Гейм-пресс


LucasArts: смена руководства

По личным мотивам свой пост покинул президент LucasArts Джим Уорд (Jim Ward), который возглавлял компанию на протяжении четырех лет. В своем заявлении порталу Kotaku экс-глава "Лукасов" сказал, что его уход не продиктован внутренними противоречиями в компании и является его личным решением. "Я очень горжусь работой, проделанной LucasArts за последние четыре года, - говорит Уорд. - Это бесценный опыт для меня. Вместе мы возродили некогда великую компанию и сделали ее по-настоящему успешной. Сейчас LucasArts имеет очень сильный коллектив, для которого последний год стал одним из самых успешных". Как следует из заявления PR-директора компании, уход Джима стал для руководства LucasArts неприятным сюрпризом, и кадровую потерю трудно переоценить. Временным директором сейчас назначен президент Lucas Licensing Говард Роффман (Howard Roffman).


Новости от EA

На недавно состоявшейся финансовой конференции представители Electronic Arts поспешили расставить все точки над "i" - в частности, сообщили даты выхода самых ожидаемых игр текущего года. Симулятор эволюции Spore от Уилла Райта никак не появится раньше рождественских каникул, хотя ранее говорилось о марте или апреле 2008-го. До лета задержаны и экшены - Mercenaries 2 от Pandemic и Battlefield: Bad Company от Digital Illusions. Приятной неожиданностью оказались сведения об эпической RPG Dragon Age, которую студия BioWare готовит к релизу в конце 2008-го - начале 2009 года. Анонсированный еще четыре года назад проект, казалось, пропал без вести - однако теперь эффектно "всплыл" и основательно подогрел интерес любителей качественных "ролевок".


"Правдивый" релиз

 

В печать отправился документальный шутер "Правда о девятой роте", который обязан своим происхождением Дмитрию "Goblin" Пучкову и тандему компаний Extreme Developers/KranX Productions. Однажды увидев фильм "9 рота", Пучков остался крайне недоволен подачей материала у Федора Бондарчука. Свой взгляд на историческое сражение между десантниками легендарной девятой роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка и отрядами душманов на высоте 3234 в горах Южного Афганистана 7 и 8 января 1988 года он решил выразить с помощью компьютерной игры. К процессу создания шутера были привлечены непосредственные участники событий - именно они консультировали разработчиков относительно исторических аспектов игры. Оценить результат подобного сотрудничества можно будет 15 февраля, когда "Правда о девятой роте" отправится в магазины.


Латиноамериканские приключения

Eidos Interactive, наконец-то, подтвердила слухи о разработке Just Cause 2 - продолжении размашистого экшена с участием агента ЦРУ Рика Родригеса. На этот раз борцу за справедливость предстоит покарать главного буку первой части - латиноамериканского диктатора, ловко избежавшего наказания пару лет назад. Помимо основательного прибавления в арсенале главного героя, разработчики обещают сделать мир более насыщенным и "живым". Разумеется, не обошлось без жертв - так, количество доступных для исследования территорий значительно сократилось. Однако пока беспокоиться, вроде, не о чем - скажем, на острове площадью в тысячу квадратных километров найдется место и для заснеженных гор, и для тропических джунглей. Экшен дебютирует в 2008 году на PC, Xbox 360 и PS3.


Paradox на коне

Шведская студия Paradox Interactive взяла под свою опеку проект Mount & Blade, который представляет собой сложносочиненную action/RPG с реалистичной ездой на лошадях. Турецкая компания TaleWorlds Entertainment, разрабатывавшая игру, решила не отказываться от помощи извне и утратила свой независимый статус. Надо сказать, крупному европейскому издателю здорово повезло, так как Mount & Blade сейчас находится на стадии бета-версии - разработчикам остается лишь отловить последние баги и отправить мастер-диск в печать. Предположительная дата выхода "симулятора скакуна" - второй квартал 2008-го, за локализацию игры возьмется отечественная студия snowball.ru.


Мебель заказывали?

Похоже, у канадской Electronic Arts наблюдаются явные проблемы с фантазией - чтобы в очередной раз собрать "пошлину" с поклонников The Sims 2, издатель анонсировал один из самых "скучных" аддонов. Очередная порция для любителей писающих человечков называется The Sims 2 Kitchen & Bath Interior Design Stuff. Дополнение предложит заняться обустраиванием кухни и ванной симов - разработчики что-то говорят о новой мебели, предметах интерьера и украшениях для дома. Признаться, случай чуть ли не уникальный - за все эти мелочи издатель попросит вполне приличные деньги. Может, EA стоит прислушаться к просьбам пока еще преданных игроков в The Sims и взяться за разработку третьей части?


Успешный призыв

Activision, не моргнув глазом, сообщила общественности, что ее Call of Duty 4: Modern Warfare стал самой продаваемой игрой года. По словам издателя, общее количество проданных коробок с игрой составило семь миллионов экземпляров. Четвертой части военно-полевого экшена удалось не только собрать приличное количество наград от прессы и прочно укрепиться во главе зарубежных чартов продаж, но и утереть нос Microsoft с ее Halo 3. До последнего времени именно похождения мастера Чифа были самыми популярными на сетевом сервисе Xbox Live, однако спустя некоторое время самые жаркие баталии развернулись на полях Call of Duty 4. Многие владельцы "икс-ящиков" уже сравнивают "Зов долга" с Counter-Strike'ом, что, безусловно, должно быть приятно студии Infinity Ward.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!