASSES_ROOT\Unknown\shell и установите значение по умолчанию Open вместо OpenAs.

Вместо Блокнота можно использовать любой другой текстовый редактор.


Не могу выйти в Интернет! При попытке соединиться модем издает обычные для этого процесса звуки, но, УВЫ! Ошибку пишет 678. Перед этой проблемой поменял винду, но установка старой радости не принесла. Проблема осталась. Модем тестировался на другом компьютере - отлично работает. Могли ли меня как-то заблокировать на АТС или на сервере?

Дело не в модеме. Причин может быть несколько.

  • Если устанавливается подключение удаленного доступа, убедитесь, что набирается правильный номер. Попробуйте набрать этот номер на телефоне.
  • Если устанавливается подключение к виртуальной частной сети (VPN), проверьте правильность имени узла или IP-адреса конечного сервера и повторите попытку подключения.
  • Если после настройки модем также выдает ошибку 678, то, возможно, в Вашем компьютере стоят блокирующие программы (антивирусы или защитные системы FireWall), которые некорректно настроены и мешают установлению связи, попробуйте их отключить и попытайтесь установить соединение.
  • Откройте Панель управления > Сетевые подключения. Щелкните по искомому подключению правой кнопкой мыши и выберите пункт Свойства. В открывшемся окне перейдите на вкладку Безопасность. Здесь следует сделать настройки, которые требует ваш оператор связи. Попробуйте выбрать параметры безопасности Обычные (при проверке используется небезопасный пароль). Также загляните на вкладку Сеть, здесь обязательно должен быть установлен флажок Протокол Интернета TCP/IP.


Как сделать так, чтобы пользователь с ограниченными правами мог создавать подключение по локальной сети для того, чтобы выходить в Инет?

Пуск > Выполнить > gpedit. msc и в древовидном меню открывшегося окна следуйте в направлении: Конфигурация пользователя > Административные шаблоны > Сеть > Сетевые подключения.


Здравствуйте! Хотела бы, как и все ваши читатели, получить ответ на свой вопрос.

У любимой начальницы скоро день рождения, попросила поздравить как-либо оригинально. Песенки и танцы мы ей устраивали уже в прошлом году, ну и в этом закатим что-то интересное. Как один из видов поздравлений, хочется сделать так, чтобы экран входа в систему выглядел празднично. В общем, хочется поменять фон и сделать какую-либо соответствующую поздравительную надпись. Подскажите, как это сделать своими силами без установки каких-либо программ (админ запрещает)?

Ну, чтобы сменить оформление Windows, откройте Панель управления > Экран > Оформление. Здесь можно выбрать какую-нибудь радостную цветовую схему.

Чтобы при входе в систему появилось какое-нибудь сообщение, сделать надо следующее. Пуск > Выполнить > gpedit.msc. Далее в древовидном меню: Конфигурация компьютера > Конфигурация Windows > Параметры безопасности > Локальные политики > Параметры безопасности. Здесь отредактируйте политики:

Интерактивный вход в систему: заголовок сообщения для пользователей при входе в систему и

Интерактивный вход в систему: текст сообщения для пользователей при входе в систему.


Поздним вечером или ночью жену раздражают щелчки мышью. Есть бесшумные мыши? (Или можно переделать?)

Есть глухие жены (или можно переделать). Ну а если серьезно, то должен признаться - темой не владею. По идее, можно использовать нечто вроде выносного ноутбучного тачпада, на котором двойной щелчок мыши заменяется двойным ударом пальца по поверхности (получается гораздо тише).


Прочитал ваши "советы и секреты" про винчестеры, скачал HD Tune. Программа показала 5 битых секторов. Каким образом их можно исправить (если возможно) или исключить их использование?

Запустите полную проверку диска C: Пуск > Выполнить > chkdsk c: /f /r. Аналогично поступите с другими дисками (для D команда будет выглядеть так: chkdsk d: /f /r). Утилита автоматически распознает битые сектора и исключит их использование. К сожалению, исправить их нельзя.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!