Зависимость.TUT - 2: ответная реакция

После выхода в декабре минувшего года статьи "Зависимость.TUT" ("КВ" №50/2007) не только разгорелись настоящие "боевые действия" на ряде форумов - на мой почтовый ящик также пришло немало писем. И, к сожалению, сложилось впечатление, что основная масса читателей вообще не поняла, о чем статья. Одни бросились защищать портал TUT.by и лично Юрия Зиссера. (Вот только вопрос - от чего?) Другие не менее яростно стали нападать на TUT.by и его руководство. Вопрос о том, почему отдельно взятый бесплатный почтовый сервис стал играть роль главной е-почты Байнета, практически не обсуждался.

Но я обещал продолжить поднятую тему. Эта статья - обзор ответной реакции на материал "Зависимость.TUT".

Первое же письмо, пришедшее после публикации статьи, изрядно меня озадачило. Уже хотя бы потому, что пришло оно от Белорусского Дворянского собрания. Как первый пришедший отклик, письмо заслуживает публикации практически целиком (стиль автора сохранен).

"Прочитал Вашу статью "Зависимость. TUT" и решил написать Вам ответ. Может, Вы рассмотрите мое предложение.

  1. Бесплатными почтовыми серверами сейчас пользуются все. Во-первых, не нужен почтовый клиент, достаточно войти на WEB-сайт (сервер), просмотреть почту. Конечно, можно воспользоваться почтовым клиентом The Bat, который позволяет создавать резервную копию со всеми настройками, есть и почтовый клиент, вмещающийся на дискету The Bee 1.08.
  2. Можно войти на этот сервер с любого компьютера в любой точке Земного шара.
  3. Так как многие провайдеры, предоставляя почтовый сервер, запрещают входить на него через другого провайдера, то удобно войти на сервер бесплатной почты через любого провайдера.
 

Я одно время пользовался Тут. бай, но все время возникали проблемы с получением почты, а посему я просто отказался от него. У меня есть почтовый ящик на на-род.ру и рамблер.ру. Народ.ру удобен тем, что предоставляет не только почтовый ящик, но и хостинг".

Итак, мне объяснили, почему люди используют бесплатную электронную почту. Спасибо - сам я, конечно, не догадывался. Но статья была, вообще-то, совсем не об этом.

Попадались среди пришедших писем и весьма эмоциональные послания. Вот хороший пример: "Как Вы можете обвинять в чем-то Тутбай?! Это же едва ли не единственная в Беларуси фирма, которая реально способствует развитию Интернета в республике! И как можно в чем-то обвинять Зиссера? Он же святой человек!!!".

Ну что я могу сказать? Мне довелось лично пообщаться с Юрием Анатольевичем на последнем "Деловом Интернете". И, признаться, нимба и запаха ладана я не заметил. Да и вообще, канонизация в качестве святого, как правило, подразумевает мученическую смерть и нетленность мощей. Думаю, вряд ли глава TUT.by на это сейчас согласится. А что касается обвинений... Как говорится, имеющий очи да прочитает. Я ни в чем не обвинял ни TUT.by, ни персонально Юрия Зиссера. Я всего лишь указывал на то, что слишком многие белорусские пользователи - и речь идет, прежде всего, не о частных лицах, а о предприятиях и организациях, - используют для ответственной деловой переписки бесплатный почтовый сервис, который никому из пользователей ничем не обязан. И эта необязательность юридически закреплена в пользовательском соглашении.

А ведь и в России, и в Украине, и в т.н. "дальнем зарубежье" никто, скорее всего, не воспримет всерьез письмо от крупной и уважаемой организации, пришедшее с сервера бесплатной почты! А то и вовсе сочтут за проделки не сильно умных злоумышленников.

Пришло и предельно вежливое письмо от самого господина Зиссера с предложением продолжить и развить тему, а также с предложением помощи - в том числе и в виде столь востребованных статистических данных. Очень признателен, обязательно этой помощью воспользуюсь. Публиковать письмо главы TUT.by не стану - как-никак, личная переписка.

Многие авторы писем-откликов сравнивали сервис mail.tut.by с аналогичными российскими почтовыми службами, а также со службами hotmail.com, yahoo.com и gmail.com. Не буду все эти сравнения комментировать, замечу только, что чаще всего хвалили Gmail. В ряде писем все сводилось к сетованиям на неграмотность пользователей, порой не знающих об Интернете самого элементарного. Сетовали также на то, что белорусские пользователи повышать свой уровень компетенции, как правило, не торопятся, а провайдеры и прочие интернет-компании их к этому практически не стимулируют.

Прозвучало в одном послании и мнение, что "автор такой злой, потому что ему на tut.by ящик не дали". Нет, не злой я, и мой основной почтовый ящик находится как раз на TUT.by. А на "Рамблере" - специальный ящик для этого псевдонима.

А вот это письмо меня буквально расстроило. Понимаю, что трэш, но все же процитирую - пришло же, значит, и такое мнение существует. "Вы думаете, владельцы tut.by не зарабатывают на бесплатной почте? Еще как зарабатывают! И отнюдь не на рекламе или каких-то доп. услугах. Просто базу адресов раз в год-полтора продают российским спамерам! И все".

Ну вот это уже слишком серьезное обвинение, уголовщиной попахивает. Не думаю я, чтобы уважаемый г-н Зиссер такими вещами занимался. Короче, за неимением каких-либо доказательств, отправляем обвинение в мусорку.

Подведу итоги. Поднятая тема вызвала живое обсуждение и выплеснула в интернет-форумы самые разные мнения, часто диаметрально противоположные. А значит, имеет смысл продолжить ее развитие. Рассчитываю получить и опубликовать в следующей статье обстоятельные комментарии от топ-менеджеров TUT.by и, в первую очередь, лично от Юрия Зиссера. Постараюсь также пообщаться с людьми, которые для своих серьезных организаций на бесплатных почтовых сервисах ящики открывали. Только тут уже я ничего не обещаю.

Мартин РОКАШ,
rockash@rambler.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2008 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
>Поднятая тема вызвала живое обсуждение и выплеснула в интернет-форумы самые разные мнения, часто диаметрально противоположные. А значит, имеет смысл продолжить ее развитие.

ОК, выйдет отличная зиссертация об искусстве высасывания пальца.

Аватар пользователя Инкогнито
Хвали или ругай ТУТ -- всё одно ему пиар.
Аватар пользователя Инкогнито
>Хвали или ругай ТУТ -- всё одно ему пиар.

Любая новость бедёт к пиару, кроме некролога :)

Аватар пользователя SF
Интересно только, чей это псевдоним.
Аватар пользователя Инкогнито
Автор, а почему Вы скромно умолчали во второй части о том, что Вам _уже_ объяснили, что Ваши утверждения о МОНОПОЛИИ ТУТ, сделанные в первой части, беспочвенны? Ведь замечания читателей, Вами полученные, сводятся не только к той дебильной подборке, которую Вы "мастерски" раздолбали, предварительно подобрав.
Аватар пользователя Инкогнито
трудно признавать собственные ошибки и приносить извинения. Для аффторов КВ это - норма.
Аватар пользователя akrass
КВ жгет. Написать вторую чать "Ни о чем-2" любой голивуд/боливуд отдыхают. Ожидаю продолжения "НИОЧЕМ-3. Первый сезон." - ... "НИОЧЕМ-328. Сезон 36.", "НИОЧЕМ возвращается" и заключительную статью "Опровержение НИОЧЕМ". Предупреждаю, после "НИОЧЕМ-15" газету вообще перестанут выписывать. Аналитика от белорусского производителя еще убийственней, чем в принципе не плохая почта его производства.
Аватар пользователя apple_rom
На мой взгляд, отношение большинства наших пользователей к интернету - исключительно информативно-развлекательное. То, что это может (и должно) быть развитием бизнеса - лишь в головах исключений из правил, а потому и отношение во многих серьёзных компаниях (и/или претендующих на это звание) - по-прежнему не серьёзное. Наличие почтового адреса фирмы аналогичного прописке оной в общаге кулинарого техникума - не смущает пока нашего человека. И, судя по всему, ещё не скоро это изменится.

Кроме того, автору сложно рассчитывать на поддержку и понимание аудитории КВ, пользующейся в абсолютном большинстве лишь бесплатными сервисами. Как пишется в аннотациях известных (в последствии) личностей: "...оригинальный мыслитель не понятый современниками, намного обогнавший свое время..."

Аватар пользователя mike
>отношение большинства наших пользователей к интернету - исключительно информативно-развлекательное. То, что это может (и должно) быть развитием бизнеса - лишь в головах исключений из правил...

Тоже тема. Графоманам.