Новости Hardware


Centrino 2 - новое название платформы Intel

Корпорация Intel решила избавиться от путаницы с платформами ноутбуков, которые все носят одно и то же название, хотя состоят из различных компонентов. Следующая версия мобильной платформы, известная под кодовым названием Montevina, получит порядковый номер "2", хотя по счету это будет уже пятая версия. В состав платформы Centrino 2 будет входить процессор Core 2 Duo, выпущенный по технологии 45 нм, чипсет Cantiga, новая карта Wi-Fi (в том числе с поддержкой Mobile WiMax), модуль TurboMemory второй версии. Ожидается, что новая платформа будет объявлена в мае-июне.

Одновременно с Centrino 2 компания Intel выпустит шесть моделей мобильных 45-нм процессоров, поддерживающих 1066 МГц системную шину и работающих на частотах от 2,26 ГГц до 3,06 ГГц. Стоимость чипов будет варьироваться в пределах от $209 до $851.

После этого, осенью Intel выпустит семь мобильных процессоров типа SFF (small form factor), как и тот, который используется в ноутбуке Apple MacBook Air.


S3 не сдаётся

 

Некогда широко известная компания S3, выпускавшая контроллеры для видеокарт, по-прежнему пытается предлагать конкурентоспособные продукты. Состоялся очередной анонс 3D-ускорителей, причем весьма современных и передовых. S3 Chrome 400 - это серия графических чипов, выпускаемых по технологии 65 нм и поддерживающих шину PCI Express 2.0, DirectX 10.1, полное аппаратное ускорение HD-видео (MPEG-4, VC-1, H.264, WMV-HD и др.), HDMI, DisplayPort (через дополнительный чип), имеется встроенный аудио-кодек. Впрочем, на равных конкурировать с решениями от NVIDIA и AMD компания S3 не готова. Ей, как и ее владельцу, компании VIA, остается уповать на внимание со стороны производителей дешевых ПК, ноутбуков, встраиваемых систем, инфокиосков и других типов компьютеров, для которых низкое энергопотребление важнее, чем производительность. Так, у Chrome 400 шина памяти всего лишь 64 бита, а недостаток видеопамяти будет восполняться за счет оперативной памяти (технология AcceleRAM).


Sun делает первый шаг как поставщик микропроцессоров

Компания Sun, некогда предлагавшая только полностью законченные серверные системы - с собственной аппаратной и программной составляющими, теперь ищет другие модели бизнеса. В частности, Sun давно вынашивает планы по созданию рынка компьютеров на базе своих процессоров. Первая попытка была не очень успешной, поэтому Sun избрала иную стратегию. Сначала компания выложила исходный код своих процессоров, потом открыла программу по сотрудничеству с ведущими университетами, а сейчас ищет партнеров среди производителей микросхем. Новым производственным партнером Sun стала TSMC - компания, которая выполняет заказы десятков ведущих разработчиков микросхем. TSMC будет выпускать будущие процессоры Sun по своей новой технологии 45 нм, а в дальнейшем поспособствует привлечению новых партнеров для Sun. Особые надежды Sun возлагает на многоядерные процессоры UltraSPARC серии "Rock" (следующий после Niagara чип), которые должны поступить на рынок к 2009 году.


Samsung переводит SSD на интерфейс SATA-300

Компания Samsung Electronics, один из ведущих производителей SSD-винчестеров (на основе Flash-памяти), сообщила о начале производства первых моделей с интерфейсом Serial ATA Gen2 (SATA-300). Благодаря его применению, а также использованию новых микросхем скорость работы была существенно увеличена - до 120 Мб/с при чтении и до 100 Мб/с при записи. Новые SSD будут выпускаться в форм-факторах 2.5" и 1.8", но вариантов по объему нет - Samsung предлагает только 64 Гб. Цены на новинки не сообщаются, т.к. Samsung будет поставлять их только производителям ноутбуков. А те обычно добавляют к цене от $1 тыс. за замену обычного винчестера на SSD.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!