Cisco представила новую платформу Nexus 7000 для центров обработки данных

На пресс-конференции в Москве для журналистов из Беларуси и других стран СНГ компания Cisco представила новое семейство коммутационных платформ "ЦОД-класса" - Cisco Nexus. Таким образом, Cisco подтвердила курс на выбранную стратегию Data Center 3.0 и будет продвигать на рынок, а лучше сказать, формировать спрос на новейшие современные решения для сверхвысокопроизводительных и стратегически важных центров обработки информации (ЦОД) с трафиком, измеряемым Тбитами.

Продемонстрированная журналистам на презентации модель Cisco Nexus 7000 является флагманской и пока единственной из нового семейства коммутаторов Cisco Nexus, предназначенных для удовлетворения спроса на критически важные центры обработки данных нового поколения. Это хорошо масштабируемая модульная платформа с емкостью коммутации до 15 Тбит/с на одном шасси, 512 портами 10 Gigabit Ethernet и поддержкой будущих технологий 40 и 100 Gbps Ethernet. Унифицированная архитектура коммутационной матрицы поддерживает технологию Ethernet и технологию хранения на единой платформе, предоставляя всем серверам доступ ко всем сетевым ресурсам и хранимым данным. Это создает широкие возможности для консолидации и виртуализации ЦОД. Основные компоненты унифицированной архитектуры включают унифицированные интерфейсы ввода-вывода и поддержку (в будущем) технологии Fibre Channel поверх Ethernet.

Предназначенная для центров обработки данных платформа Cisco Nexus 7000 отличается оптимизированным потоком охлаждающего воздуха, эффективной кабельной разводкой и надежной архитектурой. Полностью распределенный уровень данных (data plane) при работе с операционной системой Cisco NX-OS позволяет обновлять версии производственных программных систем без остановки услуг. Незаметное обновление ПО в фоновом режиме сокращает объем административных задач и упрощает эксплуатацию комплексных систем.

Платформа Cisco Nexus 7000 поставляется по цене от 75.000 долларов США. Заказы на нее принимаются с 28 января 2008 года. Полная доступность этой платформы для заказа в любой стране мира будет обеспечена во втором квартале 2008 года. Дочерняя компания Cisco, Cisco Capital, получила полномочия вести договоренности по финансовым условиям для приобретения этой платформы в разных странах.


По теме

 

По информации из серьезных российских источников, ведущая на мировом рынке IT корпорация Cisco намерена в текущем году открыть свое представительство в Беларуси. Пока не подобран офис в Минске и не решены сопутствующие вопросы, присутствие на белорусском рынке Cisco обозначают кураторские действия представительств корпорации в Москве и Киеве, между которыми идет постоянное перераспределение полномочий по координированию бизнеса в РБ. Понятно, что такая практика не очень удобна для деловых людей.

Несмотря на то, что Cisco лидирует на рынке оборудования для операторских и корпоративных сетей передачи данных в Беларуси, американский производитель до сих пор не сильно проявляет заинтересованность к наращиванию своего бизнеса в нашей стране. По крайней мере, до настоящего времени не ведется специальная статистика по продажам и сопутствующим экономическим показателям на белорусском рынке. По сведениям редакции, несмотря на год за годом возрастающее потребление в решениях Cisco в Беларуси, менеджеры корпорации все еще считают, что рынок РБ не подошел к той точке, когда можно говорить о серьезной заинтересованности к бизнесу в регионе.

В то же время давно отлаженная система взаимодействия с белорусскими органами по сертификации позволяет менеджерам московского офиса Cisco четко и слаженно решать вопросы с ввозом в страну новых моделей современной техники.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!